№1-422/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 18 июля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Гумеровой А.Д., представившей удостоверение №... ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Сибагатуллина А.Б., при секретаре Алехиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибагатуллина А.Б., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сибагатуллин А.Б. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Сибагатуллин А.Б., находясь возле магазина ..., расположенного на (адрес), приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство метилендиоксипировалерон, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги и одном бумажном свертке массой ... грамма, которое хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 00.00.0000 около ... часов Сибагатуллин А.Б., на (адрес) был задержан сотрудниками милиции. Во время его личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с двумя отрезками фольгированной бумаги и одним бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета массой ... грамма. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество, изъятое у Сибагатуллина А.Б. на момент первоначального исследования массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от их количества включены в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1996 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, содержащего в своем составе метилендиоксипировалерон массой ... грамма, относится к крупному размеру. Таким образом, Сибагатуллин А.Б. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Сибагатуллин А.Б., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сибагатуллина А.Б., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сибагатуллина А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Сибагатуллин А.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Сибагатуллина А.Б. рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Сибагатуллину А.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сибагатуллина А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Сибагатуллину А.Б. наказание условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства. Меру пресечения Сибагатуллину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с отрезком бумаги с веществом белого цвета, переданный на хранение в камеру хранения УВД по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 29.07.2011