дело №1-239/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 24 мая 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимого Рахимова М.З., защитника адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение №..., и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., а также с участием потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Рахимова М.З., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 00.00.0000 около ... ч Рахимов М.З., находясь на кухне (адрес), действуя с корыстным умыслом, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... руб., принадлежащий И., причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Рахимов после проведения консультаций с защитником Гаффаровым И.И., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Закиров М.Р., потерпевшая И. не возражали в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рахимова в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия, как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной. Суд считает необходимым назначить Рахимову наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает невозможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого требуется реальное отбытие наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Между тем, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с полным признанием иска подсудимым и обоснованностью суд считает необходимым полностью удовлетворить иск И. к Рахимову М.З. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Рахимова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рахимову М.З. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000, зачесть в срок отбытого период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Взыскать с Рахимова М.З. в пользу И. в счет возмещения материального вреда ... руб. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-239/2011 Салаватского городского суда РБ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 19.07.2011 определила: приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 24 мая 2011 года в отношении Рахимова М.З. изменить: - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учесть болезнь осужденного; - смягчить назначенное наказание до 5 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: две подписи Справка: судья Казбулатов И.У., дело № 22-8187