1-347/2011 (Приговор)



дело №1-347/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 17 мая 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

подсудимого Рузанова В.М.,

защитника адвоката Милякиной Л.Д.,

представившей удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ......,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Рузанова В.М., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

00.00.0000 около ... ч, Рузанов В.М. находясь в ..., расположенной параллельно ..., распивал спиртные напитки с установленным лицом «В», в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, именуемым далее лицо «В». В указанное выше время в указанном выше месте Рузанов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества- металла, вступил в предварительный сговор с лицом «В», при этом они разработали совместный план преступных действий, согласно которых Рузанов и лицо «В» пройдут на огороды, расположенные на перекрестке улиц (адрес), где они будут собирать металлические изделия с территории вышеуказанных садовых участков, после чего они вместе сдадут похищенные металлические изделия в пункт приема металла, а на вырученные от продажи похищенного деньги купят спиртное. После чего, осуществляя свои преступные намерения 00.00.0000 около ... ч Рузанов и лицо «В» направились в сторону садовых участков, расположенных на перекрестке улиц (адрес), где, действуя согласно предварительного сговора искали металлические изделия. Дойдя до садового участка № ... садового общества № ..., Рузанов увидел трубу из черного металла, находящуюся в вышеуказанном садовом участке, находящемся в пользовании У. Рузанов и лицо «В», действуя умышлено, из корыстных побуждений, через калитку прошли в данный садовый участок, где стали собирать металлические предметы, принадлежащие У. Однако, собрав трубы из черного металла общим весом ... кг., стоимостью ... рублей за 1 кг. черного металла, на общую сумму ... руб. ... коп., принадлежащего У., были им замечены, в связи чем, Рузанов и лицо «В» преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Рузанов после проведения консультаций с защитником адвокатом Милякиной Л.Д. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не возражали в судебном заседании государственный обвинитель Майстренко М.В., и потерпевший У., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Рузанова, как совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от Рузанова обстоятельствам.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает необходимым назначить Рузанову наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению.

Суд считает невозможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого требуется реальное отбытие наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Между тем, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Письменное ходатайство потерпевшего У. о примирении не может быть удовлетворено, так как Рузанов ранее судим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рузанова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рузанову В.М.в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000, зачесть в срок отбытого содержание под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественные доказательства – трубы черного металл ... шт, хранящиеся у потерпевшего У., разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

Постановление вступило в законную силу 14.07.2011

Подлинник постановления подшит в уголовном деле №1-347/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.

Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 14.07.2011г. оставлен без изменения.