№1-395/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 22 июня 2011года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Графинина Д.А., адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Ишбулдина И.С., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишбулдина И.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Ишбулдин И.С. возле (адрес), приобрел у неустановленного дознанием лица (материалы уголовного дело в отношении которого выделены в отдельное производство) для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги массой ... грамма, которое хранил при себе. 00.00.0000 около ... часов возле (адрес), Ишбулдин И.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен по адресу: (адрес). Во время личного досмотра у Ишбулдина И.С. в левом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющееся согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000. наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... грамма. Героин (диацетилморфин) и все смеси в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ», (Список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства-героин (диацетилморфин) равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Ишбулдин И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Ишбулдин И.С., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ишбулдина И.С., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ишбулдина И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Ишбулдин И.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ишбулдина И.С. рецидива преступлений. С учетом изложенного, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Ишбулдину И.С. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что по мнению суда будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Ишбулдину И.С. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ишбулдина И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ишбулдину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в .... Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с отрезком фольгированной бумаги с веществом белого цвета переданный на хранение в УВД по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 Судья А.М. Масягутов