1-73/2011 (Приговор)



№1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 29 апреля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Алимова А.Р.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Горбунова И.А.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбунова И.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов И.А. совершил ряд краж в г.... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Горбунов И.А. находясь в магазине ..., расположенном по адресу: (адрес), увидел витрину с флеш-картами. В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение флэш-карт. Горбунов И.А. движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил флэш-карту марки ..., стоимостью ... рублей и флэш-карту марки ..., стоимостью ... рублей, принадлежащие ООО ... После чего с похищенным имуществом Горбунов И.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горбунов И.А. причинил ООО... имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Горбунов И.А. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Горбунов И.А. 00.00.0000 около ... часов, зашел в подъезд №..., (адрес), для того чтобы согреться. Поднявшись на верхний этаж, Горбунов И.А. увидел открытый люк чердака, взобравшись на чердак указанного дома, там увидел медный кабель марки .... В это время у Горбунова И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного кабеля. Преследуя корыстную цель, Горбунов И.А. в указанное время и месте, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из чердака, кабель марки ... длиной ... метров, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ОАО ... После чего, с похищенным имуществом Горбунов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горбунов И.А. причинил ОАО ... имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Горбунов И.А. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Горбунов И.А. 00.00.0000 около ... часов, находясь в магазине ..., расположенном по адресу: (адрес), увидел на рабочем столе, возле кассы, сотовый телефон марки ..., принадлежащий С. В это время у Горбунова И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Горбунов И.А., воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время и месте, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий С. С похищенным телефоном Горбунов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горбунов И.А. причинил С. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Горбунов И.А. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Горбунов И.А. 00.00.0000 около ... часов находясь на (адрес), увидел у проходящей мимо ранее незнакомой Х. на плече женскую сумку. В это время у Горбунова И.А. возник корыстный умысел на тайное хищение имущества находящего в сумке Х. Движимый корыстным побуждением и реализуя свои преступные намерения, Горбунов И.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для Х. подошел к ней и через открытый замок-молнию сумки, тайно похитил пенсионное удостоверение, проездную карту, кассовый чек, принадлежащие Г. После чего Горбунов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Горбунов И.А. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Горбунов И.А. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов находясь в торговом центре ..., расположенном по адресу: (адрес) и проходя мимо бутика №..., увидел на прилавке возле кассы сотовый телефон марки ... В этот момент у Горбунова И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Горбунов И.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время и месте, тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Н. После чего с похищенным имуществом Горбунов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горбунов И.А. причинил Н. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Горбунов И.А. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Горбунов И.А. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов находясь в торговом центре ..., расположенном по адресу: (адрес) и проходя мимо бутика №..., увидел возле кассы на прилавке указанного бутика сотовый телефон марки ..., принадлежащий М. В это время у Горбунова И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Горбунов И.А., воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время и месте, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий М. После чего с похищенным имуществом Горбунов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горбунов И.А. причинил М. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Горбунов И.А. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Горбунов И.А. 00.00.0000 около ... часов находясь в магазине ..., расположенном по (адрес), увидел на прилавке обувного бутика №..., возле кассы, сотовый телефон, принадлежащий Ф. В это время у Горбунова И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Горбунов И.А. убедившись что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время и месте, тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Ф. После чего, с похищенным имуществом Горбунов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горбунов И.А. причинил Ф. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Горбунов И.А. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Горбунов И.А. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов находился в магазине ООО..., расположенном по адресу: (адрес). В это время у Горбунова И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в кассе. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Горбунов И.А., воспользовавшись моментом, когда продавец торгового отдела отошла от кассового аппарата в другой конец торгового отдела и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кассы денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ООО ... Однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продавец А., увидев открытую кассу и отсутствие в ней денег, закрыла входные двери и вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции Горбунов И.А. был задержан.

Таким образом, Горбунов И.А., совершил покушение на кражу-тайное хищение чужого имущества, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Горбунов И.А. 00.00.0000 около ... часов, находясь в ..., расположенном по адресу: (адрес), увидел стоящую в очереди ранее незнакомую Л., на плече которой находилась женская сумка. В это время у Горбунова И.А. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося внутри сумки Л. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Горбунов И.А. воспользовавшись тем, что Л. стоит в очереди и ни на кого не обращает внимания, подошел к ней, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в указанное время и месте, незаметно для Л., через открытый замок-молнию сумки, тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, в которой находилась карта памяти ... Гб стоимостью ... рублей, принадлежащие ОАО .... После чего Горбунов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горбунов И.А. причинил ОАО... имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Горбунов И.А. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же Горбунов И.А. 00.00.0000 около ... часов, находясь в магазине ..., расположенного по адресу: (адрес), увидел на прилавке коктейльного отдела сотовый телефон марки ..., принадлежащий Б. В этот момент у Горбунова И.А. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Горбунов И.А., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, находясь в указанное время и месте, тайно похитил сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Б. После чего, с похищенным имуществом Горбунов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горбунов И.А. причинил Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Горбунов И.А. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Горбунов И.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Горбунова И.А. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Горбунова И.А. по эпизодам от 00.00.0000., от00.00.0000, от 00.00.0000., от 00.00.0000., от 00.00.0000., от 00.00.0000., по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Горбунов И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии», привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову И.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Горбунову И.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Горбунову И.А. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горбунова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы;

-по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000. в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Горбунову И.А. назначить в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову И.А. в виде содержания под стражей не отменять.

До вступления приговора в законную силу содержать в .... Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ... переданные потерпевшему И., удостоверение, транспортную карту, льготную карту переданные потерпевшей Г., по вступлении приговора в законную силу оставить у них же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 07.07.2011

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 07.07.2011 определила:

приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 29 апреля 2011 года в отношении Горбунова И.А. изменить.

Исключить из обвинения эпизод от 00.00.0000 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и дело в это части прекратить в соответствии со ст. 69 ч.2 УПК РФ наказание смягчить до 4 лет и 2 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, чем удовлетворить кассационное представление прокурора.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Справка: судья Масягутов A.M.

Дело Верховного суда РБ № 22- 7368/11