дело №1-474/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 20 июля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., подсудимого Вебера С.А., защитника адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Вебера С.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Вебер С.А., в период времени до ... часов 00.00.0000, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушении Федерального Закона России №3-Ф3 от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой ... г, расфасованное в пакет из полимерного материала, которое в последствии незаконно хранил при себе, для собственного потребления, передвигаясь по территории г.Салават. Вебер С.А. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство и 00.00.0000 около ... ч у (адрес), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции был задержан. 00.00.0000 в период времени с ... ч до ... ч на лестничной площадке между первым и вторым этажами ... подъезда дома (адрес), сотрудниками полиции произведен досмотр Вебер С.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой ... г, расфасованное в пакет из полимерного материала. Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009 года).Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», масса наркотического средства - гашиш, равная ... г, является крупным размером. Подсудимый Вебер С.А. после проведения консультаций с защитником Раяновым Р.Р., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Тазеев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вебера С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Вебер С.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние. Суд считает необходимым назначить Веберу С.А., с учетом сообщенных им данных об его имущественном положении, наказание в виде штрафа, как способствующего его исправлению. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вебера С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) руб. Меру пресечения Веберу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -гашиш, стеклянную пипетку, смывы с правой и левой руки Вебера С.А., смывы с рук сотрудников полиции, образец спиртового раствора, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить, 10 фотоснимков хранить при деле, сотовый телефон ..., возвращенный Веберу С.А., разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-474/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.