1-72/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Салават РБ                                                                       14 апреля 2011 г

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего         судьи                                   Сергеевой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ           Купцова С.В.

подсудимого                  Рафикова Р.Р.,

защитника- адвоката Замятиной О.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, защитника Р.

представителя потерпевшего С.

представителя потерпевшего Камильянова А.М. по доверенности от 00.00.0000 реестровый номер №... нотариуса нотариального округа г. Салават.

при секретаре         Малой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рафикова Р.Р., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,              

у с т а н о в и л:

Рафиков Р.Р. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени ... часов 00.00.0000 -... часов 00.00.0000 Рафиков Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в (адрес). В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Рафиков Р.Р., действуя умышленно с целью причинения смерти, нанес ножом не менее семи ударов в грудь, живот и другие части тела Т. в жизненно важные органы человека, причинив в соответствии с заключением эксперта (диагноз), которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшей, а также (диагноз), которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и вызвала легкий вред здоровью.

В период времени ... часов 00.00.0000-... часов 00.00.0000 Т. в квартире по данному адресу скончалась от (диагноз).

В судебном заседании подсудимый Рафиков Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в суде по ходатайству подсудимого показаний, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 191-194, 228-231 том 1) отмечал, что 00.00.0000 поле обеда он с разрешения Т. зашел в ее квартиру. Она находилась дома одна и пила алкогольный коктейль. Затем он купил пиво и вместе с Т. его распивали. В ходе распития на сотовый телефон Т. позвонили, и после разговора у нее испортилось настроение. Т. предложила ему уйти, но он попросил остаться у нее, но Т. стала ругаться. В ходе ссоры он выходил покурить на балкон, а когда он зашел в зал, то увидел Т. с кухонным ножом в руке, которая пригрозила, либо он уходит, или ему будет хуже. Он испугался, увидев нож, пытался Т. успокоить, выхватить из руки нож. Когда он вырывал из руки нож, Т. споткнулась, и упала спиной на диван, а он следом упал животом на нее, в этот момент нож, который находился у нее попал ей в живот. Рафиков двумя руками обхватывал руки Т., в которых был нож, одной рукой держал запястье, а другой- кисть руки. Т. сопротивлялась, пыталась вылезти из-под него, кричала, чтобы он ушел. После этого Т. выпустила нож, Рафиков взял нож и два раза нанес им удары в передней части тела, но куда конкретно не может сказать. Т. кричала на него, он не понимал, что делает и поэтому он нанес ей два удара, увидев нож он разозлился. Нож оставил у тела Т., которая еще дышала, что-то пыталась ему сказать, но он прикрыл двери и ушел домой. 00.00.0000 его задержали сотрудники милиции, и он узнал о смерти Т.. Шорты он вешал на своем балконе, но их видимо сдуло ветром. Убивать Т. он не хотел, увидев нож в ее руках, он перестал соображать. Был испуган и поэтому не вызвал «Скорую помощь».

Изложенные показания Рафиковым Р.Р. даны в присутствии защитника и согласуются с другими объективными доказательствами по делу.

Допросив подсудимого, представителя, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Рафикова Р.Р. в совершении изложенного преступления.

Представитель потерпевшей С. в суде показал и подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д. 157-159 том 1), что его дочь Т. проживала одна в (адрес), в одном доме с родителями. Он видел дочь 00.00.0000, вместе отмечали день рождения. 00.00.0000 он со своей женой уехали к родственникам в .... 00.00.0000 его супруге сообщили по сотовому телефону о том, что дочь обнаружили дома с признаками насильственной смерти. Между его дочерью и Рафиковым отсутствовали какие-либо отношения. Со слов соседей ему стало известно, что Рафиков добивался отношений между ним и его дочерью.

Свидетель Г. в суде показал и подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д. 165-168 том 1), что с потерпевшей Т. он был знаком в течение семи лет, состоял в близких интимных отношениях. У него имелись ключи от квартиры Т., где с ней встречался. Иногда Г. заставал у Т. молодых людей, с которыми она употребляла спиртные напитки. Находясь в алкогольном опьянении, потерпевшая могла выразиться грубой нецензурной бранью в адрес людей, которые ей не нравились и могла выгнать их из квартиры. 00.00.0000 около ... часов он и Т. в квартире у ее родителей пили кофе. Т. находилась в нетрезвом состоянии, так как употребляла спиртные напитки в течение 3-4 дней, так как он с ней по телефону созванивался и определил по ее состоянию. 00.00.0000 Г. находился на работе и в течение дня Т. звонила ему на сотовый телефон. По ее голосу он понял, что она находилась в алкогольном опьянении, а вечером она опьянела больше. Последний раз Т. позвонила ему около ...-... часов. 00.00.0000 около ... часов он открыл входную дверь, где проживает потерпевшая ключом. Т. лежала на диване в зале на левом боку. На диване и в области груди была кровь. Пульс отсутствовал, а тело было жестким и холодным. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. В это время он разглядел в области сердца три больших раны, причиненные ножом. В кухне отсутствовал большой нож. Со слов Т. ему известно, что Рафиков приставал к ней. При встрече с ним он предупредил Рафикова, чтобы он к Т. не подходил.

Свидетель Е. в суде показала, что она с Рафиковым проживали совместно в течение трех лет. По характеру он возбудимый, во сне кричит, а однажды с кем-то боролся во сне. Его преследовали навязчивые идеи, ему казалось, что в квартире кто-то присутствует. Был случай, когда он поджог квартиру, раньше он лежал в больнице. В нетрезвом состоянии был агрессивным, мог ударить, в ходе ссоры угрожал убийством.

Свидетель Д., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 170-173 том 1) отмечала, что с Т. они жили по-соседству. Из ее квартиры слышались мужские и женские голоса, к ней постоянно приходили разные мужчины. При встрече с Т., она ощущала от нее запах алкоголя. Ей было известно, что потерпевшая нигде не работала. 00.00.0000 к ней домой пришли сотрудники милиции, которые стали интересоваться соседкой, но она 00.00.0000 была дома, какого-либо шума из ее квартиры она не слышала.

Свидетель Д., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 175-178 том 1) отмечала, что с Т. они жили по-соседству. Из ее квартиры слышались мужские и женские голоса, к ней постоянно приходили разные мужчины, из квартиры доносилась громкая музыка. При встрече с Т., она ощущала от нее запах алкоголя. Ей было известно, что потерпевшая нигде не работала. 00.00.0000 днем к ним домой пришли сотрудники милиции, которые стали интересоваться соседкой, но она 00.00.0000 после ... ушла гулять, домой пришла около ... часов, шума из квартиры потерпевшей не доносилось.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 в (адрес) обнаружен труп Т. с колото -резаными ранами на передней поверхности груди. С места происшествия изъяты одежда потерпевшей, кухонный нож с пятнами бурого цвета, отрезки со следами пальцев рук, сотовый телефон, бутылку из-под пива. Изъятые предметы упакованы в пакеты. (л.д. 19-30 том 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д. 36-41 том 1) с прилегающей территории к (адрес) под балконом обнаружены шорты серого цвета с пятнами бурого цвета. Изъятые шорты упакованы в пакет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д.42-52 том 1) из (адрес) были изъяты брюки серого цвета, футболка черного цвета, трусы мужские зеленого цвета, майка черно-белого цвета, водолазка серого цвета, которые упакованы в пакеты.

Согласно протоколу (л.д. 15 том 1) Рафиков Р.Р. добровольно сообщил о совершенном преступлении, указав, что он в ходе ссоры нанес несколько ударов ножом по телу Т.

Согласно протоколу (л.д. 58-61 том 1) осмотрены нож кухонный, на котором имеются пятна бурого цвета, трусы женские, бюстгальтер, футболка светло-зеленого цвета, шорты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, сланцы, трусы мужские зеленого цвета, бриджи серого цвета, майка мужская черно-белого цвета, водолазка серого цвета, сотовый телефон марки ..., принадлежащий Т..

Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 (л.д. 69-80 том 1) при судебно-медицинской экспертизе трупа Т. обнаружены повреждения: (диагноз). При судебно-химическом исследовании крови от трупа Т. обнаружен этиловый спирт в количестве ... промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти.

Выводы эксперта у суда сомнений не вызывают, они объективны и согласуются с показаниями подсудимого Рафикова.

Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 (л.д.90 том 1) у Рафикова Р.Р. имелось повреждение в виде (диагноз), которое образовалось от воздействия тупого предмета, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 (л.д. 101-102 том 1 след пальца руки с отрезка темной дактилопленки, изъятый с поверхности рукоятки ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, оставлен мизинцем левой руки Рафикова Р.Р.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 (л.д. 124-132 том 1) на трусах, бюстгальтере и футболке из квартиры Т., шортах обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Т.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 (л.д.144-150 том 1) на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружены клетки глубоких слоев кожи, фрагменты соединительной ткани, кровь человека, женского генетического пола, происхождение которых не исключается от потерпевшей Т. ввиду совпадения групповых свойств по исследованным системам.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Рафиков Р.Р. Д.А. указал на обстоятельства совершенного преступления, указав, что между ним и Т. произошла ссора, в ходе которой Т. взяла в руки нож, а когда Рафиков пытался его отобрать, он упал на лежащую на спине на диване Т., у которой нож был в ее руках, и нож в этот момент попал в область живота Т.. После этого Рафиков взял нож и нанес два удара в передней части тела. (л.д. 195-198).

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) №... от 00.00.0000 (л.д. 84-90 том 2) Рафиков Р.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает. (диагноз). Однако, указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рафиков Р.Р. мог в полной мере понимать характер и значение своих действий и мог в полной мере руководить своими действиями. Его поведение в настоящей ситуации было усугублено состоянием алкогольного опьянения, что привело к реакциям агрессивного типа. В момент инкриминируемого деяния Рафиков Р.Р. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился.

Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Рафикова Р.Р. в совершении: в период времени ... часов 00.00.0000 -... часов 00.00.0000 убийства- умышленного причинения смерти другому человеку. Действия Рафикова Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ.

Суд исходит о направленности умысла подсудимого на совершение убийства в ходе ссоры из личных неприязненных отношений на основании совокупности всех обстоятельств совершенного путем его активных действий, нанесением потерпевшей со значительной физической силой не менее семи ударов ножом, способом и с использованием орудия преступления- ножом, локализации телесных повреждений, нанесении ножом ударов в жизненно важные органы передней поверхности груди с повреждением сердца, с повреждением левой доли печени, приведшее потерпевшую к смерти на месте преступления, правильно квалифицировано, как убийство, поскольку между нанесенным ранением в область сердца и смертью имеется прямая причинная связь. Вина Рафикова в умышленном нанесении ударов ножом Т. установлена материалами дела. Из показаний Рафикова следует, что он взял нож и нанес два удара ножом в переднюю часть груди. В заключение судебно-медицинского эксперта указано, что смерть потерпевшей наступила от (диагноз). Эти телесные повреждения являются тяжкими, опасными для жизни в момент их причинения и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. С учетом орудия преступления- ножа, характера, количества ран и места их нанесения, обстоятельств совершенного, содеянное необходимо квалифицировать, как умышленное убийство. Кроме этого, суд учитывает поведение виновного после совершения преступления, оставление потерпевшей в квартире одной после нанесения ранений ножом, не оказание помощи, не сообщил в скорую помощь, после совершения преступления закрыл дверь и вышел из квартиры. Об обнаружении трупа в специальную службу спасения сообщил свидетель Г.. В связи с этим доводы подсудимого о том, что он не желал причинения смерти потерпевшей, являются необоснованными.       

Доводы защитника и подсудимого, высказанные ими в суде о том, что последний в момент совершения преступления в силу имеющихся у него признаков органического расстройства личности не осознавал характер своих действий, а, увидев нож в руках потерпевшей, испугался и нанес ей удары в переднюю часть тела, а поэтому возможности назначения в отношении Рафикова Р.Р. принудительных мер медицинского характера, являются несостоятельными и опровергаются заключением комиссии экспертов о том, что в период совершения инкриминируемого деяния подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а указания Рафикова о наличии у него актуальной психотической симптоматики, носят носят демонстративный характер, не отражаются на его в целом правильном поведении и носят симулятивный характер. Так из показаний Рафикова видно, что в ходе ссоры он нанес ножом два удара в переднюю часть тела, не исключает, что наносил удары в другие части, описанные в заключении эксперта. Суд пришел к выводу о том, что Рафиков нанес повреждения, описанные в заключении, поскольку они причинены прижизненно в ходе ссоры являются колото-резаными, образовались в результате многократных воздействий со значительной силой плоского колюще-режущего орудия клинкового типа, незадолго до смерти, что соответствует фактическим обстоятельствам, установленных в судебном заседании. Доводы подсудимого о том, что ранения в области живота причинены самой потерпевшей, у которой в руках находился нож в результате его падения на нее, отчего нож воткнулся в тело- в область живота, являются необоснованными и опровергаются доказательствами по делу. Из представленных доказательств и заключения эксперта видно, что локализация на различных поверхностях тела и различный механизм их образования свидетельствует в совокупности о том, что Рафиков ножом с силой наносил ранения, поскольку направление раневых каналов преимущественно спереди-назад и слева-направо, с глубиной раневых каналов от 7 см до 17 см. При таких объективных данных суд пришел к выводу о нанесении описанных ранений Рафиковым в ходе ссоры. Доводы защитника о том, что поведение самой потерпевшей было аморальным, являются необоснованными, так как исследованные в суде доказательства не свидетельствуют о противоправном и аморальном поведении Т.

При назначении наказания Рафикову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рафикова Р.Р. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы., наличие изменений психической деятельности, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия давал правдивые показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рафикову Р.Р. суд не усматривает.

При назначении наказания Рафикову Р.Р. суд обсудил применение положений статей 73 УК РФ и не находит к этому оснований с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, его личностью и считает необходимым изолировать его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления из уголовного дела не усматривается, поэтому оснований для назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого наказания не имеется.

При назначении наказания суд обсудил применение в отношении Рафикова Р.Р. санкции, предусмотренной частью 1 статьи 105 УК РФ в виде ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Исковое заявление представителя потерпевшего С. (л.д. 46-47 том 2) о возмещении ему причиненного морального вреда в связи со смертью, потерей близкого ему человека- дочери в результате умышленного причинения смерти Рафиковым, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает, что потерпевшему причинены нравственные и физические страдания. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, индивидуальных особенностей потерпевшего и считает необходимым требования удовлетворить частично в сумме ... рублей. Также подлежат удовлетворению требования потерпевшего о возмещении в его пользу расходов, связанных с оказанными юридическими услугами в сумме ... рублей. Указанная сумма подтверждается квитанцией от 00.00.0000 (л.д. 48 том 2)

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Рафикова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Засчитать в срок лишения свободы период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Меру пресечения в отношении Рафикова Р.Р. в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 62: нож с ручкой черного цвета, находящийся в камере хранения прокуратуры г. Салавата -уничтожить, трусы женские, бюстгальтер, футболку, находящиеся в камере хранения прокуратуры г. Салават передать представителю потерпевшего С., шорты, сланцы, трусы мужские, бриджи мужские, майку мужскую, водолазку мужскую, находящиеся в камере хранения прокуратуры г. Салават передать законному владельцу Рафикову Р.Р., сотовый телефон бордового цвета марки ..., находящийся в камере хранения прокуратуры г. Салават передать С.

Взыскать с Рафикова Р.Р. в пользу С. в счет возмещения:

- морального вреда денежную сумму в размере ... рублей.

- расходов по оказанию юридических услуг в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         Т.М.Сергеева.