1-461/2011 (Приговор)



№1-461/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                   5 июля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., Гайсарова С.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимой Хабибуллиной З.И., Журиной Е.Н.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллиной З.И., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

Журиной Е.Н., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллина З.И. с 00.00.0000 по 00.00.0000 на территории ..., заведомо зная, что организация занятия проституцией является незаконной деятельностью, умышленно из корыстных побуждений, посягая на здоровье населения и общественную нравственность, с целью обогащения, совершила деяние, направленное на организацию занятием проституцией другими лицами, а именно Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, Хабибуллина З.И. в указанный период времени распространила ранее изготовленные визитные карточки с номерами телефонов в саунах, банях, гостиницах, в квартирах у клиентов, расположенных на территории ....

По ранее полученной оперативно-значимой информации в отношении Хабибуллиной З.И., сотрудниками ОУР УВД по г.Салават были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Так 00.00.0000 на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками милиции были помечены денежные средства в сумме ... рублей. После пометки данные денежные средства были переданы лицу «С», выполняющему роль «покупателя» интимных услуг при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

В тот же день, то есть 00.00.0000 в целях осуществления «Проверочной закупки» был осуществлен выезд лица «С» в сауну, расположенную по адресу: (адрес). В ... часов 00.00.0000 на сотовый телефон Хабибуллиной З.И., от кассира сауны Журиной Е.Н., поступил заказ на предоставление девушек, оказывающих услуги интимного характера. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Хабибуллина З.И. направила по указанному адресу Г. В сауне лицо «С» передало Г. помеченные денежные средства в сумме ... рублей. Из полученных денег Г. передала работнице сауны Журиной Е.Н. ... рублей за вызов к клиенту, ... рублей в виде сдачи лицу «С», оставшуюся сумму в ... рублей, предназначенную для Хабибуллиной З.И. оставила на хранение у Журиной Е.Н. После чего в сауну прибыли сотрудники милиции, которые изъяли у Журиной Е.Н. ранее помеченные денежные средства.

Таким образом, Хабибуллина З.И. своими умышленными действиями организовала занятие проституцией другими лицами, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.241 УК РФ.

Журина Е.Н. 00.00.0000 около ... часов, находясь на рабочем месте в сауне, расположенной по адресу: (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконной организации занятия проституцией другими лицами, действуя в интересах Хабибуллиной З.И., являющейся организатором данной деятельности, умышленно, движимая корыстными побуждениями, предоставила лицу «С», выполняющему роль «покупателя услуг интимного характера» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» информацию о стоимости указанных услуг по телефону. Стоимость услуг интимного характера составила ... рублей за один час. В ... часов 00.00.0000 Журина Е.Н. сообщила Хабибуллиной З.И. о необходимости вызова лица, оказывающего услуги интимного характера для лица «С».

В этот же день, то есть 00.00.0000 около ... часов по указанному адресу по сообщению Журиной Е.Н. приехала Г., оказывающая услуги интимного характера, которая в сауне получила от лица «С» помеченные денежные средства в сумме ... рублей. Из полученных денег от лица «С» передала работнице сауны Журиной Е.Н. ... рублей за вызов к клиенту, ... рублей в виде сдачи вернула лицу «С», а оставшуюся сумму в виде ... рублей, предназначенные для Хабибуллиной З.И., оставила на хранение у Журиной Е.Н. После этого в сауну прибыли сотрудники милиции, которые изъяли у Журиной Е.Н. ранее помеченные денежные средства.

Таким образом, Журина Е.Н. своими умышленными действиями путем предоставления информации и вызова лиц, оказывающих услуги интимного характера, оказала пособничество в незаконной организации занятия проституцией другими лицами, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ.

Поскольку подсудимые Хабибуллина З.И. и Журина Е.Н., после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свои ходатайства, согласились с предъявленным обвинением и пояснили суду, что совершенные ими преступления описаны в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ им понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хабибуллиной З.И. и Журиной Е.Н., так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хабибуллиной З.И. по ч.1 ст.241 УК РФ как предоставление информации и вызова лиц, оказывающих услуги интимного характера, оказание пособничества в незаконной организации занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновных и их отношение к содеянному: Хабибуллина З.И. и Журина Е.Н. по месту жительства характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллиной З.И. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, Журиной Е.Н. полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Хабибуллиной З.И. и Журиной Е.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Хабибуллиной З.И. совершено преступление средней тяжести, ее характеристику с места жительства и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на основании ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору суда от 00.00.0000.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Хабибуллину Зульфиру Исхаковну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Хабибуллиной З.И. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Хабибуллиной З.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Хабибуллиной З.И. исполнять самостоятельно.

Признать виновной Журину Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Журиной Е.Н. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год 6(шесть)месяцев, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Журиной Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ... рублей, переданные на хранение ОУР А., телефон ... переданный на хранение Журиной Е.Н., телефон ... переданный на хранение Р.- по вступлении приговора в законную силу - оставить у них же, визитки переданные в камеру хранения УВД по г.Салават - уничтожить, детализацию звонков, видеокассету, переданные на хранение ОУР В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья             А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011