№1-388/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 14 июня 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимого Барышева А.В., защитника адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №..., выданное 00.00.0000, ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Барышева А.В., (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: У Барышева А.В.в ночь на 00.00.0000 по месту своего жительства по адресу: (адрес) возник корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества и он вышел на улицу и направился в сторону (адрес), где 00.00.0000 около ... ч., увидев с западной стороны (адрес) автомашину (а/м), принадлежащую К., открыл дверь с водительской стороны вышеуказанной автомашины, и с салона тайно похитил автомагнитолу марки ... с пультом управления, стоимостью ... руб., стационарную автомобильную рацию марки ... с лангетой и антенной, стоимостью ... руб., всего имущества принадлежащего И. на общую сумму ... руб., причинив ему значительный ущерб. Барышев А.В. 00.00.0000 около ... ч, находясь в (адрес), увидел оставленный на поверхности холодильника сотовый телефон марки ..., принадлежащий С., также зная, что в кармане куртки, висящей на вешалке в шкафу вышеуказанной комнаты, имеются денежные средства, принадлежащие А., действуя с прямым корыстным умыслом, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил с холодильника сотовый телефон марки ... стоимостью ... руб., с находящейся в нем картой памяти объемом ... Гб стоимостью ... руб., принадлежащие С., всего на общую сумму ... руб., и из кармана куртки, висящей на вешалке в шкафу, денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие А. После чего, Барышев А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Барышев А.В. причинил каждому С. и А. значительный ущерб. Подсудимый Барышев А.В. проведения консультаций с защитником Милякиной Л.Д. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Майстренко М.В. в судебном заседании, потерпевшие, надлежаще извещенные о рассмотрении дела в особом порядке, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Барышева А.В., без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Барышева А.В., в отношении И., как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного Барышева А.В., данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной по обоим эпизодам, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает по всем эпизодам преступлений - рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Барышеву А.В. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд считает, что необходимо реальное исполнение наказания в виде лишения свободы, т.е. невозможно применение ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Вместе с тем суд считает необходимым применить положения ст.61 УК РФ по всем эпизодам - активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинными. Исковые требования И., С. и А. подлежат удовлетворению в связи с обоснованностью и признанием иска подсудимым. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Барышева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие С., А.) и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший И.) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие С., А.) в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев, На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Барышеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, заключив под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Взыскать с Барышева А.В. в счет возмещения имущественного вреда в пользу И. ... руб., в пользу С. ... руб., в пользу А.... руб. Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации ТС (а/м), доверенность на имя И., хранящиеся у И. хранить там же, коробку сотового телефона ..., хранящиеся у С. хранить там же, договор намерения приобретения недвижимости, хранящийся у А., хранить там же. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-388/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.