дело №1-485/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 20 июля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимого Скорнякова И.В., защитника адвоката Япрынцева М.Н., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Скорнякова И.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: 00.00.0000 в дневное время Скорняков И.В., находясь в неустановленном месте на территории города ..., у неустановленного мужчины, приобрел за ... руб. удостоверение сотрудника следственного комитета при прокуратуре РФ серии ... № ..., заведомо осознавая, что данное удостоверение поддельное. 00.00.0000 около ... ч на перекрестке улиц (адрес) Скорняков И.В. передвигаясь на автомашине (а/м 1) был задержан сотрудникам ДПС ГИБДД УВД по г. Салават. С целью уклонения от привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, Скорняков И.В. предъявил сотрудникам ДПС ГИБДД УВД по г. Салават поддельное служебное удостоверение следственного комитета при прокуратуре РФ серии ... № ... на свое имя, осознавая, что документ поддельный, так как он в должности следователя следственного комитета РФ по РБ не состоит. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 бланк удостоверения серии и номер ... № ... изготовлен не производством Гознака, а его изображение воспроизведены способом цветной струйной печати на цветном струйном принтере. Оттиск печати в представленном на исследование удостоверении серии и номер ... № ... на имя Скорнякова И.В. нанесен не клише печати Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по РБ и Следственного Комитета при прокуратуре РФ, а другой печатью. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 исследуемая подпись в графе «руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, государственный советник юстиции К.» в бланке удостоверения серии и номер ... № ... на имя Скорнякова И.В. выполнена не К., а другим лицом. Кроме того, 00.00.0000 около ... ч ... мин. в ходе осмотра (адрес) сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере массой ... г, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках и которое Скорняков И.В. в нарушении ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, для личного употребления. (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), равная ... граммам, является особо крупным размером. Подсудимый Скорняков И.В. после проведения консультаций с защитником Япрынцевым М.Н., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Закиров М.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Скорнякова И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия, как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного Скорнякова И.В. - в быту и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, его донорство крови, постоянное стремление к повышению трудовой квалификации, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Скорнякову И.В. наказание - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что исправление Скорнякова И.В. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд с учетом отсутствия документальных сведений об имущественном положении Скорнякова И.В., считает не целесообразным назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Скорнякова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10%, - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Скорнякова И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы. Меру пресечения Скорнякову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, в котором находятся наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), подложное удостоверение на имя Скорнякова И.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават уничтожить, полиэтиленовый пакет в котором находятся медицинская справка, свидетельство, скидочная пластиковая карта на имя Скорнякова И.В., обложка, бумажный пакет в котором находится прозрачный файл с документами, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, возвратить Скорнякову И.В., полиэтиленовый пакет в котором находятся 4 емкости по 1,5 л с жидкостью, полиэтиленовый пакет, в котором находятся паспорт, страховое свидетельство, удостоверение донора на имя Скорнякова И.В, военный билет и его копия, хранимые Скорняковым И.В., разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-485/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.