1-169/2011 (Приговор)



№1-169/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 1 апреля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Рыжова А.Л.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Рыжова А.Л., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов А.Л. совершил ряд краж в ... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Рыжов А.Л. находясь возле МДОУ №... по (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через открытую дверь в спальную комнату группы №..., расположенную в МДОУ №... Где Рыжов А.Л. реализуя свои преступные намерения, в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что в спальной комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из сумки, находящейся в шкафу, похитил женские солнцезащитные очки стоимостью ... рублей, сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Рыжов А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Рыжов А.Л. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Рыжов А.Л. 00.00.0000 около ... часов находясь возле МДОУ №... по (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через открытую дверь в помещение группы №... в МДОУ №... Где Рыжов А.Л. реализуя свои корыстные намерения, в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что в помещении группы никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем повреждения запорного устройства шкафа, тайно из сумки, находящейся в шкафу похитил кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Рыжов А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Рыжов А.Л. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Рыжов А.Л. 00.00.0000 около ... часов, находясь возле ... больницы, расположенной по (адрес), где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через открытое окно в гардеробное помещение ... больницы, в котором находилось имущество, принадлежащее М. Рыжов А.Л., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение, осмотревшись в гардеробном помещении и убедившись, что ничего ценного там нет, с места преступления скрылся, тем самым свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Рыжов А.Л. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Рыжов А.Л. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рыжова А.Л. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Рыжова А.Л. по эпизоду от 00.00.0000 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Рыжов А.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжову А.Л. суд признает: полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, его тяжелое заболевание, участие в боевых действиях на территории ....

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Рыжову А.Л. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Рыжову А.Л. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рыжова А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Рыжову А.Л. определить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжову А.Л. в виде содержания под стражей не отменять.

До вступления приговора в законную силу содержать в ...

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Зачесть Рыжову А.Л. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон марки ... возвращенные их законному владельцу – Б. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011

Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 28.06.2011г. оставлен без изменения.