-338/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 25 июля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Данилова Н.С., при секретаре Алехиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Данилова Н.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данилов Н.С. совершил ряд краж в ... при следующих обстоятельствах. Данилов Н.С. в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в садовый домик принадлежащий С., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: 1) Сушёные яблоки, общим весом ... килограммов, по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Краны-вентиля, в количестве ... штук, стоимостью одной штуки ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 3) Алюминиевые детские санки, в количестве ... штук, стоимостью одной штуки ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 4) Провода от электроприборов, общей длиной ... метра, стоимостью одного метра ... рублей, общей стоимостью ... рублей. Движимый единым умыслом направленным на незаконное обогащение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Данилов Н.С. в указанное время и месте, путём повреждения кровли крыши, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенное на территории садового участка №... садового общества №..., откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: 1) Краны-вентиля, в количестве ... штук, стоимостью одной штуки ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 2) Трубы из алюминия, в количестве ... штук, стоимостью одной трубы ... рублей, общей стоимостью ... рублей. После этого Данилов Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил С. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём выставления стекла окна, незаконно проник в садовый домик принадлежащий М., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: 1) Провода от электроприборов, общей длиной ... метра, по цене ... рублей за 1 метр, общей стоимостью ... рублей, 2) Пачку чая ..., весом ... гр., стоимостью ... рублей, 3) Сахар, весом ... кг., стоимостью одного килограмма ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 4) Конфеты в ассортименте, весом ... кг., стоимостью ... рублей, 5) Секатор, стоимостью ... рублей 6) Отвёртки, в количестве ... штук, (плоская и фигурная), стоимость плоской ... рублей, стоимость фигурной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 7) Кроссовки, мужские, в количестве ... пар, стоимость одной пары ... рублей, общей стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил М. значительный имущественный вред на общую сумму ... рубля. Таким образом, Данилов Н.С. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём выставления стёкол окна, незаконно проник в садовый домик, принадлежащий У., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее У. имущество, а именно: 1) Электропровода, длиной ... метров, стоимостью одного метра ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 2) Электро-удлинитель, длиной ... метров, стоимостью ... рублей, 3) Бытовые ножницы, стоимостью ... рублей, 4) Лук весом ... кг., стоимостью одного килограмма ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 5) Чеснок весом ... кг., стоимостью одного килограмма ... рублей, общей стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил У. имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую на замок входную дверь, незаконно проник в садовый домик принадлежащий И., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество, а именно: 1) Магнитофон марки ..., стоимостью ... рублей, 2) Корзину из пластика, с крышкой, стоимостью ... рублей, 3) Кастрюлю, эмалированную, объёмом ... литра, стоимостью ... рублей, 4) Кружку из алюминия, стоимостью ... рублей, 5) Нож из нержавеющей стали, стоимостью ... рублей 6) Упаковку одноразовых пакетов, стоимостью ... рублей, 7) Помидоры, весом ... кг., по цене ... рублей за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей, 8) Лук репчатый весом ... кг., стоимостью одного килограмма ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 9) Одно ... ведро картофеля, стоимостью ... рублей, 10) Бутылку подсолнечного масла, объёмом ... литр, стоимостью ... рублей, 11) Упаковку чая ..., стоимостью ... рублей, 12) Провод из алюминия, общей длиной ... метров, стоимостью одного метра ... рублей, общей стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил И. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём выставления оконной рамы и металлической решётки, незаконно проник в садовый домик принадлежащий Б., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: 1) Ёмкость из нержавеющего металла, объёмом ... литров, стоимостью ... рублей, 2) Ёмкость из нержавеющего металла, объёмом ... литров, стоимостью ... рублей, 3) Кастрюли из нержавеющего металла, в количестве ... штук, объемом ... литров, ... литров и ... литра, стоимостью ... рублей, ... рублей, ... рублей, соответственно на общую сумму ... рублей, с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил Б. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с ... часов 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию садового участка, принадлежащего В. откуда тайно похитил картофель общим весом ... килограммов, по цене ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей, принадлежащий В., с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил В. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с ... часов 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, повредив запорное устройство калитки, прошёл на территорию садового участка, принадлежащего А., где путём повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: 1) Газовую плиту, стоимостью ... рублей, 2) Магнитофон марки ..., стоимостью ... рублей, 3) Лук, общим весом ... кг., стоимостью одного килограмма ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 4) Чеснок, общим весом ... кг., стоимостью одного килограмма ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 5) Капусту, общим весом ... кг., стоимостью одного килограмма ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 6) Казан алюминиевый, объёмом ... кг., стоимостью ... рублей, 7) Сковороду из нержавеющей стали, стоимостью ... рублей, 8) Тарелки, фарворовые, в количестве ... штук, стоимостью одной штуки ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 9) Палас, размером ... метра, стоимостью ... рублей, Движимый единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Данилов Н.С. в указанное время, путём повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего А., расположенного на территории садового участка №..., откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: 1) Картофель, один мешок, общим весом ... кг., по цене ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) шампура, в количестве ... штук, стоимостью одного шампура ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 3) Таз пластмассовый, стоимостью ... рублей, 4) Газовую горелку, стоимостью ... рублей, 5) Инструменты строительные: рубанок стоимостью ... рублей, гвоздодёр стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, молоток стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей. После этого Данилов Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил А. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с ... часов 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №... по (адрес), где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения запорного устройства двери, незаконно проник в садовый домик принадлежащий Я., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Я., однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в садовом домике он не обнаружил. Таким образом, Данилов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с ... часов 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №... по (адрес), где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения монтировкой кровли крыши незаконно проник в садовый домик принадлежащий Н., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Н., однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в садовом домике он не обнаружил. Таким образом, Данилов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с ... часов 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №... по (адрес), где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения металлической ставни окна, незаконно проник в садовый домик принадлежащий Э., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Э., однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в садовом домике он не обнаружил. Таким образом, Данилов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения запорного устройства калитки, прошёл на территорию садового участка, принадлежащего Ю., где путём повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее Ю. имущество, а именно: 1) двухжильный, медный удлинитель, общей длиной ... м., стоимостью ... рублей, 2) морозильную камеру от холодильника ..., из дюралюминия, весом ... кг, стоимостью ... рублей, 3) кабель медный, двухжильный марки ..., общей длиной ... м., стоимостью ... рублей, 4) удлинитель со стеклянным светильником, общей длиной ... м., стоимостью ... рублей, 5) набор автомобильных ключей, состоящий из ... ключей размером от ..., стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил Ю. имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №... по (адрес), где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения запорного устройства калитки, проник на территорию садового участка, принадлежащего Ш., где путём повреждения монтировкой металлической решётки и оконной рамы, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее Ш. имущество, а именно: 1) Листы из алюминия, в количестве ... штук, стоимостью одного листа ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 2) Дюралевые конфорки от газовой плиты, в количестве ... штук, стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 3) Провод двухжильный, из алюминия, общей длиной ... метров, стоимостью одного метра ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 4) Морозильную камеру, от холодильника отечественного производства, стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил Ш. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №... по (адрес), где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник на территорию садового участка, принадлежащего Т., где путём повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Т., однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в садовом домике он не обнаружил. Таким образом, Данилов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество № ... по (адрес), где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения монтировкой запорного устройства входной двери второго этажа, незаконно проник в садовый домик принадлежащий П., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее П., однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в садовом домике он не обнаружил. Таким образом, Данилов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через калитку прошёл на территорию садового участка, принадлежащего З., где путём повреждения монтировкой ставни окна, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество, а именно: 1) ложки столовые в количестве ... штук, стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 2) вилки в количестве ... штук, стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 3) сковороду чугунную, стоимостью ... рублей, 4) кастрюли из алюминия, в количестве двух штук, объёмом ... литра, каждая стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 5) половник из нержавеющего металла, в количестве ... штук стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 6) пельменницу из нержавеющего металла, в количестве ... штук, стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей. Движимый единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Данилов Н.С. в указанное время, путём повреждения монтировкой кровли потолочного покрытия незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на территории садового участка №... принадлежащего Ж., откуда тайно похитил принадлежащее Ж. имущество, а именно: 1) аудио-магнитолу, двухкассетную, отечественного производства ..., стоимостью ... рублей, 2) кастрюли из алюминия, в количестве трёх штук, объёмом по ... литра каждая, стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 3) сковороду чугунную, стоимостью ... рублей, 4) листы ДСП, в количестве ... штук, стоимостью одного листа ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 5) краны, чугунные, в количестве ... штук, стоимостью одного крана ... рублей, общей стоимостью ... рублей. Движимый единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Данилов Н.С. в указанное время, путём повреждения монтировкой запорного устройства входной двери незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории садового участка №... принадлежащего Ж., откуда тайно похитил принадлежащее Ж. имущество, а именно: 1) кувалду, с деревянным черенком, стоимостью ... рублей, 2) лом из чёрного металла, длиной ... метр ... см., стоимостью ... рублей. После этого Данилов Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил З. имущественный вред на общую сумму ... рублей, Ж. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в садовое общество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошёл на территорию садового участка, принадлежащего Е., где путём повреждения монтировкой решётки окна, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее Е. имущество, а именно: 1) Печь самодельную из чёрного металла, общим весом ... кг., стоимостью одного килограмма чёрного металла ... рублей, общей стоимостью ... рублей., 2) Печь самодельную из чёрного металла, общим весом ... кг., стоимостью одного килограмма чёрного металла ... рублей, общей стоимостью ... рублей., 3) Мангал, стоимостью ... рублей, 4) Кувалду, весом ... кг., стоимостью ... рублей, 5) Лестницу самодельную, телескопическая, длиной ... метров, стоимостью ... рублей, 6) бинокль ... кратный, отечественного производства, стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил Е. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в Садоводческое некоммерческое товарищество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения кувалдой кирпичной кладки стены со стороны улицы, незаконно проник в садовый домик принадлежащий Р., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно: 1) санки детские, стоимостью ... рублей, 2) двойную полиэтиленовую плёнку длиной ... метров, стоимость за 1 метр ... рублей, общей стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил Р. имущественный вред на сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в Садоводческое некоммерческое товарищество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения запорного устройства калитки прошёл на территорию садового участка, принадлежащего К., где путём повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно: 1) гирю, из чёрного металла весом ... кг, стоимостью ... рублей, 2) водяной насос из нержавеющего металла, общим весом ... кг, стоимостью ... рублей, 3) металлическую дверь из нержавеющего металла, с засовом, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за один килограмм, на общую сумму ... рублей. 4) Шампура из нержавеющего металла, в количестве ... штук, стоимостью одного шампура ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 5) Люк от погреба из нержавеющего металла, общим весом ... кг., по цене ... рублей ... копеек за один килограмм, на общую сумму ... рубля, 6) Газовый ключ, стоимостью ... рублей, 7) Разводной ключ, стоимостью ... рублей, 8) Кувалду, с деревянной рукояткой, стоимостью ... рублей, 9) Конфорку, от газовой плиты, в количестве ... штук, стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 10) Редуктор, газового баллона, стоимостью ... рублей, 11) Чугунную решётку на газовую плиту, весом ... кг., стоимостью ... рублей, 12) Полиэтиленовую ёмкость, объёмом ... литров, стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил К. значительный имущественный вред на общую сумму ... рубля. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков пришёл в Садоводческое некоммерческое товарищество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения запорного устройства калитки прошёл на территорию садового участка, принадлежащего Садоводческому некоммерческому товариществу №..., где путём повреждения запорного устройства, незаконно проник в помещение правления Садоводческого некоммерческого товарищества №..., не пригодное для жилья, расположенное на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее Садоводческому некоммерческому товариществу №..., в лице его председателя Г., имущество, а именно: 1) Газовый ключ, стоимостью ... рублей, 2) Разводной ключ, стоимостью ... рублей, 3) Монтировку металлическую, стоимостью ... рублей, 4) набор рожковых ключей, размером от ..., стоимостью ... рублей, 5) задвижки чугунные в количестве ... штук, весом 1 задвижки ... кг., общим весом ... кг., стоимостью одного килограмма ... рублей, общей стоимостью ... рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил Садоводческому некоммерческому товариществу №..., в лице его председателя Г., имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в Садоводческое некоммерческое товарищество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, демонтировав калитку прошёл на территорию садового участка, принадлежащего Ч., где путём повреждения замка входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке ..., откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество, а именно: 1) Куртку мужскую, ценности для гр. Ч. не представляющую. Движимый единым умыслом направленным на незаконное обогащение, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Данилов Н.С. в указанное время, находясь на территории садового участка №... Садоводческого некоммерческого товарищества №..., принадлежащего Ч. тайно похитил принадлежащую последнему калитку из чёрного металла, общим весом ... килограммов, по цене ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей. После чего Данилов Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил Ч. имущественный вред на сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в Садоводческое некоммерческое товарищество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения запорного устройства калитки прошёл на территорию садового участка, принадлежащего Д., где путём повреждения кувалдой кирпичной кладки стены, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее Д. имущество, а именно: 1) Трубу, в количестве одной штуки, из чёрного металла, диаметром ... мм., длиной ... метров, общим весом ... кг., по цене ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей, 2) Вентиля в количестве ... штук из бронзы, диаметром ... мм., стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 3) Топор с деревянной рукояткой, стоимостью ... рублей, 4) Кувалду, ... кг., из чёрного металла, стоимостью ... рублей, 5) Ножовку по дереву, стоимостью ... рублей, 6) Молоток, стоимостью ... рублей, 7) Гвоздодёр, из чёрного металла, стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил Д. имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в Садоводческое некоммерческое товарищество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения монтировкой ставни окна, незаконно проник в садовый домик, принадлежащий Ц., пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Ц., однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в садовом домике он не обнаружил. Таким образом, Данилов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в Садоводческое некоммерческое товарищество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник на территорию садового участка, принадлежащего О., где путём повреждения монтировкой замка входной двери, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество, а именно: 1) Ёмкость из нержавеющего металла, общим весом ... килограмма, по цене ... рублей ... копеек за один килограмм, на общую сумму ... рублей ... копеек, с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил О. имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Данилов Н.С., в период времени с ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, с целью тайного хищения чужого имущества из садовых домиков, пришёл в Садоводческое некоммерческое товарищество №..., где осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём повреждения запорного устройства калитки прошёл на территорию садового участка, принадлежащего Х., где путём повреждения кувалдой кирпичной кладки стены, незаконно проник в садовый домик, пригодный для жилья, расположенный на садовом участке №..., откуда тайно похитил принадлежащее Х. имущество, а именно: 1) Бутылку водки ..., объёмом ... литров стоимостью ... рублей, 2) Чугунную заслонку, от самодельной печи, весом ... кг., стоимостью ... рублей, 3) Чугунную дверку от самодельной печи, весом ... кг., стоимостью ... рублей, 4) Чугунную заслонку, от самодельной печи, весом ... кг., стоимостью ... рублей, 5) Конфорки от газовой плиты, в количестве ... шт., стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 6) Половник из нержавеющего металла, стоимостью ... рублей, 7) Сковороду ..., диаметров ... см., из нержавеющего металла, стоимостью ... рублей, 8) Вилки из нержавеющего металла, в количестве ... шт., стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 9) Ложки столовые из нержавеющего металла, в количестве ... шт., стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 10) Ложки чайные из нержавеющего металла, в количестве ... шт., стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рубля, 11) Чашку чайную из нержавеющего металла, в количестве ... шт., стоимостью одной ... рублей, 12) Чашки чайные из фарфора, в количестве ... шт., стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 13) Фляжку из нержавеющего металла, стоимостью ... рублей, 14) Подносы из нержавеющего металла, в количестве ... шт., стоимостью одного ... рублей, общей стоимостью ... рублей. 15) Пару мужских ботинок, стоимостью ... рублей, 16) Махровые халаты: мужской, стоимостью ... рублей, ... женских, стоимостью ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей, 17) Краны из чёрного металла, в количестве ... шт., стоимостью одного ... рублей, общей стоимостью ... рублей, 18) Ножовку по металлу, в количестве ... шт., стоимостью ... рублей, 19) Разводной ключ, в количестве ... шт., стоимостью ... рублей, 20) Ёмкости из полиэтилена, в количестве ... шт. объёмом ... л., стоимостью одной ... рублей, общей стоимостью ... рублей, с которым Данилов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Данилов Н.С. причинил Х. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Данилов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимый Данилов Н.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Данилова Н.С., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Данилова Н.С. по эпизодам в отношении потерпевших: С., М., У., Б., А., Ю., Ш., Ж., Е., Р., К., Ч., Д., О., Х., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизодам в отношении потерпевших: В., Г., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение. По эпизодам в отношении потерпевших Я., Н., Э., Т., П., Ц. по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному: Данилов Н.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о не лишении свободы Данилова Н.С., а также мнения других участников процесса, суд считает возможным назначить Данилову Н.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданские иски потерпевших: С., М., И., Б., В., А., Ю., Т., Э., Я., Ш., Н., З., Ж., Е., Г., Р., К., Д. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, на основании ст.1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым данных требований подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Данилова Н.С., в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении потерпевшей С.) в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении М.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении У.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении И.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Б.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Ю.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Ш.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Ж.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Е.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Р.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении К.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Ч.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Д.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении О.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Х.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении В.) в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы; -по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду в отношении Г.) в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы; -по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Я.) в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Н.) в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Э.) в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Т.) в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении П.) в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Ц.) в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Данилову Н.С. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Данилову Н.С. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 4(четыре) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Данилову Н.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Данилова Н.С. в счет возмещения материального вреда в пользу С. - ... рублей, в пользу М. - ... рублей, в пользу И. - ... рублей, в пользу Б. - ... рублей, в пользу В. - ... рублей, в пользу А. - ... рублей, в пользу Ю. - ... рублей, в пользу Т. - ... рублей, в пользу Э. - ... рублей, в пользу Я. - ... рублей, в пользу Ш. - ... рублей, в пользу Н. - ... рублей, в пользу З. - ... рублей, в пользу Ж. - ... рублей, в пользу Е. - ... рублей, в пользу Г. - ... рублей, в пользу Р. - ... рублей, в пользу К. - ... рублей, в пользу Д. - ... рублей. Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку, радиоприемник, рюкзак-сумку, зубило, две пары перчаток, одну пару перчаток, переданные в камеру хранения УВД по г.Салават, по вступлении в законную силу вернуть законным владельцам. Санки с черным металлом в виде труб и кусков арматур, переданные на хранение приемщику пункта металлолома ... Ф., по вступлении приговора в законную силу, вернуть законным владельцам. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 Судья А.М. Масягутов