1-205/2011 (Приговор)



№1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 25 апреля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Алимова А.Р.,

адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Рябова А.Ю.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова А.Ю., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов А.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Рябов А.Ю. по определенной технологии из ингредиентов: таблеток ..., ..., ..., находясь по адресу: (адрес), изготовил для личного употребления наркотическое средство-дезоморфин. Часть наркотического средства Рябов А.Ю. употребил, путем внутривенной инъекции в указанном месте и время, а остатки наркотического средства-дезоморфин, содержащегося в двенадцати ватных тампонах, Рябов А.Ю. незаконно хранил в указанное время и месте.

00.00.0000 в ходе осмотра (адрес), в период времени с ... часов до ... часов сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято двенадцать ватных тампонов с веществом темного цвета.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, представленное на экспертизу вещество темного цвета, массой на момент первоначального исследования ... грамма, содержащееся в двенадцати ватных тампонах, изъятых 00.00.0000 при осмотре (адрес), содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. за №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Рябовым А.Ю. для личного употребления без цели сбыта, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Рябов А.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 00.00.0000 в вечернее время он вместе с И. пришел в (адрес). Данная квартира принадлежит его старшему брату. В квартиру он пришел для того чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин, так как дома при матери ему было неудобно, а в данной квартире можно было спокойно после посидеть. Когда они зашли в указанную квартиру, то И. пошел в зал смотреть телевизор, а Рябов А.Ю. прошел на кухню и употребил принесенный с собой дезоморфин. Через некоторое время в дверь постучались, Рябов А.Ю, открыл дверь, там был его старший брат, он прошел в зал. Потом вновь постучались, когда Рябов А.Ю. открыл дверь, там были сотрудники НОН. Они прошли в квартиру. Трое сотрудников находились на кухне, а остальные были в зале, вместе с Рябовым А.Ю., И. и старшим братом Рябова А.Ю. На кухне, в мусорном ведре сотрудниками НОН были обнаружены ватные тампоны. Пояснил, что дезоморфин Рябов А.Ю. принес собой, дезоморфин ему передали его знакомые. Откуда в квартире появились наркотические средства Рябову А.Ю. не известно, сам он его там не изготавливал и не хранил.

Суд считает, что показания Рябова А.Ю., в части не признания вины в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Виновность Рябова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он вместе с сотрудниками МОБ УВД по г.Салават, сотрудниками ОРЧ НОН работал по имеющейся оперативной информации о том, что по адресу: (адрес), потребители наркотических средств изготавливают и употребляют дезоморфин. Около ... часов, в ходе проверки данной квартиры были задержаны И. и Рябов А. и Р.. Далее для осмотра квартиры была вызвана следственно- оперативная группа, приглашены понятые. В ходе осмотра, на кухне, в мусорном ведре были обнаружены ватные тампоны темного цвета, шприцы, упаковки от лекарственных средств, пузырьки йода, муравьиный спирт, спички без серы. Рябов А. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, что до этого он изготовил и употребил дезоморфин. Обнаруженное было изъято и упаковано.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он вместе с сотрудниками УВД по г.Салават работал по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. По имеющейся оперативной информации ему стало известно, что по адресу: (адрес) потребители наркотиков готовят и употребляют дезоморфин. В ходе проверки данной квартиры были задержаны: И., Рябов А. и Р.. В тот момент когда они зашли в квартиру, данные лица бегали по квартире, выбрасывали шприцы и ватные тампоны в форточку окна, пытались скрыть следы преступления. После этого для осмотра квартиры была вызвана следственно-оперативная группа, были приглашены понятые. В ходе осмотра, на кухне, в мусорном ведре были обнаружены ватные тампоны, шприцы, упаковки от лекарственных средств. На вопрос кому принадлежат данные вещи, Рябов А. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, до этого он изготовил и употребил дезоморфин в данной квартире. Обнаруженное было изъято и упаковано. Рябов А. вел себя спокойно, никакого давления на него не оказывалось.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он вместе с участковым К. и сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) работал в группе по выявлению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. По имеющейся оперативной информации по адресу: (адрес) изготавливают дезоморфин. Для проверки данной информации он с сотрудниками НОН направился по указанному адресу. Когда Т. стоял на улице, а сотрудники НОН входили в данную квартиру, то он видел как из окна данной квартиры, на улицу, выбрасывались ватные тампоны и использованные шприцы. Зайдя в квартиру он увидел там Р., Рябова А. и И.. На вопрос, есть ли в квартире запрещенные предметы, они ответили отрицательно. Т. пригласил понятых для осмотра квартиры. В ходе осмотра, на кухне, в мусорном ведре были обнаружены ватные тампоны темного цвета, шприцы, упаковки от лекарственных средств, спички без серы. Рябов А. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, до этого он изготовил и употребил дезоморфин. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Рябов А. был освидетельствован, факт употребления наркотиков подтвердился. В отношении Рябова А.Ю. какого либо давления не оказывалось.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он совместно с сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) по линии ОУР работал по оперативной информации о том, что по адресу: (адрес) изготавливают дезоморфин. При проверке указанной квартиры там находились: Р., Рябов А. и И.. На вопрос, есть ли в квартире запрещенные предметы, они ответили отрицательно. К. повел И. в наркологию, при осмотре квартиры он не участвовал. После И. пояснил, что он пришел в гости к Рябовым, что Рябов А. делал на кухне, И. не известно.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он дежурил в составе следственно-оперативной группы. Около ... часов была осмотрена квартира по адресу: (адрес). При осмотре квартиры, на кухне, в мусорном ведре были обнаружены: спички без серы, медицинские шприцы, пузырьки от йода и муравьиного спирта, ватные тампоны, пропитанные веществом темного цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано. Со слов Рябова А., Ю. стало известно, что Рябов А. до этого приготовил и употребил дезоморфин. Обнаруженное осталось после приготовления.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 около ... часов к ней пришли сотрудники милиции и попросили быть понятой при осмотре (адрес). Г. согласившись, прошла в данную квартиру. На кухне, в мусорном ведре было обнаружено много медицинских шприцев, стеклянных пузырьков от йода, муравьиного спирта, упаковок от лекарственных средств, спичек без серы, ватных тампонов коричневого цвета. Сотрудники милиции изъяли несколько ватных тампонов темного цвета, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, ни на кого давления не оказывали.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 она дежурила в составе следственной группы, около ... часов она выехала на осмотр места происшествия на адресу: (адрес). На кухне, в мешке от мусорного ведра, было обнаружено много ватных тампонов, стеклянных пузырьков, шприцев. Изъятое было упаковано. Один из присутствовавших парней признался, что он ранее изготовил и употребил в квартире дезоморфин. Никакого давления на парней не оказывалось.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что точной даты он не помнит к нему пришел его брат Рябов А., Р. дал своему брату ключи от квартиры Л. по адресу: (адрес). Он был с приятелем. Когда Р. пришел в квартиру, то там уже были сотрудники НОН. Разговоров о том, что его брат Рябов А. будет готовить наркотики, не было. В присутствии Р., на кухне из мусорного ведра были изъяты серые ватные тампоны. От сотрудников НОН он узнал, что в квартире изготовили дезоморфин. Его брат Рябов А. раньше употреблял наркотические средства. Как изготавливали дезоморфин и кто, ему не известно. Ключи от данной квартиры больше никому не давал.

Будучи допрошенным в ходе дознания свидетель Р. (л.д.49-51) показывал, что ранее он сожительствовал с гр.Л. по адресу: (адрес).00.00.0000 Л. арестовали, ключи от своей квартиры она оставила ему, для того чтобы он смотрел за квартирой и кормил кошку. Его родной брат Рябов А. является потребителем наркотических средств, употребляет дезоморфин. 00.00.0000 его брат Рябов А. попросил у него ключи от квартиры Л. для того чтобы приготовить там дезоморфин. Р. передал своему брату ключи. Когда Р. вечером пришел в данную квартиру там были И. и его брат Рябов А.. На кухне Р., ничего подозрительного не увидел, прошел в зал и смотрел телевизор. Его брат Рябов А. и И. при нем ничего не делали. Через некоторое время в дверь постучали, там были сотрудники НОН, они пригласили понятых, осмотрели квартиру и в мусорном ведре нашли серые ватные тампоны. После этого Рябов А.Ю. понял, что в квартире делали дезоморфин. Его брат Рябов А. признался, что изготовил дезоморфин для себя. Сотрудники милиции все изъяли. После этого Рябова А. и И. отвезли в наркологию, у Рябова А. был установлен факт употребления наркотических средств.

По мнению суда, свидетель Р., являясь родным братом подсудимого, изменил показания, таким образом желая помочь подсудимому избежать заслуженной уголовной ответственности за содеянное и не придает ему доказательственного значения.

Свидетель Б., чьи показания (л.д.86-87) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 около ... часов к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили быть понятой при осмотре (адрес). Б. согласилась и прошла в данную квартиру. На кухне, в мусорном ведре были обнаружены медицинские шприцы, стеклянные пузырьки от йода, муравьиного спирта, упаковки от лекарственных средств, спички без серы, ватные тампоны коричневого цвета. Сотрудники милиции изъяли несколько ватных тампонов темного цвета, упаковали в полиэтиленовый пакет. Ни на кого давления не оказывали.

Свидетель И., чьи показания (л.д.90) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывал, что с братьями Рябовым А. и Р. он знаком около 10 лет. 00.00.0000 днем И. встретился с Рябовым А., он сказал, что живет по (адрес) и позвал в гости. И. пришли в угловой дом по (адрес), зашли в квартиру на ... этаже. И. прошел в зал, никуда больше не ходил. Рябов А. находился на кухне, что он там делал, И. не видел. Вечером пришел Р., И. с ним сидел в зале, смотрел телевизор. Примерно через пятнадцать минут после прихода Р. в дверь постучали, Р. открыл дверь, там оказались сотрудники милиции. Они прошли в квартиру, потом его вывели и повели в наркологию. Как осматривали квартиру и что обнаружили, он не видел.

Вина Рябова А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу.

-согласно рапорту зам.начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С., 00.00.0000 сотрудниками отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ сотрудниками ОУР, МОБ при УВД по г.Салават при реализации ранее полученной информации по адресу: (адрес) был задержан Рябов А.Ю.. В ходе ОМП по адресу: (адрес) были обнаружены и изъяты ватные тампоны, пропитанные веществом темного цвета.

(л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), на кухне были обнаружены и изъяты двенадцать ватных тампонов с веществом темного цвета, которые были изъяты и упакованы.

(л.д.5-8);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 установлено, что вещество, содержащееся в ватных тампонах, упакованных в полиэтиленовый пакет, изъятых 00.00.0000 при осмотре (адрес) содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса сухого остатка растворенного наркотического средства дезоморфин сосотавляет-... грамма.

(л.д.21);

-согласно протокола медицинского освидетельствования Рябова А.Ю. №... от 00.00.0000. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.

(л.д.18);

-согласно протокола осмотра предметов, постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу полиэтиленовый пакет с двенадцатью ватными тампонами, отрезок писчей бумаги с веществом были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д.59,60);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 согласно которому представленное на экспертизу вещество темного цвета, массой на момент первоначального исследования ... грамма, содержащееся в двенадцати ватных тампонах, изъятых 00.00.0000 при осмотре (адрес), содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин.

(л.д.91).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Рябова А.Ю., в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновность Рябова А.Ю. подтверждается показаниями свидетелей А., С., Т., В., Ю., Б., Г., Н. и материалами уголовного дела.

По мнению суда, обнаруженные в (адрес): пустые пузырьки и упаковки от таблеток «Тетралгин», йода, муравьиного спирта, спички, ватные тампоны, являются ингредиентами и свидетельствуют о том, что Рябовым А.Ю., по определенной технологии было изготовлено наркотическое средство-дезоморфин.

О том, что в данной квартире после изготовления наркотических средств они были употреблены, также свидетельствует факт обнаружения использованных медицинских шприцев и состояние Рябова А.Ю., которое было проверено в наркологическом диспансере.

Согласно показаний свидетелей С. и Т. в тот момент, когда сотрудники милиции зашли в (адрес), то присутствовавшие там И., Р. и Рябов А. пытались скрыть следы преступления, выбрасывая в окно форточки и в ведро для мусора ватные тампоны и шприцы. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о незаконном хранении наркотических средств после их изготовления. Кроме того при допросе, свидетели прямо указали, что Рябов А.Ю. признал, что изготовил и хранил наркотические средства, однако Рябовым А.Ю. данный факт в судебном заседании не оспаривался.

Виновность Рябова А.Ю. в предъявленном обвинении с достаточной полнотой доказывается представленными стороной обвинения доказательствами.

Суд квалифицирует действия Рябова А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что он не изготавливал и не хранил наркотическое средство дезоморфин по адресу: (адрес), суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей А., С., Т., В., Ю., Б., Г., Н. согласно которым, в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес) были обнаружены и изъяты ватные тампоны темного цвета, шприцы, упаковки от лекарственных средств, пузырьки йода, муравьиный спирт, спички без серы. На вопрос кому принадлежат данные вещи, Рябов А. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, до этого он изготовил и употребил дезоморфин. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра на кухне указанной квартиры были обнаружены ватные тампоны темного цвета, шприцы, упаковки от лекарственных средств, пузырьки йода, муравьиный спирт, спички без серы. Заключением физико-химического исследования согласно которому вещество темного цвета, содержащееся в двенадцати ватных тампонах, изъятых 00.00.0000 при осмотре (адрес), содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что на него со стороны сотрудников милиции оказывалось психологическое давление и в результате чего он признал, что незаконно изготовил и хранил дезоморфин, суд считает необоснованными, поскольку каких-либо данных свидетельствующих о том, что при допросе Рябова А.Ю. были применены недозволенные методы дознания, в ходе судебного следствия не установлены, свидетели прямо указали, что в ходе осмотра квартиры никакого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Таким образом, нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ влекущих за собой признание недопустимыми данных доказательств не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Рябов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Рябова А.Ю. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Рябову А.Ю. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рябова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательно назначить Рябову А.Ю. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябову А.Ю. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

До вступления приговора в законную силу содержать Рябова А.Ю. в ....

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с двенадцатью ватными тампонами, отрезком писчей бумаги переданный в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011

Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 19.07.2011г. оставлен без изменения.