№1-447/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 4 июля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., адвоката Абдеевой Р.Т., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимой Наумовой О.Е., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумовой О.Е., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 около ... часов Наумова О.Е. находилась совместно с Г. в квартире по адресу: (адрес), где распивала спиртные напитки. После того как Г. легла спать, в это время у Наумовой О.Е. возник корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Г. Наумова О.Е. реализуя свои преступные намерения в указанное время и месте, убедившись, что Г. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает взяла из шифоньера паспорт, принадлежащий Г., из которого тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей. После этого Наумова О.Е. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Наумова О.Е. причинила Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Наумова О.Е. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимая Наумова О.Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление, описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Наумовой О.Е., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Наумовой О.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Наумова О.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумовой О.Е., суд признает ее раскаяние, признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Наумовой О.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск Г. о возмещении материального вреда на основании ст.1064 ГК РФ и в связи с признанием исковых требований Наумовой О.Е., подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Наумову О.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Наумовой О.Е. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Наумовой О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Взыскать с Наумовой О.Е. в пользу Г. в счет возмещения материального вреда-... рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 Судья А.М. Масягутов