№1-327/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 27 апреля 2011года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Алимова А.Р., адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Шитова А.А., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шитова А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шитов А.А., являясь потребителем наркотических средств, в целях удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, 00.00.0000 около ... часов в подъезде (адрес), имея умысел, направленный, на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой не менее ... грамма, расфасованное в один фольгированный сверток, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 00.00.0000 около ... часов при проведении УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий, возле (адрес) Шитов А.А. был задержан. В ходе досмотра Шитова А.А., в правом кармане трико был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 является наркотическим средством-героин (диацетилморфин) массой ... грамма. Героин (диацетилморфин) и все смеси в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (Список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства-героин (диацетилморфин) равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом Шитов А.А., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Шитов А.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шитова А.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Шитова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Шитов А.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания», к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, оказание содействия в изобличении лиц совершивших преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Шитова А.А. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Шитову А.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Шитову А.А. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шитова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шитову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в .... Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу (л.д.37)-ватные тампоны со смывами с рук Шитова А.А., наркотическое средство –героин массой ... грамма, переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 14.07.2011 Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 14.07.2011г. оставлен без изменения.