1-393/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                                                                     г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                      Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ     Купцова С.В.

подсудимого         Черемискина Л.В.

защитника - адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре      Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черемискина Л.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени ...-... часов Черемискин Л.В., находясь возле средней образовательной школы №..., расположенной по адресу (адрес), у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта за ... рублей наркотическое вещество в одном бумажном свертке, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон в крупном размере массой ... граммов. Указанное наркотическое средство в крупном размере Черемискин Л.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив в карман куртки. 00.00.0000 при задержании в ходе личного досмотра в период времени ...-... часов по адресу (адрес) сотрудниками милиции в присутствии понятых у Черемискина в боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон в крупном размере массой ... граммов.

Подсудимый Черемискин Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Черемискина Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Черемискина Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Черемискин Л.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Черемискину Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черемискину Л.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие малолетних детей.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Черемискин Л.В. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черемискину Л.В. суд не находит.

При назначении наказания Черемискину Л.В. суд обсудил положения части 1 статьи 86 УК РФ и считает, что преступление по данному делу он совершил до вступления в законную силу приговора Салаватского городского суда от 00.00.0000.

При назначении наказания суд обсудил применение положений части 4 статьи 74 УК РФ в связи с совершением Черемискина Л.В. в период испытательного срока преступления средней тяжести, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным сохранить условное осуждение Черемискину Л.В. по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, 00.00.0000, по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000.

При назначении наказания Черемискину Л.В. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Черемискина Л.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Черемискина Л.В. условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Черемискина Л.В.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Черемискина Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 56 наркотическое средство-, метилендиоксипировалерон, находящееся в бумажном пакете, хранящееся в камере хранения УВД по г. Салават-уничтожить.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000, а также приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                   Т.М.Сергеева