1-264/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан                           29 апреля 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Родина В.В.

защиты в лице адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родина В.В., (данные изъяты)

(данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                       Установил:

      Родин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

       Родин В.В. 00.00.0000 около ... часов, находясь по адресу: (адрес), тайно похитил из зальной комнаты вышеуказанной квартиры жидкокристаллический телевизор марки ..., стоимостью ... рублей, вместе с антенной ..., стоимостью ... рублей, из прихожей этой же квартиры циркулярную пилу фирмы ..., стоимостью ... рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им но собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Родин В.В. причинил Б.значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Родин В.В. вину в совершении кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Родиным В.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке подлежит удовлетворению.

Родин В.В. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 тайного хищении имущества, принадлежащего потерпевшей Б. с причинением последней значительного ущерба, согласен.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

            Родин В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

            Родин характеризуется по месту жительства отрицательно ( л.д.97), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.89).

При назначении наказания Родину В.В. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а так же наличием в его действиях рецидива, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из данных о личности.

Согласно статьи 1064 ГК РФ исковые требования Б. подлежат удовлетворению в сумме ... рублей. Подсудимый исковые требования признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд                             

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Родина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000

Взыскать с Родина В.В. в пользу Б. в возмещения ущерба, причиненного преступлением ... рублей.

Вещественные доказательства: товарные и кассовые чеки, переданные потерпевшей Б. оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                               

                                           Председательствующий                            Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                         Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-264\2011. в Салаватском городском суде РБ