П Р И Г О В О Р 19 июля 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Ибрагимова А.Х. защитника - адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшего М. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова А.Х., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ...-... часов Ибрагимов А.Х. совместно с ранее знакомым С., малознакомой А. и знакомым М. в квартире последнего по адресу (адрес) распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ибрагимов А.Х. увидев на диване в комнате сотовый телефон марки ..., принадлежащий М., решил совершить кражу. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Ибрагимов А.Х., воспользовавшись тем, что М. вышел из комнаты, а С. и А. в это время за его действиями не наблюдали, похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Ибрагимов А.Х. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Ибрагимов А.Х. причинил гражданину М. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Ибрагимов А.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ибрагимова А.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, потерпевшего, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ибрагимова А.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ибрагимов А.Х. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Ибрагимова А.Х. в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Ибрагимову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимову А.Х. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ибрагимов А.Х. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимову А.Х. суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Ибрагимова А.Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи ) рублей. Меру пресечения в отношении Ибрагимова А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 54-55 сотовый телефон марки «Нокиа 2700», находящийся на хранении у законного владельца М. оставить у него для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева