1-352/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-352\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан               "06" июня 2011 г.

Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В.

подсудимого Матвеева Ф.В. его защитника адвоката Салаватского филиала Адвокатской палаты Республики Башкортостан БРКА Мусина Д.А., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

подсудимого Губанова Д.В. его защитника адвоката Салаватского филиала «Адвокат» Адвокатской палаты Республики Башкортостан БРКА Ишимгулова А.М., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

а так же потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова Д.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» части2 статьи 158 УК РФ

Матвеева Ф.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ

Установил:

        Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. дважды совершили тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

        00.00.0000 примерно в ... часов Губанов Д.В. находился по месту своего жительства в квартире по адресу (адрес) вместе с Матвеевым Ф.В. В это время у Матвеева Ф.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в подвальные кладовки, подвального помещения дома (адрес). С этой целью Матвеев Ф.В. вступил в предварительный сговор с Губановым Д.В., при этом они договорились о совместных преступных действиях и распределили между собой роли, согласно которых Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. при помощи отвертки и пассатижей путём взлома запорных устройств проникнут в подвальные кладовки дома (адрес), откуда совершат кражу чужого имущества, после чего они совместно продадут похищенное имущество, а вырученные от продажи похищенного деньги поделят между собой и используют в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, около ... часов 00.00.0000 Губанов Д.В.и Матвеев Ф.В. действуя согласно договоренности, подошли к дому (адрес), воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, в указанном выше месте умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что общая дверь подвала приоткрыта Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. незаконно проникли в подвальное помещение. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Губанов Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленную отвертку и пассатижи, вскрыл запорное устройство помещения подвальной кладовки № ... вышеуказанного подвала, принадлежащей А., после Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В. действуя по единому умыслу, незаконно проникли в помещение подвальной кладовки № ..., откуда тайно похитили детский трех колесный велосипед марки ... стоимостью ... рублей и подростковый велосипед ... стоимостью ... рублей, принадлежащих А., причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Продолжая свои преступные намерения Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, в указанном выше месте умышленно, из корыстных побуждений, Губанов Д.В. действуя согласно отведенной ему роли используя заранее приготовленную отвертку и пассатижи, вскрыл запорное устройство подвального помещения кладовки № ..., вышеуказанного подвала, принадлежащей О., после чего Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В. незаконно проникли в подвальное помещение кладовки №..., откуда тайно похитили колонки акустические на высоких ножках от домашнего кинотеатра ... стоимостью ... рублей, спиннинг с катушкой стоимостью ... рублей, удочку телескопическую ..., длиной 7 метров, стоимостью ... рублей, удочку ..., длиной 9 метров стоимостью ... рублей, детский трехколесный велосипед ... стоимостью ... рублей, принадлежащие О., причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

           После чего Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Губанов Д.В., Матвеев Ф.В. причинили гр. А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, гр. О. значительный материальный ущерб на ... рублей.

00.00.0000 примерно в ... часов Губанов Д.В. находился по месту своего жительства в квартире по адресу (адрес)вместе с Матвеевым Ф.В. В это время у Матвеева Ф.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в подвальные кладовки, подвального помещения дома (адрес). С этой целью Матвеев Ф.В. вступил в предварительный сговор с Губановым Д.В., при этом они составили план совместных преступных действий и распределили между собой роли, согласно которых Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. при помощи отвертки и пассатижей путём взлома запорных устройств проникнут в подвальные кладовки дома (адрес), откуда совершат кражу чужого имущества, после чего они совместно сбудут похищенное имущество, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги поделят между собой и используют в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, около ... часов 00.00.0000 Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. действуя согласно ранее разработанного ими преступного плана, подошли к дому (адрес), воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, в указанном выше месте умышленно, из корыстных побуждений, Губанов Д.В. действуя согласно отведенной ему роли используя заранее приготовленную отвертку и пассатижи, вскрыл общую дверь подвального помещения вышеуказанного дома, Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. незаконно проникли в подвальное помещение. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Губанов Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленную отвертку и пассатижи, вскрыл запорное устройство подвального помещения кладовки № ..., вышеуказанного подвала, принадлежащего Л., после чего Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В. действуя по единому умыслу, незаконно проникли в подвальное помещение кладовки № ..., откуда тайно похитили картофель весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг общей стоимостью ... рублей и лук общим весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг общей стоимостью ... рублей, принадлежащих Л., причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Продолжаясвои преступные намерения Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, в указанное время, в указанном выше месте умышленно, из корыстных побуждений, Губанов Д.В. действуя согласно отведенной ему роли используя заранее приготовленную отвертку и пассатижи, вскрыл запорное устройство подвального помещения кладовки № ..., вышеуказанного подвала, принадлежащей Ш., после чего Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В. действуя по единому умыслу, незаконно проникли в подвальное помещении кладовки № ..., откуда тайно похитили картофель весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг общей стоимостью ... рублей, детский самокат стоимостью ... рублей, принадлежащие Ш., причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Продолжая свои преступные намерения Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В.. воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, в указанном выше месте умышленно, из корыстных побуждений, Губанов Д.В. действуя согласно отведенной ему роли используя заранее приготовленную отвертку и пассатижи, вскрыл запорное устройство подвального помещения кладовки № ..., вышеуказанного подвала, принадлежащего Г., после чего Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В. действуя по единому умыслу, незаконно проникли в подвальное помещении кладовки № ..., откуда тайно похитили картофель весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг общей стоимостью ... рублей, принадлежащие Г., причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей..

Продолжая свои преступные намерения Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, в указанном выше месте умышленно, из корыстных побуждений, Губанов Д.В. действуя согласно отведенной ему роли используя заранее приготовленную отвертку и пассатижи, вскрыл запорное устройство подвального помещения кладовки № ... вышеуказанного подвала, принадлежащей К., после чего Губанов Д.В. совместно с Матвеевым Ф.В. действуя по единому умыслу, незаконно проникли в подвальное помещении кладовки № ..., откуда тайно похитили картофель весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг общей стоимостью ... рублей, принадлежащих К., причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

После чего Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Губанов Д.В., Матвеев Ф.В. причинили гр. Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, гр. Ш. значительный имущественный ущерб на ... рублей, Г. значительный имущественный ущерб на ... рублей, а К. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. вину в совершении двух тайных хищений чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимые Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом, доказательства их виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация им известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Губановым Д.В. и Матвеевым Ф.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены при их ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлены добровольно.

       Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

       Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, подлежат удовлетворению.

          Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. с обвинением, предъявленным в совершении двух тайных хищений чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, согласны.

      По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитники, государственный обвинитель и потерпевшие не оспаривают.

       Суд считает, что квалификация действий подсудимых Губанова Д.В. и Матвеева Ф.В., как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, является правильной.

        Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

      Психическое состояние Губанова Д.В. и Матвеева Ф.В. не вызывает сомнений и суд признает их по отношению к совершенным преступлениям вменяемыми.        

      Губанов Д.В. и Матвеев Ф.В. характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

      При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых и влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Губанову Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Матвееву Ф.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

        Обстоятельств отягчающих наказание Губанову Д.В. и Матвееву Ф.В. судом не установлено.      

      С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимых не имеющих судимостей, суд считает назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа назначить Губанову Д.В. и Матвееву Ф.В. с учетом степени тяжести совершенных преступлений и их имущественного положения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Ш. ( л.д.83 том1 ) подлежат удовлетворению в размере установленного ущерба в сумме ... рублей, исковые требования К. ( л.д.228 том 1) подлежат удовлетворению в размере ... рублей, размера причиненного ущерба, исковые требования А. подлежат удовлетворению частично в сумме ... рублей, стоимости похищенного велосипеда ..., поскольку детский велосипед ... стоимостью ... рублей возвращен потерпевшей, исковые требования О. подлежат удовлетворению частично в размере ... рублей, с учетом того, что потерпевшей возвращены удочка ... стоимостью ... рублей, детский трехколесный велосипед стоимостью ... рублей, исковые требования Л. подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного имущества ... рублей.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Губанова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства, по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства,

        В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Губанову Д.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

        Признать виновным Матвеева Ф.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства, по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства,

        В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Матвееву Ф.В. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

         Меру пресечения Матвееву Ф.В. и Губанову Д.В. в виде подписке невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Губанова Д.В. и Матвеева Ф.В. солидарно в возмещение ущерба, причиненного преступлениями пользу Ш. ... рублей, в пользу Л. ... рублей, в пользу О. ... рублей, в пользу К. ... рублей, в пользу А. ... рублей.

Вещественные доказательства: три бутылки из-под пива «седой Урал», две металлические планки части запорного устройства, проушины, хранящиеся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ... (л.д.40 том2) уничтожить, детский трехколесный велосипед ... возвращенный потерпевшей О. оставить у нее же, детский трех колесный велосипед ... возвращенный потерпевшей А. оставить у нее же.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

                            Председательствующий                          Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                     Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-352\2011г. в Салаватском городском суде РБ