1-390/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                                                                                                                       г. Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Купцова С.В., подсудимом Гурьеве В.В., защитнике Гусакове А.И, представителе потерпевшего Ш., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гурьева В.В., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                                           УСТАНОВИЛ:

Гурьев В.В. причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему И. в состоянии аффекта при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени между ... час. и ... час ... мин. Гурьев, его мать Г., сожитель Г.., И. находились в (адрес), где распивали спиртные напитки. В указанный промежуток времени между Гурьевым, Г. и И. возник конфликт, в ходе которого И. нанес множество ударов ножом Г., отчего последняя скончалась на месте в результате обильной кровопотери. Гурьев В, в чьем присутствии совершилось убийство его матери, будучи испуганным от действий И., видя его с ножом в руках и видя свою мать окровавленную и лежащую на полу, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения нанес И. два удара рукой и ногой по лицу, выбил у последнего нож из рук. После чего, действуя в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением И., убившим на глазах его мать, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, надев ботинки, стал наносить удары лежащему на полу И. по различным частям тела и голове. В результате противоправных действий Гурьева И. были причинены телесные повреждения в виде (диагноз), которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 00.00.0000 в ... часов И. скончался в реанимационном отделении хирургического центра МУ ... от (диагноз).

      Допрошенный в судебном заседании Гурьев свою вину признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что 00.00.0000 он пришел пораньше с работы, выпил, смотрел телевизор. Его мать и И. находились в своей комнате, тоже выпивали. В это время между матерью и И. был конфликт, мать кричала, скандалила. Он зашел в комнату матери и увидел, что И. нанес его матери удары по лицу. Тогда он выразился в его адрес нецензурно и запретил ему поднимать на мать руку. На это И. стал говорить ему, чтобы он не лез в их дела. Потом он вышел в зал. Его братья тоже были в то время в квартире, ни во что не вмешивались, смотрели телевизор в зале и говорили ему, что мать и И. поругаются и успокоятся. Через какое-то время И. вышел к ним в зал, выпил с ними водки, следом за И. в зал вышла мать, они с И. снова стали ругаться, на что И. велел матери зайти в свою комнату, сказал, что сейчас они поговорят. Мать ушла к себе в комнату, И. пошел за ней. Он услышал как мать и И. снова стали ругаться, ему это надоело, и он решил зайти к ним в комнату проведать. Он закурил, зашел в комнату и увидел, что И. бьет его мать, обзывает нецензурными словами. Тогда он крикнул И., что это ему надоело, что он идет вызывать милицию. Он несколько раз пытался набрать номер, не получалось, И. и мать все еще продолжали ругаться. Потом он вышел от них. Через какое-то время услышал крики матери, которая кричала на И., чтобы он не поднимал на нее руки. Он обернулся и увидел, что мать его стоит в проеме комнаты. В этот момент И. схватил со стола нож, подошел к матери и ударил ее ножом. Мать вскрикнула, схватилась за бок за то место, куда ее ударил И.. Он испугался, побежал в зал, стал вызвать 02. Позвонить не получалось, он выбросил телефон, снова выбежал в прихожую и увидел, что его мать лежит в проеме комнаты, И. стоит прямо на ней с ножом в руках. Он очень испугался. Он ногой нанес И. удар по телу два раза, от этого он упал, нож вылетел в сторону, И. стал тянуться к ножу, тогда он ударил его в область головы ногой, отчего И. ударился головой об бетонный пол. Потом он уже толком ничего не помнит, был в состоянии истерики, мать лежала в крови, не шевелилась. Он нанес И. несколько ударов ногой, зашиб палец на ноге, поэтому одел ботинки на ноги. И. снова стал привставать, тогда он стал наносить ему удары по телу и голове ногами. Сколько ударов нанес, не помнит. Потом он выбежал в зал. Братьям сказал, что И. убил мать, а он его забил. Все произошло быстро. Братьев на помощь он не звал. Они не поверили ему, выбежали. Дозвониться по 02 не могли. Мать его была мертва. И. был еще жив, и они ему вызвали скорую. Чтобы И. что-то не предпринял, ему веревками связали руки и ноги. Приехали сотрудники милиции, развязали И. и увезли в больницу, его в УВД. Пояснил, что он действовал в состоянии аффекта, то есть сильного душевного волнения, поскольку в его присутствии была убита мать, он просто не знал, что делать. Очень испугался того, что случилось, поэтому нанес И. телесные повреждения. При этом пояснил, что в содеянном он раскаивается, и просит суд не лишать его свободы.

       Кроме признания вины самим Гурьевым, она подтверждается также и показаниями свидетелей, которые были оглашены с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя.

       Так, свидетель М. на предварительном следствии и показал, что Г. - была их мать, И. - сожитель их матери. 00.00.0000 он находился дома вместе со своими братьями. Они выпивали спиртное в зале, смотрели телевизор. И. также выходил к ним в зал и выпивал спиртное. Потом мать и сожитель находились в своей комнате, в вечернее время мать и И. начали скандалить, обзывали друг друга нецензурными словами. Гурьев В. в какой-то момент не выдержал, пошел к ним в комнату. Они ему сказали, чтобы он не вмешивался, это все бесполезно, останешься крайним. Гурьев В. не послушался, пошел в комнату к матери. Потом он услышал, как Гурьев В. стал ругаться с И., требовал успокоиться, И. стал говорить Гурьеву В., что бы тот не лез в их дела. Чтобы ссора не переросла в драку, он сам зашел к матери в комнату и увел оттуда Гурьева В.. Потом он и Гурьев В. сидели в зале. Через какое-то время к ним вышел И., стал предъявлять претензии к Гурьеву В., что тот лезет в его дела, на что Гурьев В. сказал, что побьет его. Он встал между ними, успокоил. Потом они снова выпили, и И. ушел к себе в комнату. Через некоторое время из комнаты матери и И. снова стала доноситься ругань. Гурьев В. снова пошел к ним в спальню, он услышал, как И. и Гурьев В. ругаются между собой, а их мать кричит на И., чтобы он не лез к ее детям. Затем он услышал шум активной борьбы, потом что-то тяжелое упало на пол. Потом услышал крик Гурьева В.:« Зачем ты мать зарезал».Тогда он выглянул в коридор квартиры и увидел, что мать лежит на боку в проеме спальни, И. и Гурьев В. напротив друг друга. Затем Гурьев В. ударил И. ногой, тот упал, а Гурьев В. еще два раза ударил И.. Он крикнул, чтобы Гурьев В. успокоился. При этом он подумал, что мать его просто упала от удара, что сам И. сейчас встанет, так как такое раньше у них бывало, поэтому вернулся в зал. Потом он услышал удары. Он снова выглянул в коридор и увидел, как Гурьев В. ногами, обутыми в ботинки, бьет по голове И.. При этом И. лежал в прихожей возле туалета, он подошел к Гурьеву В., стал успокаивать, а Гурьев В. сказал, что у И. в руках нож. Он действительно увидел, что у И. в руках нож с пластиковой рукояткой. И. был без сознания, в крови. Он подумал, что И. сейчас может очнуться и броситься на них с ножом, поэтому предложил связать его. Потом они связали И. руки и ноги, потом позвонили в милицию и скорую помощь. На ноже была кровь, на его матери на животе тоже была кровь. Тогда он понял, что И. убил мать ( л.д. 183 -187). Такие же показания, что и М., даны свидетелем Н. ( л.д.188-191). Также оба свидетеля показали, что мать и И. постоянно злоупотребляли спиртными напитками, оба нигде не работали, устраивали скандалы, случалось у них и рукоприкладство.        

     Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 он с участковым инспектором К. по вызову прибыли на квартиру к Г. по адресу (адрес). Дверь открыл Гурьев В., он был в нетрезвом виде, впустил их с квартиру. В коридоре квартиры они увидели труп Г.. В коридоре лежал И., рядом с И. находился окровавленный нож. Гурьев пояснил, что И. нанес матери удары ножом, а он стал избивать его руками и ногами по различным частям тела и голове, сказал, что потом связал И. руки и ноги, так как боялся И.. Сам Гурьев В. находился в очень возбужденном состоянии, близком к истерике. Потом была вызвана опергруппа, скорая помощь, которая забрала и И., и Г.. ( л.д. 192 - 194). Такие же показания, что и Т., даны свидетелем К. ( л.д. 195- 197).

Также вина подтверждается и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра (адрес) в прихожей квартиры обнаружен труп Г. с колото- резными ранениями в области живота, потерпевший И. с телесными повреждениями в связанном состоянии, окровавленный нож; фототаблицами к протоколу. ( л.д.. 35-45); протоколом осмотра квартиры Г., согласно которого из квартиры были изъяты мужские ботинки с пятнами бурого цвета. Участвующий в изъятии ботинок Гурьев В показал, что в этих ботинках он избивал И. ( л.д. 46-51); заключением эксперта о причиненных телесных повреждениях И., согласно выводов которого потерпевшему причинены телесные повреждения в виде (диагноз), которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.( л.д. 84-88); Постановлением о прекращении производства по делу в связи со смертью И., согласно которого следует, что смерть Г. наступила от противоправных действий И. ( л.д. 75-77).

    Кроме того, в судебном заседании была допрошена законный представитель Ш., которая суду пояснила, что Г. и ее брат И. сожительствовали, нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, и между ними действительно случалось рукоприкладство. И. негде было жить, он оставил свою квартиру первой жене. О том, что в отношении И. было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по Г., ей известно, она его не обжаловала, но считает, что брат ее не мог убить Г.. Просит оставить за ней право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального и материального вреда.

    Как личность Гурьев В. характеризуется удовлетворительно.

    Органами предварительного расследования действия Гурьева В. квалифицированы по ст. 113 УК РФ.

    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного ( совершение подсудимым преступления небольшой тяжести); раскаяние подсудимого, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работал, аморальность поведения потерпевшего, обстоятельства совершенного преступления, способствование раскрытию преступления со стороны подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Однако при назначении наказания и определения его размера суд исходит из того, что объектом преступления выступает жизнь человека. В этой связи в целях достижения справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, а также в целях исправления подсудимого суд считает необходимым назначить Гурьеву наказание в виде временной изоляции от общества. За законным представителем потерпевшего суд оставляет право на обращение в суд с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 302,307- 309 УПК РФ, суд

                                              

                                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

     Гурьева В.В. признать виновным по ст. 113 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного года) 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Гурьеву исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Гурьева под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

      Меру пресечения Гурьеву в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - марлевый тампон, вырез с паласа, фрагменты веревок, халат с трупа, нож, отрезки скотча со следами пальцев рук, футболку и трико И., ботинки Г. - уничтожить

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       п/ п

Копия верна: подпись                                                                Ибрагимова Р.М.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-390/2011 г. Салаватского городского суда