дело №1-435/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 8 июля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Купцова С.В., защитника адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение ..., выданное 00.00.0000, ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Зверевой Т.П., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: 00.00.0000 около ... ч. ... мин у Зверевой Т.П., находившейся около (адрес), возник корыстный умысел на открытое хищение имущества ранее ей незнакомой П. Затем Зверева, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что П. лежит на снегу, действуя умышленно, открыто похитила из её ушей золотые сережки стоимостью ... руб., скрывшись с похищенным. Подсудимая Зверева после проведения консультаций с защитником Раяновым Р.Р., добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Государственный обвинитель Купцов С.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также не возражала против этого в письменном заявлении потерпевшая П.. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зверевой Т.П. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её умышленные действия, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества- преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной Зверевой, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновной. Суд считает необходимым назначить Зверевой наказание в виде обязательных работ, так как она трудоспособна. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. В связи с полным признанием иска подсудимой, суд считает необходимым полностью удовлетворить иск потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Звереву Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов с отбыванием наказания не свыше четырех часов в день. Меру пресечения Зверевой Т.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать со Зверевой Т.П. в пользу П. ... руб. Вещественное доказательство - золотые серьги, хранящиеся у П., разрешить использовать по назначению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-435/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.