1-396/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-396\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават РБ                            "21" июня 2011 г.

            Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Лейдеровой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Салавата РБ Купцова С.В.

защиты в лице адвоката Салаватского специализированного филиала БРКА Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 ордер № ... от 00.00.0000

подсудимого Биктимирова И.Р.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биктимирова И.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

             Биктимиров И.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельства.

              00.00.0000 в период времени между ... часов и ... часов возле магазина ... по (адрес) Биктимиров И.Р. у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой ... грамм, находящееся в одном медицинском шприце и в одном полимерном пузырьке. Дезоморфин в размере массой ... грамма в одном медицинском шприце и одном полимерном пузырьке Биктимиров И.Р. незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки без цели сбыта. В этот же день 00.00.0000 около ... часов Биктимиров И.Р. был задержан сотрудниками милиции возле (адрес). Во время досмотра Биктимирова И.Р. сотрудниками милиции у него во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты один медицинский шприц и один полимерный пузырек с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере общей массой ... грамм.

      Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

       Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1., 229 УК РФ», и Постановления Правительства РФ №112 от 25.02.2011г. количество наркотического средства дезоморфин массой ... грамм относится к крупному размеру.

      Подсудимый Биктимиров И.Р. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

     Ходатайство Биктимировым И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

      Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Биктимирова И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, подлежит удовлетворению.

     Биктимиров И.Р. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 незаконного приобретения наркотического средства дезоморфина в крупном размере массой ... грамм без цели сбыта и последующем хранении указанного наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по ч.1 ст.228 УК РФ, согласен.

       По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

       Суд считает, что квалификация действий подсудимого Биктимирова И.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

       Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

       Психическое состояние Биктимирова И.Р. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.          

        При назначении наказания Биктимирову И.Р. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.        

       Биктимиров И.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно ( том л.д.28,34).

      Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, супруга Биктимирова И.Р. беременна.

       Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

      С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Биктимирова И.Р. и его семьи.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                                                    

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Биктимирова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

      Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

       Вещественное доказательство: дезоморфин массой ... грамм хранящийся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ... от 00.00.0000 уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                        Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                 Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-396\2011г. в Салаватском городском суде РБ