№1-109/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 4 апреля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Анисимова М.Б., потерпевшей П., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анисимова М.Б., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анисимов М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Анисимов М.Б., находясь по адресу: (адрес) совместно с З., М. и П., по просьбе П. взял у последней принадлежащий ей сотовый телефон марки ... для того чтобы зарядить на нем батарею. Забрав телефон П., он поставил его на зарядку в (адрес). Позже, около ... часов того же дня, у Анисимова М.Б. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Анисимов М.Б., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З., М. и П. не наблюдают за его действиями, находясь в указанном месте и времени, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки ..., принадлежащий П., стоимостью ... рублей. После чего, Анисимов М.Б. с похищенным с места преступления скрылся и использовал его в личных целях, продав неизвестному лицу. Своими умышленными действиями Анисимов М.Б. причинил значительный материальный ущерб П. на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Анисимов М.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 00.00.0000 в утреннее время он находился в комнате у своих соседей и смотрел телевизор. В это время к ним пришла их знакомая П., которая предложила выпить спиртного, они согласились. У П. с собой был телефон марки ... в котором она включила музыку. Просидев два часа, П. сказала, что на ее телефоне садится батарея. Анисимов М.Б. предложил зарядить его, сказав, что у него в комнате имеется зарядное устройство. П. согласилась и передала Анисимову М.Б. телефон. Он сходил к себе в комнату и поставил телефон на зарядку. Вернувшись обратно, они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Анисимов М.Б. ушел к себе в комнату. В это время у него возникла мысль украсть телефон П. и продать его. Анисимов М.Б. взял телефон П. и незаметно вышел из комнаты. На городском рынке он продал телефон неизвестному мужчине, деньги он потратил на свои нужды. Вину в содеянном признает полностью, раскаивается, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 ей позвонила З. и пригласила в гости. В ... часов П. пришла к З., там также находился Анисимов М.Б., они начали распивать спиртное. Во время распития спиртного П. достала из кармана свой сотовый телефон и включила музыку. Через два часа телефон начал разряжаться. Анисимов М.Б. предложил зарядить ее телефон, сказав, что у него в комнате имеется зарядное устройство, которое подходит для любых моделей телефонов. П. согласилась и передала Анисимову М.Б. свой телефон. Анисимов М.Б. вышел из комнаты З. Через несколько минут вернулся и сказал, что поставил телефон заряжаться. Позже Анисимов М.Б. собрался домой, сказав, что ему нужно идти домой, П. попросила его перед уходом занести ее телефон, Анисимов М.Б. пообещал что занесет. Через некоторое время З. вышла из комнаты и вернувшись обратно сказала, что Анисимова М.Б. в комнате нет. П. сразу же начала звонить на свой телефон, но абонент был недоступен. В этот момент она поняла, что Анисимов М.Б. украл ее телефон. Телефон она приобрела в магазине ... за ... рублей 00.00.0000. Ущерб для нее является значительным, так как она нигде не работает, ее муж находится на пенсии и у них на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Свидетель З. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 около ... часов к ней пришла П. и предложила распить спиртное. З. в это время находилась дома со своим сожителем М. и соседом, Анисимовым М.Б. На предложение П. они согласились. Купив спиртного они начали его распивать. У П. с собой был сотовый телефон, в котором она включила музыку, он лежал на столе. Просидев около часа, телефон стал разряжаться, об этом П. сказала всем. Анисимов М.Б. сказал, что у него в комнате имеется зарядное устройство и предложил зарядить телефон. П. согласившись, передала телефон Анисимову, он вышел из комнаты и ушел в свою комнату, затем он вернулся. Позже, немного посидев П. уснула в кресле, М. тоже уснул, а З. пошла стирать вещи. Анисимов М.Б. оставался в комнате, он смотрел телевизор. Через двадцать минут она вернулась в комнату, Анисимова М.Б. в комнате уже не было, она прошла в его комнату, но там его также не было. Через два часа П. проснувшись и осмотрев свою сумку, сказала, что у нее пропал телефон. Она спросила З. где она оставляла телефон, З. сказала, что она отдала телефон Анисимову М.Б. и в это время П. об этом вспомнила. З. сказала, что Анисимова М.Б. в квартире нет, тогда П. сказала, что напишет заявление в милицию и ушла домой. Свидетель М. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 около ... часов к ним зашел их сосед Анисимов М.Б. и стал смотреть телевизор. Затем к ним пришла их знакомая П. и они решили выпить. Купив спиртного они начали его употреблять. Анисимов М.Б. не пил, он смотрел телевизор. У П. был сотовый телефон, в котором она включила музыку, он лежал на столе. Просидев около часа, телефон разрядился. Анисимов М.Б. предложил зарядить его, сказав, что у него в комнате имеется зарядное устройство. П. согласившись, передала телефон Анисимову М.Б. и он вышел из комнаты. Поставив телефон на зарядку, он вернулся обратно. После этого посидев еще немного М. уснул, что было дальше он не знает. Вечером, когда он проснулся, З. рассказала ему, что Анисимов М.Б. забрал телефон П. и ушел. Через неделю при встрече Анисимова М.Б. и З., Анисимов М.Б. пообещал вернуть похищенный телефон, однако сказал, что в милицию он не пойдет, так как боится, что его закроют. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Анисимова М.Б. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также письменными доказательствами по делу: -заявлением П. от 00.00.0000, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Анисимова М.Б., который похитил ее сотовый телефон марки ..., причинив тем самым ущерб на сумму ... рублей. (л.д.4); -согласно справки о стоимости от 00.00.0000, стоимость сотового телефона марки ... составляет ... рублей. (л.д.19); -протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Анисимов М.Б. сообщил, что 00.00.0000 находясь у себя в комнате похитил сотовый телефон ...у девушки П., который потом продал, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.37); Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Анисимова М.Б. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступлении, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Виновность Анисимова М.Б. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей П., показаниями свидетелей З., М., которые согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Анисимов М.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Анисимова М.Б. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Анисимову М.Б. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. Гражданский иск потерпевшей П. о возмещении материального вреда причиненного преступлением, по мнению суда на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а также в связи с признанием данных исковых требований подсудимым Анисимовым М.Б. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Анисимова М.Б. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительного колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Анисимову М.Б. в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать в .... Зачесть Анисимову М.Б. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Взыскать с Анисимова М.Б. в пользу П. в счет возмещения материального вреда – ... рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 21.06.2011г. оставлен без изменения.