1-361/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                                              г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                       Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ          Купцова С.В.

подсудимой      Савельевой Ю.С.

защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре      Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельевой Ю.С., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Савельева Ю.С. находясь у себя дома в (адрес), совместно со своей сестрой С., Е. и Ю. распивала спиртные напитки. После распития спиртного Савельева Ю.С. решила совершить кражу имущества, принадлежащего ее сестре С. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Савельева Ю.С., воспользовавшись тем, что Ю. спал в зале, Е. с детьми спал в спальной комнате, а С. находилась на кухне, похитила у последней из сумки, находившейся в спальной, деньги в сумме ... рублей. Затем, дождавшись, когда С. легла спать, Савельева Ю.С. с полки на кухне похитила ее сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, а также сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Савельева Ю.С. с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Савельева Ю.С. причинила гражданке С. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Савельева Ю.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства ее виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Савельевой Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Савельевой Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Савельева Ю.С. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласна. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой Савельевой Ю.С. в том, что она 00.00.0000 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Савельевой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельевой Ю.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Савельева Ю.С. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельевой Ю.С. суд не находит.

Исковое заявление потерпевшей С. (л.д. 45) о возмещении причиненного материального ущерба в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме ... рублей, которую не оспаривала подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Савельеву Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) рублей.

Меру пресечения в отношении Савельевой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 54 сотовый телефон марки ..., находящийся на хранении у законного владельца С. оставить у нее для дальнейшего распоряжения.

Взыскать с Савельевой Ю.С. в пользу С.

-в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                              Т.М.Сергеева