дело №1-160/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 25 мая 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., защитника адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ... №..., адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствие подсудимых материалы уголовного дела в отношении: Попова А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Бурангуловой Н.Н., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Попов А.А. и Бурангулова Н.Н. своими умышленными действиями совершили в г. ... кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Попов А.А. около ... часов 00.00.0000, находясь на территории садового общества № ... расположенного в районе (адрес), имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, именуемое далее лицо «Б» и Бурангуловой Н.Н. При этом они составили план своих преступных действий и распределили роли, сначала пойти в садовый участок садового общества № ..., расположенного в районе (адрес), где лицо «Б» вместе с Поповым А.А., повредив запорные устройства входной двери незаконно проникнут в садовый домик для хищения чужого имущества, а Бурангулова Н.Н. будет находится рядом и для предупреждения Попова А.А. и лица «Б» об опасности. Реализуя преступный план, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, Попов А.А., совместно с лицом «Б» и Бурангуловой Н.Н., подошли к садовому участку № ... садового общества № ... расположенного в районе (адрес). После чего Попов А.A. и лицо «Б» перелезли через забор садового участка №..., а Бурангулова Н.Н. в это время стояла рядом и наблюдала за окружающей за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Попова А.А. и лицо «Б». Затем лицо «Б» и Попов А.А. согласно отведённым им ролям, повредив запорные устройства входной двери, незаконно проникли в садовый домик №... садового общества №... расположенного в районе (адрес), предназначенный для жилья, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Л.: медогонку ... стоимостью ... руб., резиновую, надувную одноместную лодку стоимостью ... руб., двухкомфорочную газовую плиту стоимостью ... руб., пропановый газовый баллон объемом 5л. стоимостью ... руб., чайник из нержавеющей стали объемом 2,5л. стоимостью ... руб., с похищенным Попов А.А., Бурангулова Н.Н. и лицо «Б» с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями гражданину Л. значительный материальный ущерб на сумму ... руб.. По ходатайству прокурора, с согласия сторон, были оглашены показания Попова А.А., данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 85-88, 162-165), из которых следует, что 00.00.0000 он проживал по адресу (адрес) у своей подруги Бурангуловой Н.Н. и с ними ее брат Б. В районе (адрес) находится садовый участок бабушки Б., которая переехала жить в .... За данным садовым участком по просьбе бабушки должны были ухаживать они. 00.00.0000 около ... час. он вместе с Бурангуловой Н.Н. и Б. приехали на рейсовом автобусе в вышеуказанный садовый участок. Примерно ... ч. Б. предложил им из соседнего садового домика украсть что-нибудь ценное, что бы затем продать, а деньги потратить на продукты питания. Б. сказал, что он Попов, сломав дверной замок, зайдут в домик, а Бурангулова Н.Н. будет стоять в переулке, и в случае если кто-нибудь будет идти, предупредит их. Он и Бурангулова Н.Н. согласились. Затем они пошли к садовому участку, который находился через два садового участка от садового участка его бабушки. Б. открыл входную металлическую дверь в садовый домик, как он это сделал, он не видел, так как было темно. Открыв дверь Б., зашел в садовый домик, а он остался ждать его на улице. Через несколько минут Б. вынес из домика газовый баллон красного цвета, чайник, сумку - чехол, в которой плодилась резиновая лодка, и сказал ему, чтобы он забрал эти вещи и шел к садовому участку его бабушки, что он и сделал. Бурангулова Н.Н. пошла с ним. Через некоторое время в садовый домик его бабушки пришел Б. и принес с собой маленькую газовую плитку, и круглую блестящую емкость. После чего они легли спать в садовом домике их бабушки. Когда он и Бурангулова Н.Н. проснулись 00.00.0000 около ... ч Б. в домике уже не было, так же в садовый домик их бабушки не было круглой блестящей емкости, которую ночью они украли из чужого садового домика. Он взял чайник, который ночью они украли из чужого садового домика, и положил его в пакет и вместе Бурангуловой Н.Н. они пошли домой, этот чайник они потеряли, и где он находиться сейчас он не знает. Вечером 00.00.0000 к ним домой по адресу (адрес) приехали сотрудники милиции, и стали их расспрашивать о краже из садового домика. После того как сотрудники милиции разъяснили ему ст.51 Конституции РФ он написал явку с повинной о совершенном им вышеуказанном преступлении, так как чисто сердечное признание смягчит его вину. Свою вину в совершенном им вышеуказанном преступлении он признает полностью. По ходатайству прокурора, с согласия сторон, были оглашены показания Бурангуловой Н.Н., данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 118-121, 180-183), из которых следует, что 00.00.0000 она проживала по адресу (адрес) со своим братом Б. и своим другом Поповым А.А. В районе (адрес) есть садовый участок их ней бабушки Р. За данным садовым участком по просьбе их ней бабушки должныбыли ухаживать они. 00.00.0000 около ... ч она вместе с своим братом Б. и своим другом Поповым А. приехали на рейсовом автобусе в бабушкин садовый участок. Около ... ч Б. предложил им украсть что-нибудь ценное из соседнего садового домика, что бы затем продать, а деньги потратить на спиртное и продукты питания. Б. сказал, что он и Попов А. откроют дверь и зайдут в как-нибудь садовый домик, а она будет стоять в переулке и в случае если увидит кого-нибудь, то предупредит об это их. Она и Попов А. согласились. Потом они втроем пошли к садовому участку, который находился через два садового участка в сторону дороги от садового участка их ней бабушки. Б. и Попов А.А. перелезли через забор на чужой садовый участок, а она осталась ждать на переулке и смотрела по сторонам. Что именно делали Б. и Попов А.А. она не видела, так как не обращала на это внимание и на улице было темно. Через несколько минут Попов Попов А.А. вышел из этого садового участка в руках у него были газовый баллон красного цвета, чайник, сумка-чехол, в которой находилась резиновая лодка, это она узнала от Попова А.А.. Она с Поповым А.А. пошла в садовый домик ее бабушки. Через некоторое время в садовый домик ее бабушки пришел Б., он принес с собой маленькую газовую плитку, и круглую блестящую емкость. После чего они легли спать в садовом домике их ней бабушки. Когда она и Попов А. проснулись 00.00.0000 около ... ч Б. в домике уже не было, так же в садовом домике бабушки не было круглой блестящей емкости, которую ночью они украли из чужого садового домика. Попов А.А. взял чайник, который ночью они украли из чужого садового домика, положил его в пакет. Данный чайник они потеряли. Помимо признания Попова А.А. и Бурангуловой Н.Н. их виновность в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается полностью следующим. С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания потерпевшего Л. (т.1 л.д.29-31), данные на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по с мамой В., которая имеет садовый участок №... в садовом обществе №... который находится в районе (адрес), но все работы ведет он сам и там находится его имущество. В данном садовом домике имеется кровать с постельным бельем, посуда, газовая плита на которой он готовит пищу, когда в летнее время он проживает данном садовом домике. 00.00.0000 он находился на вышеуказанном садовом участке, когда он работал примерно в ... ч видел что на заброшенный садовый участок № ... который находиться на переулке южнее его садового участка, зашли незнакомые ему ранее два парня и одна девушка. Примерно в ... ч 00.00.0000 он, закрыв на замки дверь садового домика и калитку на данном садовом участке, уехал к себе домой. 00.00.0000 примерно в ... ч он вместе со своей мамой приехал на вышеуказанный садовый участок и обнаружил, что металлическая дверь в вышеуказанный садовый домик открыта, порядок в садовом домике нарушен вещи разбросаны и из садового домика пропало его имущество: пропановый газовый баллон, объемом 5 л, красного цвета, туристическая газовая плита, зеленого цвета, медогонка ... из нержавеющей стали, одноместная резиновая лодка темно-зеленого цвета, чайник из нержавеющей стали объемом 2,5 л. Затем он увидел, что по переулку мимо садового участка идет мужчина с женщиной которых он раньше в садовом обществе не видел. Он посмотрел, куда они идут. Они зашли на заброшенный садовый участок № ..., он пошел за ними. Подойдя к ним, он сказал им что кто-то из его садового домика украл его вещи и он них спросил, кто они такие. Мужчина ему показал свое водительское удостоверение он прочитал, и узнал что его зовут К. Тот пояснил, что он родственник владельцев этого садового участка и что он пришел проверить посадил ли что-нибудь на данном садовом участке его племянник Б., проживающий по адресу (адрес), так как Б. было поручено ухаживать за данным садовым участком. Так же К. сообщил ему о том, что Б. проживает по указанному адресу со своей сестрой Бурангуловой Н.Н. и со своим знакомым по имени Попов А.А. и что они нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками и могли украсть его вещи. Затем он предложил ему зайти вместе с ним в садовый домик № .... Они с ним зашли в данный садовый домик, он предложил посмотреть на чердаке, открыл люк на чердак, он встал на стол и увидел, что на чердаке садового домика № ..., лежат его вещи, а именно: пропановый газовый баллон, объемом 5 л, двухкомфорочная туристическая плита газовая, зеленого цвета, одноместная резиновая лодка темно-зеленого цвета. Эти вещи он не стал трогать и пошел в свой садовый домик собираться что бы поехать милицию, а К. поехал к себе домой. Когда он приехал из милиции примерно в ... час. на чердаке вышеуказанного домика № ... его газовой плиты и газового болона уже не было, а на чердаке осталась только его резиновая лодка. Причиненный ему материальный ущерб в результате кражи моего вышеуказанного имущества в общей сумме составляет ... руб.который, для него является значительным. С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля В. (т.1 л.д.43), данные на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу (адрес) вместе со своей семьей. На ее имя оформлен садовый участка №... в садовом обществе № ... который находится в районе (адрес), но она пожилой человек, поэтому на вышеуказанном садовом участке работает сын Л. В садовом домике на данном садовом участке находится его имущество. В данном садовом домике имеется кровать с постельным бельем, посуда, газовая плита на которой он готовит еду, когда в летнее время ее сын Л. проживает в данном садовом домике. 00.00.0000 примерно в ... ч ее сын Л. приехал домой с вышеуказанного садового участка. 00.00.0000 примерно в ... ч она имеете с ее сыном Л. приехали на вышеуказанный садовый участок, сын открыл ключом замок калитки на садовый участок, зашли и обнаружили, что металлическая дверь в домик открыта. Внутри увидела, что порядок в садовом домике нарушен вещи разбросаны и из садового домика пропало имущество сына, а именно: красный пропановый газовый баллон 5 л, зелена двухкомфорочная, туристическая газовая плита, медогонка из нержавеющей стали, резиновая лодка темно-зеленого цвета, чайник из нержавеющей стали объемом 2,5 л. Затем они увидели, что по переулку мимо садового участка идут мужчина с женщиной которых они в садовом обществе раньше не видели. Ее сын Л. посмотрел, куда они идут, и пошел за ними. Примерно через 10 мин. он вернулся и рассказал ей, что мужчина, который прошел мимо садового участка зашел в садовый домик с неухоженным садовым участком в переулке, через два садовых участка от их него садового участка и его зовут К., который рассказал ее сыну, что он родственник владельцев этого садового участка и пришел проверить посадил ли что-нибудь на данном садовом участке его племянник Б., которому было поручено ухаживать за участком. Так же этот мужчина рассказал ее сыну о том, что Б. проживает со своей сестрой Бурангуловой Н.Н. и со своим знакомым по имени Попов А.А. и что они нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками и могли украсть его вещи. Ее сын по предложению этого мужчины вместе с ним зашли в садовый домик его родственников. На чердаке данного садового домика ее сын увидел украденные из их него садового домика его вещи: пропановый газовый баллон, объемом 5 л, двухкомфорочную туристическую газовую плитку и одноместную резиновую лодку. После чего этот мужчина ушел. А ее сын стал собраться ехать в милицию. Затем он поехал в милицию, а она осталась ждать его в садовом домике. Как следует из показаний свидетеля К.(т.1 л.д.48-49), данных на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон, он проживает в (адрес). В (адрес) осталсяучасток, присматривать за которым они попросили своих племянника и племянницу Б. и Бурангулову Н.Н.. Они 00.00.0000 когда приезжали в деревню им говорили, что посеяли на данном нашем садовом участке картошку. 00.00.0000 он со своей женой на рейсовом автобусе приехали в ..., что бы проверить как его племянник Б. и племянница Бурангулова Н.Н. работают на садовом участке. Когда он находился на данном садовом участке к нему подошел мужчина, который представился соседом по садовому обществу, и что у него из садового домика украли его вещи медогонку, газовую плиту газовый баллон и что он вчера вечером видел, как в наш садовый домик заходили два парня и девушка. Он описал, как они выглядели, и он понял, что это были его племянник Б. и племянница Бурангулова Н.Н. и ее сожитель по имени Попов А.А.. Он предложил ему посмотреть, нет ли в садовом домике его вещи. Он дал ему табуретку, он встал на нее и заглянул в щель и сказал ему, что на чердаке лежат газовая плита и баллон. Как следует из показаний свидетеля Я.(т.1 л.д.50-52), данных на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон по ходатайству прокурора, он работает в ОУР УВД по г. Салават в должности оперуполномоченного. 00.00.0000 он дежурил в составе следственно- оперативной группы УВД по г. Салават. В тот день в дежурную часть УВД по г. Салават с заявлением о краже имущества из садового домика в районе (адрес) обратился гражданин Л. При отработке материала проверки по вышеуказанному заявлению гражданина Л. 00.00.0000 в кабинете ... УВД по г.Салават им была принята явка с повинной от гражданина Попова А.А., который после того как ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, добровольно без физического и психологического воздействия, сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он за (адрес) в садовом обществе проник в садовый домик, где похитил флягу из нержавеющей стали, газовую плитку с баллоном. Текст явки с повинной Попов А.А. написал собственноручно. Суд считает, что являются достоверными показания потерпевшего Л., свидетелей В., К., Я., так как они согласуются с между собой и другими доказательствами по делу. Иззаявления потерпевшего Л. (т.1 л.д.4) следует, что в период времени с ... ч 00.00.0000 по ... ч 00.00.0000 из его садового домика № ... садового общества № ..., путем повреждения запорного устройства двери, тайно похищено его имущество, что причинило ему значительный материальный ущерб. Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-8) был осмотрен садовый домик №... садового общества №..., в ходе которого было установлено, что в данном садовом домике отсутствуют медогонка, газовая плитка, газовый болон, резиновая надувная лодка. Так же объектом осмотра является садовый домик №... садового общества № ..., где была обнаружена и изъята резиновая надувная лодка. Из протокола явки с повинной Попов А.А.(т.1 л.д.11) следует, что он за (адрес) в садовом обществе № ... проник в садовый домик, где похитил флягу, свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. Суд считает явку с повинной допустимыми доказательством вины Попова А.А., так как обстоятельства, описанные в явке с повинной, подтверждаются вышеприведенными доказательствами, замечаний и дополнений протокол не содержит. Согласно справок (т.1 л.д.19-21, 47) двухкомфорочная туристическая газовой плиты стоит ... руб., пропановый газовый баллон 5 л ... руб., одноместная резиновая лодка ... руб., чайник из нержавеющей стали 2,5 л ... руб. В ходе предварительного следствия были осмотрены членская книжка садоводческого общества, паспорт медогонки, резиновую лодку (т.1 л.д.33-34), и обоснованно признаны, по мнению суда, как вещественные доказательства (т.1 л.д.39), так как подтверждают владение потерпевшим садовым домиком и право его собственности на медогонку, а также факт хищения подсудимыми Поповым А.А., Бурангуловой Н.Н. наряду с другим имуществом резиновой лодки, принадлежащей Л. Суд считает доказанной виновность Попова А.А., Бурангуловой Н.Н. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). По мнению суда, являются достоверными показания Попова А.А., Бурангуловой Н.Н., данные на предварительном следствии в присутствии защитника, оснований для признания этих показаний недопустимым доказательством суд не имеет, так как ими показания были также подтверждены при проверке показаний на месте. Так из протокола проверки показаний на месте в ходе которой Попов А.А. в присутствии понятых указал на садовый домик № ... садового общества № ..., из которого он вместе с Б. и Бурангуловой Н.Н. украли газовый баллон красного цвета, газовую плиту, чайник, резиновую лодку, блестящую металлическую емкость (т.1 л.д. 108 - 111). Из протокола проверки показаний на месте Бурангуловой Н.Н также следует, что в ходе она в присутствии понятых указал на садовый домик № ... садового общества № ..., из которого она вместе с Б. и Поповым А.А. украли газовый баллон, газовую плиту, чайник, резиновую лодку, круглую блестящую металлическую емкость (т.1 л.д. 133 - 135). Определяя вид и размер наказания Попову А.А., Бурангуловой Н.Н. суд принимает во внимание обстоятельства совершения каждым из них преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает в отношении каждого полное признание вины на предварительном следствии, явку с повинной в отношении Попова А.А. Определяя вид и размер наказания за совершенное Поповым А.А., Бурангуловой Н.Н. суд учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений. Суд приходит к выводу, что наказание Попову А.А., Бурангуловой Н.Н. может быть назначено только в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Судом принимаются во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание явку с повинной, признание виновности на предварительном следствии. При этом, суд обсудил возможность применения в отношении подсудимых Попова А.А., Бурангуловой Н.Н. ст.73 УК РФ и считает, что в отношении них невозможно применить условное наказание в виде лишения свободы, считая невозможным их исправление без реального лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие данных об имущественном положении Попова А.А., Бурангуловой Н.Н. суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в видел штрафа. Оснований для применения в отношении Попова А.А., Бурангуловой Н.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В части заявленного иска Л., по мнению суда, имеются основания для его частичного удовлетворения в пределах ущерба, так как резиновая лодка возвращена потерпевшему, а Попов А.А., Бурангулова Н.Н. не отрицали виновности в хищении его имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год исправительной колонии общего режима. Бурангулову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Попова А.А., Бурангуловой Н.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После задержания Попова А.А., Бурангулову Н.Н. этапировать из места задержания в ... Срок наказания Попову А.А., Бурангуловой Н.Н. исчислять с момента задержания. Вещественные доказательства: членскую книжку садоводческого общества, техпаспорт на медогонку, резиновую лодку, хранящие у Л. разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу. Исковое заявление Л. удовлетворить частично -взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба ... руб. солидарно с Попова А.А., Бурангуловой Н.Н. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан сторонами, за исключением осужденным, в течение десяти суток со дня провозглашения в кассационном порядке. В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 т.247 УПК РФ настоящий приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденных или их защитников отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-160/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.