1-453/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-453\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан                             08 июля 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Юлдашбаева А.Р.

защиты в лице адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

а так же потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юлдашбаева А.Р., (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

                                                                    Установил:

     Юлдашбаев А.Р. совершил в городе Салават покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

        00.00.0000 около ... часов ... минут находясь на проезжей части напротив парикмахерской ... по адресу (адрес) Юлдашбаев А.Р. с целью открытого хищения чужого имущества подбежал сзади к Т. и, ухватившись за ручки, стал вырывать сумку с правого плеча последней, от чего Т., не удержавшись на ногах упала на асфальт, удерживая сумку в руках. На законное требование Т. прекратить противоправные действия, Юлдашбаев А.Р. не реагировал, и в целях подавления воли Т. к сопротивлению, продолжая вырывать сумку с рук последней, умышленно стал волочить Т. по асфальту, причинив ей телесные повреждения в виде (диагноз), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применил насилие не опасное для здоровья. После чего, подавив волю Т., воспользовавшись отсутствием сопротивления с ее стороны, Юлдашбаев А.Р., открыто похитил с рук Т. принадлежащую последней сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, фотоаппарат марки ..., стоимостью ... рублей, кошелек из искусственной кожи, стоимостью ... рублей, в котором имелись денежные средства в сумме ... рублей, студенческий билет и паспорт на имя последней, а также косметика, материальной ценности не представляющая, причинив Т. своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Юлдашбаев А.Р. с места происшествия попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан во дворе (адрес).

Подсудимый Юлдашбаев А.Р. вину в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п. ч.3 ст. 30 - ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Юлдашбаевым А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Т. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Юлдашбаева А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

      Юлдашбаев А.Р. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 покушения на открытое хищение имущества потерпевшей Т. с применением насилия не опасного для здоровья, согласен.

      По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

            Суд квалифицирует действий подсудимого Юлдашбаева А.Р. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Психическое состояние Юлдашбаева А.Р. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

При назначении наказания Юлдашбаеву А.Р. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Юлдашбаев А.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юлдашбаева А.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Юлдашбаеву А.Р. суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, а так же учитывая, что Юлдашбаев А.Р. вину признал полностью, мнение потерпевшей Т., просившей не лишать свободы Юлдашбаева А.Р., позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом того, что Юлдашбаев А.Р. вину признал полностью, раскаялся, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Т. о взыскании с Юлдашбаева А.Р. компенсации морального вреда в сумме ... рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с Юлдашбаева А.Р. в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                    Приговорил:

    Признать Юлдашбаева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юлдашбаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Юлдашбаева А.Р. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции г. Салават), регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, места работы и учебы без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки в общественном месте, не посещать места распития спиртных напитков, возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Юлдашбаева А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Юлдашбаева А.Р. компенсацию морального вреда в пользу Т. в размере ... рублей.

         Вещественные доказательства по делу:

- коробка от фотоаппарата марки ...,

- инструкция по эксплуатации фотоаппарата марки ...

...

коробка от сотового телефона марки ...,

фотоаппарат марки ...,

сотовый телефон марки ...,

кошелек из искусственной кожи прямоугольной формы красного цвета,

кожаная сумка черного цвета с двумя ручками,

студенческий билет на имя Т.... Стерлитамакского филиала БашГУ,

- паспорт на имя Т. серия ... выданный ... от 00.00.0000, в обложке, возвращенные потерпевшей Т. оставить у нее же, для использования по своему усмотрению

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

                  

                        Председательствующий        подпись              Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                  Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-453\2011г.