1-417/2011 (Приговор)



дело №1-417/2011         

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан 21 июня 2011 г.

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего      Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Купцова С.В.,

подсудимого        Чурикова А.Г.,

защитника адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 г.,

при секретаре        Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чурикова А.Г., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

установил:

Чуриков А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов ... минут Чуриков, выйдя из (адрес), находясь возле (адрес), встретил знакомого К. и потребовал от него передать деньги, на что ото ответил отказом. Чуриков, подавляя сопротивление, нанес К. удар в область ребер с левой стороны. В это время К. М., в отношении которого вступил в законную силу приговору суда от 00.00.0000, действуя согласованно с Чуриковым нанес один удар ногой по животу, отчего тот присел. Чуриков и М., схватив К., завели в (адрес), где в спальной комнате Чуриков взял со стола кухонный нож и применяя данный нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к горлу К., угрожая насилием, опасным для жизни, требуя от К. передать деньги, на что тот ответил отказом. Тогда Чуриков умышлено ударил К. кулаком по лицу, снова приставил кухонный нож к горлу К., угрожая применением насилия, опасного для жизни, и применяя данный нож как предмет, используемый в качестве оружия, а М., действуя согласовано с Чуриковым стал обыскивать К. и, обнаружив в правом кармане куртки К. денежную купюру достоинством ... руб., открыто похитил ее. Затем К. выбежал из данной квартиры на улицу, где обратился к сотрудникам милиции. Своими умышленными действиями Чуриков причинил имущественный ущерб К. на сумму ... руб.

Подсудимый Чуриков в судебном заседании свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ не признал полностью и показал в судебном заседании, что познакомился с К. с 00.00.0000 на 00.00.0000 возле киоска. Дал ему прикурить, а затем, так как у него был пакет, тот предложил выпить. Зашли вместе в квартиру на (адрес) к знакомым Чурикова, где живут С. и М.. Также там были С. и М.. Выпили бутылку водки. Пришел Л., С. ругалась с М.. Затем К. отпросился и ушел, но пакет оставил. С Л. вышли вслед, пытаясь вернуть ему пакет, но не догнали. Чуриков продал пакет женщине за ... руб.

По ходатайству прокурора были оглашены показания Чурикова, данные в предыдущем судебном разбирательстве (т.2 об.л.д.141), из которых следует, что он находился в квартире С., где также находился ее брат Л.. Чуриков пошел за сигаретами и встретил К., у которого был при себе пакет. Чуриков предложил ему сходить к знакомым и К. согласился. Когда они пришли в квартиру, там находилась С. и М.. Затем они стали распивать водку. К. сказал, что ему нужно в туалет, а затем встал и пошел. В комнату зашла С. и сказала, что К. ушел и оставил пакет. Чуриков и Л. забрали этот пакет и пошли на улицу, чтобы отдать его К., но не нашли его и Чуриков продал продукты, которые были в пакете своей знакомой за ... руб. Никого не бил и ножом никому не угрожал.

Как следует из показаний потерпевшего К., данных на предварительном следствии (т.1 л.д.18-19, 105-106), оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, показал, что 00.00.0000 проходил мимо (адрес), у него был в руках пакет, в котором были продукты питания. Данные продукты купили К. его друзья из ..., а также дали ему деньги ... руб., одной купюрой. К. подошел знакомый парень Чуриков А.Г., который, подойдя спросил ... руб. К. ответил, что у него нет денег. Чуриков А.Г. ударил его правой рукой в ребра с левой стороны. От удара К. присел на корточки. В это время из переулка, расположенного между домов (адрес) и (адрес) подбежал ранее незнакомый парень, и нанес ему удар ногой в живот. Чуриков А.Г. назвал парня М., предложил К. затащить его домой. Они к (адрес) и затащили в квартиру этого дома. Там они провели его в спальную комнату, где Чуриков А.Г. взял со стола нож с рукояткой черного цвета, лезвие примерно 13 см. Чуриков А.Г. сказал, что в последний раз спрашивает у К. есть у него деньги. К. ответил, что у него нет денег. Тогда Чуриков А.Г. ударил К. в нос рукой, которой держал нож, отчего из носа пошла кровь, которая капала на диван и пол. К. согнулся. Чуриков А.Г. подставил нож к горлу К.. Парень по имени М. начал обыскивать К. и из правового внешнего кармана куртки вытащил деньги в сумме ... руб. одной купюрой. в руках. Когда К. вышел в коридор, то сразу же ушел их квартиры. В коридоре стояла ранее знакомая девушка по имени С., которая спросила К., куда он идет и преградила ему дорогу. К. сказал ей, что идет домой, оттолкнул С. и ушел из квартиры. Дверь квартиры закрывалась на палку. Также когда Чуриков А.Г. угрожал К. ножом, а М. обыскивал его, в квартире также был парень по имени Л., которого так называли Чуриков А.Г. и М.. У К. был разбит нос и из него шла кровь, это видели сотрудники милиции, нос К. был опухший.

протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Чуриковым А.Г. от 00.00.0000, согласно которого, К. полностью подтвердил ранее данные им показания и показал, что именно Чуриков А.Г. нанес ему удар рукой на улице, после чего у ним подошел ранее незнакомый парень, который также нанес удар ногой по К., после чего они вдвоем затащили К. в (адрес). На квартире Чуриков А.Г. взял нож со стола и приставил его к горлу К., после чего спросил у К. деньги, на что К. ответил отказом, после чего Чуриков А.Г. нанес ему удар рукой по носу и из носа пошла кровь, затем Чуриков А.Г. вновь приставил нож к горлу К., а второй парень по имени М. начал обыскивать К. и нашел у него в кармане ... рублей. После этого М. сказал, чтобы К. поставил пакет на пол, К. поставил пакеты на пол и, попросившись умыться, ушел из квартиры (т. 1, л.д. 42 - 44); протоколом очной ставки между потерпевшим К. и свидетелем С.

Как следует из показаний К., данных на очной ставке с С., оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон (т.1 л.д.75-78), Чуриков А.Г. нанес ему удар рукой по носу и угрожал ножом, а М. в это время обыскивал его. Также в комнате находился парень по имени Л..

Как следует из показаний К., данных на очной ставке со свидетелем Л. (т.1 л.д.79-81), оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон, Чуриков А.Г. нанес ему удар рукой в область носа и угрожал ножом, а М. в это время обыскивал его. Также в комнате находилась С..

Как следует из показаний К., данных на очной ставке с Чуриковым (т.1 л.д.42-44) 00.00.0000 возле (адрес), ранее знакомый парень по имени Чуриков А.Г. и незнакомый парень по имени М., нанесли ему телесные повреждения, после чего затащили его в (адрес), где Чуриков А.Г., угрожал ему ножом, а М. обыскал его и забрал ... рублей. Потом М. сказал, чтобы К. поставил пакет на пол, что К. и сделал, так как испугался за свою жизнь. Поставив пакет К. попросил умыться и ушел из квартиры.

Аналогичное следует из показаний К., данных на очной ставке со М. (т.1 л.д.93-96).

Свидетель В., как следует из его показаний данных в предыдущем судебном разбирательстве, оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон (т. 2 л.д.21), он является сотрудником милиции и 00.00.0000 заступил на службу и получил сообщение, что у мужчины отобрали пакет с продуктами. У этого мужчины на момент обращения текла кровь и он пояснил, что его избили и отняли у него деньги и продукты, после чего сотрудники милиции с этим мужчиной проехали по адресу: (адрес), где мужчина показал, на людей, которые совершили насилие в отношении него, в том числе показал на Чурикова, после чего данные лица были задержаны.

По ходатайству прокурора с согласия стороны были оглашены показания свидетеля В., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.54-55), из которых следует, что в ночное время около ... часа он получил сообщение о совершении грабежа в ... 00.00.0000 в отношении К.. Этот гражданин находился в (адрес). Он пояснил, что в (адрес) с применением ножа знакомый парень Чуриков А.Г. и неизвестный парень отобрали деньги и продукты. В квартире, которую он показал, что были задержаны С., М., Л., а также парень по имени Чуриков А.Г..

По мнению суда, показания потерпевшего К. и свидетеля В. являются достоверными, так как логичны и взаимодополняемы, не противоречат нижеприведенным доказательствам.

Из заявления К. (т.1 л.д.3) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Чуриков А.Г. и неизвестное ему лицо, которые 00.00.0000 затащив его в (адрес), угрожая ножом, похитили деньги в сумме ... руб. и пакет с продуктами питания на сумму ... руб.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-6) следует, что была осмотрена (адрес), и в ходе осмотра места происшествия были изъяты: два кухонных ножа, вырез пятен бурого цвета с дивана в спальной комнате, мазок крови с сундука. Указанное подтверждает показания потерпевшего К. о том, что ему действиями Чурикова были причинены телесные повреждения в области носа, что вызвало кровотечение.

Из протокола предъявления лица для опознания (т.1 л.д. 82-84) следует, что потерпевшим К. был опознан М. в группе лиц, который причинил ему телесные повреждения 00.00.0000

Из протокола осмотра предметов (т. 1, л.д. 102 - 103), следует, что были осмотрены два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000.

Из протокола предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.114-115) следует, что потерпевшим К. был опознан нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000.

Органами предварительного расследования Чурикову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, т.е. совершении разбоя- нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», подлежит исключению, так как каких-либо доказательств предварительного сговора между Чуриковым и М. на совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, судом не установлено.

При этом суд учитывает, что в отношении действий М. против К. имеется вступивший в законную силу приговор от 00.00.0000, которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. очевидно, что Чуриков единолично не мог совершать разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору.

Помимо этого, подлежит исключение квалифицирующий признак - угроза применения насилия опасного для здоровья, так как установлено, что Чуриковым приставлением ножа к горлу, т.е. жизненно важному органу, угрожалось применить насилие опасное для жизни.

Из обвинения, предъявленного Чурикову, суд считает необходимым исключить обвинение в хищении продуктов питания К., так как доказанности совершения хищения продуктов в деле не имеется.

К. показал, что продукты требовал и забрал у него М., никаких действий в этот момент Чуриков не совершал.

То обстоятельство, что впоследствии Чуриков продал данное имущество не влечет уголовного преследования, так как стоимость продуктов не превышала 100 руб. Кроме того, обвинения Чурикову в тайном хищении не предъявлялось.

В связи с изложенным суд считает доказанной виновность Чурикова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ -разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что показания подсудимого Чурикова, данные ими в судебном заседании, являются недостоверными, так как противоречат всей совокупности доказательств, приведенных выше в приговоре.

Как следует из показаний данных свидетелем защиты С., данных в предыдущем судебном заседании, (т.2 л.д.75), оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон, 00.00.0000 она с М. сидела у друзей, затем к ним зашел Чуриков с К.. Она выходила с М., а затем зашла обратно и увидела, как К. вышел из квартиры и оставил свой пакет в квартире. С. крикнула К., чтобы он забрал свой пакет, но он ушел из квартиры. Чуриков с Л. пошли отдавать пакет К., а М. остался в квартире. Затем приехали сотрудники милиции и всех задержали. Конфликтов с К. в квартире у кого-либо из присутствующих не было, К. никто не бил.

Из показаний свидетеля защиты Л., данных на предварительном следствии (т.1 л.д.22-23), которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, следует, что 00.00.0000 в вечернее время суток Л. и Чуриков А.Г. ушли к знакомому Чурикова А.Г. А., который проживает по адресу: (адрес). С. и М. остались дома. У А. дома они решили похмелиться, но у них не хватало 5 рублей, на чекушку самогонки. Тогда Чуриков А.Г. пошел искать деньги, а Л. остался у А. и смотрел телевизор. Примерно через 1 час, так как Чуриков А.Г. не вернулся, Л. решил пойти домой. Придя домой, Л. увидел, что Чуриков А.Г., М. и С. находятся в ее спальне и распивают спиртные напитки, а именно, водку, кроме них там еще был незнакомый Л. парень, который не пил. Кто купил водку Л. не знает. После того как водка закончилась, М. и С. пошли разговаривать в зал, между ними возник конфликт и они поругались. Чуриков А.Г. в это время говорил незнакомому парню, чтобы он остался с ним, но парень ответил, что ему необходимо уйти домой, при этом парень пообещал, что завтра придет к ним и накроет стол, но Чуриков А.Г. все равно не хотел его отпускать. Тогда данный парень сказал, что ему нужно в туалет и при этом пообещал Чурикову А.Г., что никуда не убежит, а также добавил, что оставит пакет в залог. После этого сразу зашла С. и сказала, что К., как позже узнал Л. ушел. Пакет К. в это время оставался в комнате. Чуриков А.Г. сказал Л., что нужно пойти и отнести К. пакет, после чего Чуриков А.Г. и Л. вышли на улицу. Чуриков А.Г. открыл пакет, там были продукты питания, майонез, сыр, сосиски. Куда Чуриков А.Г. продал продукты питания, Л. не знает.

Как следует из показаний М. в судебном заседании (т.2 л.д.192), свою вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что 00.00.0000 он пришел к своим друзьям по адресу: (адрес), где находились Чуриков, Л., С.. Затем Чуриков и Л. вышли на улицу, а С. и М. пошли к знакомым выпивать. Затем в квартиру пришел Чуриков с К., с которыми он выпил. Затем потерпевший начал куда-то собираться, а М. пошел спать. М. известно, что Чуриков с Л. пошли отдавать К. его пакет, который К. оставил в квартире, когда уходил. После этого приехала милиция, с ними также был К., который сказал, что М. находился в квартире, где у К. украли продукты. Затем М. был задержан сотрудниками милиции, которые оказывали на него физическое и психическое воздействие, а позже было проведено опознание, где потерпевший К. указал на М., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. М. также показал в судебном заседании, что никого не бил и ножом никому не угрожал.

Суд считает, что показания свидетелей защиты С. и Л., М. не являются недостоверными, так как противоречат совокупности вышеприведенных доказательств, мотивом является цель помочь Чурикову избежать ответственности за содеянное, поскольку свидетели являются знакомыми Чурикова, а М. привлекался к уголовной ответственности наряду с Чуриковым, испытывал ложное чувство солидарности.

Доводы защиты о непричастности Чурикова к преступлению, оговоре его К., суд считает необоснованными, так как они не нашли объективного подтверждения в судебном заседания, причин для оговора потерпевшим Чурикова не имеется, доказательств, подтверждающих незаконность действий сотрудников правоохранительных органов в отношении Чурикова не имеется, нарушений требований уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия по уголовному делу, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Чурикову суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает инвалидность.

Учитывая обстоятельства совершения преступления Чуриковым общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимого.

При назначение наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание реально, считая невозможным назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, без реального отбытия наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом обстоятельств, установленных при рассмотрении уголовного дела, суд считает необходимым не назначать подсудимым Чурикову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чурикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.3.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чурикову А.Г. исчислять с 00.00.0000.

Зачесть в срок отбытого период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000, считать наказание полностью отбытым.

Меру пресечения в отношении Чурикова А.Г. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - нож уничтожен по приговору 00.00.0000 в отношении М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-417/2011 Салаватского городского суда РБ