№1-222/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 30 апреля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А., адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимых: Сафонова В.С., Кривова В.С., потерпевшей Н., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафонова В.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, Кривова В.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафонов В.С. совершил вымогательство с применением насилия и грабеж, Кривов В.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью и похищение у гражданина паспорта в ... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Сафонов В.С. находился по адресу: (адрес), совместно с ранее знакомыми ему Кривовым B.C. и А. по месту проживания последнего. В это время у Сафонова В.С. возник умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, с применением насилия. Не ставя в известность Кривова B.C. о своих преступных намерениях, действуя из корыстных побуждений, Сафонов B.C. выдвинул А. требование передачи денежных средств и золотых изделий, которые начал сопровождать умышленным нанесением ударов рукой в область головы А. Передать деньги и золотые изделия Сафонову B.C. А. отказался, пояснив, что у него ничего нет. Реализуя свои преступные намерения, с целью извлечения материальной выгоды, Сафонов B.C., находясь на кухне указанной квартиры, продолжил наносить А. удары руками в область головы, требуя от А. передачи ему денежных средств в сумме ... рублей в срок, пока Сафонов B.C. находится в квартире А. От ударов Сафонова B.C. А. упал на пол и ударился головой о шкаф. Сафонов B.C. продолжал требовать у А. деньги в сумме ... рублей, высказывая в его адрес угрозу причинения смерти. Подкрепляя свою угрозу применением насилия, в целях доведения своих преступных намерений до конца, действуя из корыстных побуждений с целью дальнейшего подавления воли А. к сопротивлению для получения от него требуемой денежной суммы, Сафонов В.С. стал стягивать на его шее веревку. А. от противоправных действий Сафонова B.C. стал задыхаться. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, А. пообещал Сафонову B.C. принести деньги в сумме ... рублей, надеясь, что одолжит деньги у соседа из (адрес) Р. После этого А. в сопровождении Сафонова B.C. направился за деньгами по указанному адресу, однако Р. дома не оказалось, в связи с чем выполнить требование Сафонова B.C. о передаче денежных средств А. не представилось возможным. В результате преступных действий Сафонова B.C., направленных на требование передачи чужого имущества с применением насилия, А. получил телесные повреждения в виде: (диагноз), которые согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель. Таким образом, Сафонов B.C. своими умышленными действиями, совершил вымогательство-требование передачи чужого имущества, с применением насилия, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ. Кроме того, он же Сафонов B.C. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, находясь в (адрес), по месту жительства А. вместе с последним и Кривовым B.C., убедившись, что А. не имеет возможности выполнить его требование о передаче денежных средств в сумме ... рублей, прошел на кухню указанной квартиры, где находился А. В это время у Сафонова B.C. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества А., а именно, продуктов питания из холодильника, находящегося на кухне. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, не ставя в известность о возникшем у него преступном умысле Кривова B.C., Сафонов B.C. открыл холодильник, и не реагируя на законные требования А. прекратить преступные действия, открыто похитил из холодильника следующие продукты питания, принадлежащие Н.: ... кг ... г соленой рыбы «Сельдь», стоимостью ... рубля; одну упаковку говяжьего фарша, весом ... грамм, стоимостью ... рублей; ... г свежемороженой рыбы ..., стоимостью ... руб. ... коп.; ... грамм сливочного масла, стоимостью ... руб. ... копеек. С похищенными продуктами питания Сафонов B.C. с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Сафонов B.C. своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Кривов В.С. находился в спальной комнате квартиры по адресу: (адрес), по месту жительства А., вместе с последним и Сафоновым B.C. В это время у Кривова B.C. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений А. неопределенной степени тяжести. Реализуя свои преступные намерения, используя малозначительный надуманный повод, в присутствии Сафонова B.C., Кривов B.C. умышленно нанес несколько ударов ногами в область грудной клетки А., причинив телесные повреждения в виде: (диагноз), которые согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель. Таким образом, своими умышленными действиями Кривов B.C. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ. Кроме того, он же Кривов B.C. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов находился в (адрес) совместно с ранее знакомым Сафоновым B.C. и не знакомым ему А. по месту проживания последнего. Воспользовавшись тем, что Сафонов B.C. и А. находятся на кухне указанной квартиры, Кривов B.C. прошел в спальную комнату, где увидел на столе паспорт на имя Р.. В это время у Кривова B.C. возник преступный yмысел, направленный на хищение данного паспорта. Реализуя свои преступные намерения, действуя и корыстных побуждений, не ставя в известность о возникшем у него преступном умысле Сафонова B.C. и А., Кривов B.C., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в указанное время и месте, взял со стола спальной комнаты паспорт на имя Р., тем самым тайно похитил его. С похищенным паспортом Кривов B.C. места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным своему усмотрению. Таким образом, Кривов В.С. своими умышленными действиями совершил похищение у гражданина паспорта, преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сафонов В.С. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 он с Кривовым В.С. распивал спиртные напитки. В это время Сафонов В.С предложил Кривову В.С. сходить к А., Кривов В.С. согласился. Придя к А., Сафонов В.С. попросил А. выйти на улицу, однако А. отказался. В ответ на это Сафонов В.С. ударил А. по голове, после затолкал А. на кухню и стал бить по голове и телу, требуя деньги и золото. От ударов А. упал на пол. Сафонов В. сказал Кривову B.C., чтобы он принес веревку. Кривов B.C. отрезал в ванной веревку и передал ее Сафонову В.С. Сафонов В.С. обмотал веревкой шею А. и требуя деньги стал душить А. От удушения у А. изо рта пошла пена. Сафонов В.С. и Кривов В.С. оттащили А. в спальню. Где Кривов B.C., приводя в чувства А., ударил его три раза ногой в грудь. После этого Сафонов В.С. продолжил потребовать деньги, А. ответил, что денег нет, что он сходит к соседям и спросит. Вместе с Сафоновым В.С. А. вышел в подъезд и они поднялись к соседу. Соседа дома не оказалось и они вернулись в квартиру к А. Сафонов В.С. открыл холодильник и забрал продукты. А. просил ничего не брать, но Сафонов В.С. его не послушал. После этого Сафонов В.С. и Кривов В.С. ушли. Вину признал полностью, раскаялся, исковые требования потерпевшей Н. признал. Подсудимый Кривов В.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 он вместе с Сафоновым В.С. после распития спиртных напитков, пришел к А. Сафонов В.С. в коридоре ударил А. по голове, А. упал, Сафонов В.С. поднял его и они пошли на кухню, там они разговаривали. Потом Сафонов В.С. попросил Кривова В.С. принести веревку, Кривов В.С. зашел в ванную, срезал веревку и отнес ее Сафонову В.С., после этого ушел в коридор квартиры. Далее Кривов В.С. увидел, как у А. изо рта пошла пена, Сафонов В.С. и Кривов В.С. отнесли его в комнату. Кривов В.С. для того чтобы привести в чувства А., ударил его три раза ногой в грудь. После того как А. стало лучше, он вместе с Сафоновым В.С. пошли к соседу. После прихода от соседа, Кривов В.С. видел как Сафонов В.С. забрал из холодильника А. продукты питания. Сафонов В.С. требовал от А. деньги в сумме ... рублей. Кривов В.С. добавил, что он также слышал, как Сафонов В.С. требовал от А. телевизор. Для чего они ходили к А., Сафонов В.С. Кривову В.С. не говорил. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, исковые требования потерпевшей также признал. Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 она вернулась домой и увидела своего сына А. всего в крови. На вопрос, что случилось, он ответил, что на него напали, кто, он не знает, вызвать скорую помощь он отказался. В квартире все было перевернуто, Н. не обнаружила паспорта соседа Р. До этого Р. оставлял ей свой паспорт для оформления гаража. А. также сообщил, что те, кто напал на него заходили на кухню. Там она обнаружили что из холодильника пропали продукты. По факту пропажи паспорта она вызвала сотрудников милиции. После того как сотрудники милиции побеседовали с А., то он сообщил им кто напал на него, что они требовали деньги и драгоценности, душили его веревкой и избивали. Исковые требования поддержала, просила удовлетворить, наказание назначить по усмотрению суда. Потерпевший А., чьи показания (т.1 л.д.35-41) в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены, показывал, что он не работает, постоянно находится дома, так как болеет (диагноз). 00.00.0000 около ... часов когда А. находился дома один, позвонили в домофон. А. нажал на кнопку, через некоторое время в дверь постучали, и он открыл дверь квартиры, там стояли ранее знакомый ему Сафонов В.С. и не знакомый ему парень. А. впустил их в квартиру. В прихожей Сафонов В.С. стал требовать от А. деньги, говоря, что он ему должен. Второй парень, стоял рядом и молчал. А. сказал, что ничего не должен Сафонову B.C. Сафонов B.C. сразу ударил А. рукой по голове, из-за этого А. упал на пол. После этого А. встал, но Сафонов В. затолкал его на кухню и стал бить по голове кулаком, требуя деньги и золото. А. сказал, что у него ничего нет. Сафонов В.С. ударил А. кулаком, от удара А. ударился головой о шкаф и упал на пол. Сафонов В.С. требовал у него найти хотя бы ... рублей, при этом он наносил удары руками и ногами. После этого Сафонов В.С. сказал второму парню, чтобы он нашел веревку, через некоторое время этот парень зашел на кухню с веревкой. Сафонов В.С., требуя от А. деньги, накинул А. на шею веревку и сказав, что если он не найдет ... рублей, то он его задушит, стянул данную веревку вокруг шеи А.. От этого А. стал задыхаться. Когда Сафонов В.С. отпустил веревку, то А. сказал, что сходит к соседям и попросит деньги. А. вместе с Сафоновым В. вышел из квартиры, поднялся в квартиру №... к Р. Сафонов В. пошел с ним. А. позвонил в квартиру Р., Сафонов В. в это время стоял чуть ниже, на лестнице. Дверь открыла дочь Р. М., она сказала, что отца нет дома. А. не стал ей ничего говорить. До этого, перед тем, как пойти к соседу за деньгами, Сафонов В.С. и не знакомый парень, отволокли А. за шиворот футболки в его спальню, А. задыхался, ему было плохо. В это время незнакомый парень несколько раз ударил его ногой в грудь, после этого они пошли к соседу за деньгами. Вернувшись от соседа, Сафонов В. зашел на кухню, открыл холодильник и стал складывать в пакет продукты. А. просил Сафонова В.С. ничего не брать, но Сафонов В.С. его не слушал. После этого Сафонов В. забрав продукты, вместе с вторым парнем ушли. Сафонов В.С. сказал, что А. все равно ему должен. Когда они ушли А. пришел в себя и через некоторое время позвонил своему дяде Т. и рассказал о случившемся. Около ... часов домой пришла его мать и обнаружила, что из ее спальни пропал паспорт на имя соседа-Р.. Кто взял этот паспорт, А. не видел, подозревает Сафонова В.С. и незнакомого парня. Никаких денег Сафонову В. А. должен не был. Второй парень денег у А. не требовал, он только ударил его ботинком в грудь, когда А. лежал в спальне на полу. Так как в настоящее время из-за телесных повреждений состояние его здоровья ухудшилось, А. желает привлечь к уголовной ответственности Сафонова В.С. и незнакомого парня с ним. Потерпевший Р., чьи показания (т.1 л.д.74-75) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 он отдал свой паспорт соседке из квартиры №... Н. для оформления технической документации на гараж. 00.00.0000 около ... часов Н. пришла к нему и рассказала, что неизвестные парни избили ее сына и похитили его паспорт. От своей дочери М. Р. узнал, что около ... часов 00.00.0000 к нему в квартиру поднимался сын Н.-А., как М. показалось, он был в нетрезвом состоянии и спрашивал Р. М. ответила, что его нет дома, после чего А. ушел. С слов дочери С. понял, что А. был не один. Для чего А. поднимался к Р., он не знает. Свидетель П. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 около ... час. она проводила детей в школу и ушла по своим делам. Сафонов B.C. оставался дома. В ... часов П. пришла домой Сафонов B.C. также находился дома с детьми, он был пьян. Куда он ходил, П. не известно. П. заметила, что в комнате на столе лежала селедка, упаковка фарша и еще что-то, точно не помнит. П. эти продукты не покупала, когда она спросила у Сафонова B.C., откуда данные продукты, он ей ответил, что купил. А. она знает, это знакомый Сафонова B.C., который иногда с ним общался, конфликтов между ними не было. О том, что Сафонов B.C. ходил к А., П. не известно. Свидетель М., чьи показания (т.1 л.д.78-79) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывала, что 00.00.0000 она находилась дома с сестренкой. Около ... часов в дверь постучались. Открыв дверь, М. увидела соседа из квартиры №... А., ей показалось, что он был пьян. А. спросил дома ли ее отец, на что она ответила, что нет. Денег А. у нее не спрашивал. После этого М. закрыла дверь. О том, что А. избили, М. узнала только вечером от своего отца. Кроме показаний потерпевших, свидетелей, виновность Сафонова В.С. и Кривова В.С. в указанных преступлениях также подтверждается письменными доказательствами по делу: -протоколом принятия устного заявления, согласно которому А. просит привлечь к уголовной ответственности Сафонова В.С. и неизвестного парня, которые 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов незаконно проникли в его квартиру по адресу: (адрес)., где с применением насилия требовали у него деньги, а также похитили из холодильника продукты. (т.1 л.д.28); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому по сообщению дежурной части УВД по г.Салават была осмотрена квартира (адрес). В ходе осмотра из спальной комнаты указанной квартиры была изъята часть бельевой веревки и футболка мужская с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; из ванной комнаты была изъята бельевая веревка. (т.1 л.д.29-31); -протоколом явки с повинной Сафонова B.C. от 00.00.0000, согласно которому Сафонов В.С. сообщил, что 00.00.0000 около ... часов находясь по адресу: (адрес), совместно с Кривовым В.С. причинили телесные повреждения А., после чего Сафонов B.C. открыто похитил продукты питания. (т.1 л.д.69); -протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два бумажных пакета с веревками, полиэтиленовый пакет с футболкой А., полиэтиленовый пакет с паспортом. (т.1 л.д.104-106); -согласно постановления о признании и приобщении, изъятые с места происшествия предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.110); -заключением эксперта № ... от 00.00.0000 согласно которому у А., 00.00.0000 года рождения, имелись телесные повреждения в виде (диагноз), причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, согласно пункта 8.1 приказа № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». (т.1 л.д.119); -протоколом очной ставки между подозреваемыми Кривовым B.C. и Сафоновым B.C., согласно которому Кривов B.C. и Сафонов B.C. вину в предъявленном обвинении признали. (т.1 л.д.128-130); -заявлением Н. от 00.00.0000, согласно которому она просит принять меры по возврату паспорта на имя Р., который 00.00.0000 около ... часов из ее (адрес) забрали неизвестные лица. (т.1 л.д.8); -заявлением Р. от 00.00.0000, согласно которому он просит принять меры к розыску его паспорта, который пропал из (адрес). (т.1 л.д.9); -протоколом изъятия от 00.00.0000, согласно которому у Кривова B.C. был изъят паспорт на имя Р. (т.1 л.д.25); -протоколом опознания по фотографии, согласно которому А. опознал Кривова B.C. как парня, который был у него дома 00.00.0000 вместе с Сафоновым В.С. (л.д.65-67); -протоколом явки с повинной Кривова B.C. от 00.00.0000, согласно которому он сообщил, что 00.00.0000 около ... часов, находясь по адресу: (адрес), он совместно с Сафоновым В., причинил телесные повреждения А., после чего тайно похитил паспорт, который оставил у себя. (т.1 л.д.74). Допросив подсудимых, выслушав потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Сафонова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, а Кривова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ доказанной. Виновность Сафонова В.С. и Кривова В.С. подтверждается их признательными показаниями, показаниями потерпевших А., Н., Р., свидетелей М., П. и материалами уголовного дела. Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Кривову В.С., квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», предусмотренный п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что преступление Кривовым В.С. было совершено не в общественном месте, а в квартире по адресу: (адрес), какого-либо нарушения общественного порядка со стороны Кривова В.С., выражающее неуважение к обществу органами предварительного следствия и судом установлено не было. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Сафонова В.С. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство-требование передачи чужого имущества, с применением насилия, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. Действия Кривова В.С. по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. Доводы защитника Юсупова Т.Т. и подсудимого Кривова В.С., высказанные в судебном заседании о том, что действия Кривова В.С. были квалифицированы неверно, поскольку умысла на нанесение телесных повреждений не было, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются заключением эксперта №... от 00.00.0000 согласно которому у А., 00.00.0000 года рождения, имелись телесные повреждения в виде (диагноз), причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Показаниями потерпевшего А., который пояснял, что перед тем, как пойти к соседу за деньгами, Сафонов В.С. и не знакомый парень, отволокли А. за шиворот футболки в спальню. В это время незнакомый парень несколько раз ударил его ногой в грудь. По мнению суда, об умысле Кривова В.С. на причинение телесных повреждений А. свидетельствует также механизм, локализация, а также степень тяжести нанесенных повреждений. Таким образом, причину нанесения телесных повреждений А. Кривовым В.С., объяснившего это необходимостью приведения в чувства, то есть оказания помощи, суд считает неубедительной. Кривов В.С. имел возможность вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в органы внутренних дел, однако он этого не сделал. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновных: Сафонов В.С. и Кривов В.С. по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Кривов В.С. привлекался к административной ответственности, доставлялись в медицинский вытрезвитель. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонову В.С. и Кривову В.С. суд признает: полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении у каждого несовершеннолетних детей. С учетом изложенного, принимая во внимание мнения участников процесса, суд считает необходимым назначить Сафонову В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кривову В.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск потерпевшей Н. о компенсации морального вреда на основании ст.1064, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом разумности и справедливости, а также с учетом характера понесенных физических и нравственных страданий. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сафонова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Сафонову В.С. назначить в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сафонову В.С. исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять. До вступления приговора в законную силу содержать в .... Зачесть Сафонову В.С. в общий срок наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Признать виновным Кривова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.115 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; -по ч.2 ст.325 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 в виде 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кривову В.С. наказание в виде 7(семи) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Кривову В.С. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства, и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Взыскать с Сафонова В.С. в пользу Н. в счет компенсации морального вреда – ... рублей. Взыскать с Кривова В.С. в пользу Н. в счет компенсации морального вреда – ... рублей. Меру пресечения Кривову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу: две веревки, футболку переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, паспорт переданный потерпевшему Р. – оставить у него же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 12.07.2011г. оставлен без изменения.