П Р И Г О В О Р 25 июля 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимых Киселева С.С., Федосеева А.В. защитника - адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшего С. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева С.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, Федосеева А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ... часов Киселев С.С. и Федосеев А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле (адрес), действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, применив нож, используемый в качестве оружия, нанесли им несколько ударов по телу С., причинив ему согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде (диагноз), повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Киселев С.С. и Федосеев А.В. скрылись с места преступления. Подсудимые Киселев С.С. и Федосеев А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным каждому обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Киселева С.С. и Федосеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства обоих подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимых, потерпевшего, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Киселева С.С. и Федосеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Киселев С.С. с обвинением, предъявленным по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, является правильной. Федосеев А.В. с обвинением, предъявленным по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Киселеву С.С. и Федосееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву С.С, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосееву А.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Киселев и Федосеев в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемых, полностью признали вину и давали правдивые показания, по окончании расследования обратились с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Киселеву С.С. и Федосееву А.В. суд не находит. Исковое заявление потерпевшего С. (л.д. 144) о возмещении морального вреда с подсудимых за совершение преступления подлежит возмещению с Киселева и Федосеева частично с учетом обстоятельств дела, личности виновных, материального положения, причинения физических и нравственных страданий, в соответствии с принципами разумности и справедливости в сумме ... рублей в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Киселева С.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Признать виновным Федосеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Обязать Киселева С.С. и Федосеева А.В. выполнять в свободное от работы время бесплатные общественно полезные работы на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией не свыше 4 часов в день. Меру пресечения в отношении Киселева С.С. и Федосеева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 108 деревянную палку, находящуюся на хранении в камере хранения УВД по г. Салават -уничтожить; на л.д. 109 джемпер, рубашку, футболку, бушлат, переданные на хранение законному владельцу С. оставить у него для дальнейшего распоряжения. Взыскать с Киселева С.С. в пользу С. -в счет возмещения морального вреда деньги в сумме ... рублей. Взыскать с Федосеева А.В. в пользу С. -в счет возмещения морального вреда деньги в сумме ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева