1-230/2011 (Приговор)



№1-230/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 27 апреля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Купцова С.В.,

адвокатов: Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., Добрынина М.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимых: Шабалина Е.В., Забирова М.Г., Вершинина А.И.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабалина Е.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Забирова М.Г., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

Вершинина А.И., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 ... часов Шабалин Е.В. находясь в автомашине марки (а/м), припаркованного возле (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, действуя в интересах покупателя лица «Ч», пособников Вершинина А.И. и Забирова М.Г., получив ранее от последнего денежные средства в сумме ... рублей, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием о приобретении наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ... рублей, наркотическое средство-героин массой не менее ... грамма, расфасованное в один фольгированный сверток.

00.00.0000 около ... часов Шабалин Е.В., реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, действующий в интересах приобретателя наркотических средств лица «Ч», пособников Вершинина А.И. и Забирова М.Г. не преследуя цели сбыта, осуществляя посреднические услуги в приобретении наркотических средств, находясь в автомашине марки (а/м), припаркованной возле (адрес), передал Забирову М.Г. наркотическое средство-героин массой не менее ... грамм, расфасованное в один фольгированный сверток.

00.00.0000 около ... часов, Забиров М.Г., реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, из корыстных побуждений, действующий в интересах приобретателя наркотических средств лица «Ч» и пособника Вершинина А.И., не преследуя цели сбыта, осуществляя посреднические услуги в приобретении наркотических средств, находясь в (адрес), передал Вершинину А.И. наркотическое средство-героин массой не менее ... грамма, расфасованное в один фольгированный сверток.

В этот же день 00.00.0000 около ... часов Вершинин А.И. находясь в (адрес) выступающий в роли пособника в приобретении наркотических средств, действуя в интересах лица «Ч» передал последнему наркотическое средство-героин массой ... грамма, расфасованное в один фольгированный сверток.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, в отделе по г.Салават УФСКН России по РБ, расположенного по адресу: (адрес), лицо «Ч», выступающее согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдало наркотическое средство-героин массой ... грамма, расфасованное в один фольгированный сверток, сотрудникам полиции.

Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, добровольно выданное лицом «Ч», является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства составила ... грамма на момент первоначального исследования.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 29.07.2010 г. № 578).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (в ред. от 29.07.2010 г. №578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства–героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером.

Таким образом Шабалин Е.В., Забиров М.Г. и Вершинин А.И. своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказали пособничество в незаконном приобретении и в последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили каждый преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ.

Кроме этого, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Шабалина Е.В. по адресу: (адрес), сотрудниками полиции было обнаружено и изъято в правом кармане куртки, висевшей на вешалке в прихожей, пачка из-под сигарет «Marlboro LIGHTS» с наркотическим средством-героин, массой ... грамма, в левом кармане куртки пачка из-под сигарет «Marlboro LIGHTS» с наркотическим средством-героин, массой ... грамма, расфасованное в четыре фольгированных свертка, которое Шабалин Е.В. незаконно, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в ред. от 18.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел и хранил при себе.

Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в 4 свертках из отрезков фольгированной бумаги, обнаруженных в пачке из-под сигарет «Marlboro LIGHTS», изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент первоначального исследования.

Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в пачке из-под сигарет «Marlboro LIGHTS», изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), является наркотическим средством-героин. Масса наркотического средства составила ... грамма на момент первоначального исследования.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 29.07.2010 г. № 578).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 29.07.2010г. №578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства-героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом, Шабалин Е.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Шабалин Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 ему позвонил М. и попросил в долг ... рублей, для того чтобы купить матери цветы. Шабалин Е.В. ответил, что денег у него нет, но он попросит у своей матери. В ... часов Шабалин Е.В. со своей мамой вышли из дома, она пошла в банкомат, а Шабалин Е.В. к М. Когда шел обратно от М., то встретил П. и спросил у него, сможет ли он продать героин, П. сказал, что сможет. Договорившись встретиться вечером, Шабалин Е.В. ушел домой. В это время Шабалину Е.В. позвонил Забиров М.Г., Шабалин Е.В. сказал, что он дома и связь прервалась. Позже к дому Шабалина Е.В. подъехал М., Шабалин Е.В. сел в автомашину к М. на переднее сиденье, сзади в автомашине сидел П. Шабалин Е.В. спросил у П., есть ли у него героин, П. ответил, что есть. Потом Шабалин Е.В. увидел Забирова М.Г., М. посигналил ему для того чтобы он подошел к машине. Когда Забиров М.Г. подходил к машине М., то П.передал Шабалину Е.В. тетрадь. Забиров М.Г. сел в автомашину и спросил у Шабалина Е.В. достал ли он героин, Шабалин Е.В. сказал, что достал. Шабалин Е.В. положил полученную от П. тетрадь на панель автомашины и показал Забирову М.Г. на нее. Забиров М.Г. взял тетрадь, достал оттуда один сверток и положил в нее деньги. Шабалин Е.В. взял деньги, пересчитал, там было ... рублей и передал их вместе с тетрадью П. Забиров М.Г. вышел из автомашины М. Пока М. разворачивал свою машину, П. вышел из автомашины. После этого, Шабалин Е.В. вместе с М. купив по дороге продукты, направились к дому М. Во дворе дома они выпили по одной бутылке пива. М. спросил, что происходило в машине, Шабалин Е.В. ответил, что он помог продать героин. Из-за этого они поссорились и Шабалин Е.В. ушел домой. После прихода домой, Шабалин Е.В. пошел гулять с собакой. Когда гулял, то купил банку пива, сигареты и положил на счет телефона ... рублей. В это время ему позвонила его мама и попросила срочно придти домой. Дома у Шабалина Е.В. находился Ш., который спросил имеются ли у него деньги. Шабалин Е.В. передал деньги Ш., Ш. ушел в прихожую. Когда Ш. вернулся, то сверил деньги Шабалина Е.В. с копиями, и сказал, что деньги не совпадают. Они вышли покурить на балкон, после этого приехала девушка с аппаратом. На кухне они просветили деньги, на них было слабое свечение, на руках Шабалина Е.В. также было слабое свечение. Также просветили и одежду, где нашли свернутую денежную купюру. После звонка Ш. приехали другие сотрудники УФСКН и начали осмотр квартиры. В прихожей, при понятых Ш. взял ветровку Шабалина Е.В., и из внутреннего кармана достал пачку сигарет, в которой нашли четыре отрезка фольгированной бумаги, которые ему не принадлежат. После этого из другого кармана также достал еще одну пачку сигарет, в которой было два комкообразных вещества и сигареты, которые принадлежали ему. При допросе в отделе УФСКН на него оказывалось давление со стороны сотрудников. Также пояснил, что является потребителем наркотических средств. Наркотические средства не сбывал, только помог приобрести, к сбыту наркотиков также не подготавливался, хранил для личного употребления. Считает, что четыре отрезка фольгированной бумаги с героином ему подбросили, кто не знает.

Подсудимый Забиров М.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 он вместе с Шабалиным Е.В. и Н. гуляли на улице. В это время ему позвонил Вершинин А.И. и спросил, сможет ли он найти героин, Забиров М.Г. спросил у Шабалина Е.В., он ответил, что если встретит П., то узнает. После этого они разошлись по домам. Позже Забиров М.Г. пошел к Вершинину А.И., куда в это время пришел И., Забиров М.Г. взял деньги, которые принес И. и пошел домой к Шабалину Е.В. Дома у Шабалина Е.В. никого не оказалось, он вернулся к Вершинину А.И. Позвонив Шабалину Е.В., Забиров М.Г. вновь пошел к нему. Около дома Шабалина Е.В. стояла автомашина (а/м), Забиров М.Г. подошел к ней, Шабалин Е.В. передал ему тетрадь, Забиров М.Г. взял из нее героин, положил деньги и отдал Шабалину Е.В. Шабалин Е.В. передал тетрадь П. После этого, Забиров М.Г. вернулся к Вершинину А.И., отдал героин, Вершинин А.И. передал его И.. После этого И. сразу развел героин и они часть употребили. Когда все вместе вышли в подъезд чтобы покурить, их задержали сотрудники УФСКН и отвезли на освидетельствование. При досмотре Забирова М.Г. были обнаружены помеченные деньги. Сам он не обратился к П., так как П. напрямую не продает героин. Шабалин Е.В. героин не продавал. Вину признает полностью, в содеянном, раскаялся.

Подсудимый Вершинин А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 ему позвонил И. и спросил, сможет ли он помочь приобрести наркотики. Вершинин А.И. сказал ему чтобы он пришел к нему домой. В это время к нему пришел Забиров М.Г. Вершинин А.И. попросил Забирова М.Г. помочь приобрести героин, он согласился. Позже пришел И. и спросил по поводу героина. Вершинин А.И. и Забиров М.Г. сказали, что пока не знают. И. положил деньги на подоконник, Забиров М.Г. взял их и ушел. Через некоторое время Забиров М.Г., вернулся и принес героин, который передал Вершинину А.И. Вершинин А.И. передал героин И. И. часть героина развел и они все вместе употребили. Когда И. ушел, Вершинин А.И. и Забиров М.Г. вышли в подъезд, там их задержали сотрудники УФСКН. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Где был приобретен героин ему не известно.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 около ... часов он с Г. проходил по (адрес). В это время к ним обратился сотрудник УФСКН и попросил их по присутствовать в качестве понятых, на что они согласились. В здании УФСКН РФ по РБ г.Салават при них были исследованы ... рублей, различными купюрами. Также на денежные средства был нанесен специальный порошок. На купюрах имелось свечение желто-зеленого цвета при ультрафиолетовых лучах. Впоследствии данные деньги передали парню, покупателю наркотических средств. При них до этого данный парень был досмотрен, ничего запрещенного у него не было. После этого был составлен акт, в котором они расписались.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что 00.00.0000, около ... часов когда он проходил по (адрес) к нему обратился сотрудник УФСКН и пригласил быть понятым при досмотре задержанных. Во ... подъезде (адрес), на лестничной площадке, находились сотрудники УФСКН и двое задержанных. Досматриваемый представился Вершининым. Вершинину просветили руки лампой, у него имелось свечение желто-зеленого цвета и были видны следы от проколов. Далее в ходе досмотра, в кармане трико был обнаружен медицинский шприц и стеклянный флакон с ватками, а также сотовый телефон. С рук Вершинина были взяты смывы. После этого был досмотрен второй парень, он представился Забировым. Забирову также просветили руки лампой, на руках у него имелось свечение. Далее в ходе досмотра, в заднем кармане трико была найдена купюра достоинством ... рублей, которая при сравнении совпала с копиями денежных средств имеющихся у сотрудников, в кармане куртки был сотовый телефон, ключи и зажигалка. С рук Забирова также были взяты смывы и подклад кармана трико. Все изъятое было упаковано. После этого их пригласили на осмотр квартиры Вершинина, в ходе осмотра что-либо запрещенного обнаружено не было.

Свидетель Ч., допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ в судебном заседании показывал, что 00.00.0000 он пришел в УФСКН РФ по РБ г.Салават и предложил свою помощь в изобличении Вершинина А.И., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин на территории ... Находясь в отделе УФСКН, он со своего телефона, позвонил Вершинину А.И. и договорился приобрести героин на сумму ... рублей. Около ... часов в присутствии понятых было произведено исследование и пометка денежных средств в сумме ... рублей разными купюрами. После этого данные ... рублей были переданы Ч. на приобретение наркотического средства героин, также был произведен его досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Около ... часов он вместе сотрудниками УФСКН г.Салават выехал к месту проживания Вершинина А.И.. На (адрес), возле магазина ... Ч. вышел из автомашины и направился к дому Вершинина А.И.. Подходя к подъезду, он предварительно созванивался с Вершининым А.И.. Набрав в домофон номер квартиры, Вершинин А.И. открыл ему дверь. Они встретились на площадке между ... и ... этажами. С Вершининым А.И. также был незнакомый ему Забиров М.Г., который также является потребителем наркотического средства героин. Ч. передал Вершинину А.И. помеченные ... рублей, Вершинин А.И. передал их Забирову М.Г.. Забиров М.Г. вышел из подъезда и пошел за героином. Ч. и Вершинин А.И. зашли к последнему домой. Через десять минут вернулся Забиров М.Г. и попросил сотовый телефон. После этого с кем-то поговорив Забиров М.Г. вновь ушел. Через пятнадцать минут Забиров М.Г. вернулся в квартиру Вершинина А.И., и передал Вершинину А.И. один фольгированный сверток с героином. Часть Вершинин А.И. отсыпал в стеклянный пузырек, а оставшуюся часть передал Ч. После этого Ч. вышел из квартиры, Забиров М.Г. с Вершининым А.И. остались. На улице его встретили сотрудники УФСКН и доставили в отдел. Находясь в УФСКН РФ по РБ, Ч. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный через Забирова М.Г. у Вершинина А.И. фольгированный сверток с героином.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что 00.00.0000, около ... часов к нему обратился сотрудник УФСКН и попросил быть понятым при досмотре задержанных. Досмотр происходил во ... подъезде (адрес). Первым досматривали Вершинина А.И., ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Вершинину А.И. просветили руки, у него имелось свечение, также были видны следы от проколов, с его рук были взяты смывы. В кармане брюк был обнаружен медицинский шприц и стеклянный флакон с остатками белого вещества, а также сотовый телефон. После, был досмотрен Забиров М.Г., у него в заднем кармане трико была обнаружена купюра достоинством ... рублей, которая при сравнении совпала с копиями денежных средств имеющихся у сотрудников, также был изъят подклад кармана трико, из куртки сотовый телефон, ключи, сигареты. На руках у него имелось свечение желто-зеленого цвета, с рук Забирова М.Г. были взяты смывы. Изъятое было упаковано в отдельные бумажные и полимерные пакеты. Кроме этого, их пригласили на осмотр квартиры в которой проживал первый досматриваемый, в ходе осмотра чего либо запрещенного обнаружено не было.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры. В ходе осмотра задержанный парень выдал сотрудникам денежные средства, на них имелось свечение. В кармане куртке висевшей в прихожей была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», где находилось два комкообразных вещества светлого цвета и сигареты, и отрезки фольгированной бумаги. В другом кармане куртки также была обнаружена пачка от сигарет, в которой находились: полимерный пакетик, четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом и сигареты. По поводу обнаруженного задержанный ответил, что указанные предметы ему не принадлежат. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Задержанный при нем был досмотрен, в кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, на руке были видны следы от уколов. Задержанному просветили руки ультрафиолетовой лампой, на руках у него имелось свечение. С его рук были взяты смывы и срезы ногтевых пластин.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН, в отделе имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо Вершинин А.И., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, на территории г.Салават. 00.00.0000 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица Вершинина А.И. с дальнейшим его задержанием. В качестве покупателя наркотического средства героин выступал Ч. 00.00.0000 в ... часов в присутствии понятых было проведено исследование денежных средств, также на поверхность денежных средств было нанесено специальное химическое вещество. Помеченные денежные средства в сумме ... рублей были переданы «покупателю» Ч. для приобретения наркотического средства героин. 00.00.0000 около ... часов оперативная группа совместно с «покупателем» Ч. выехала из отдела УФСКН. Ч. высадили возле магазина ... на (адрес). В ... часов Ч. зашел во ... подъезд (адрес) откуда не выходил до ... часов. Через несколько минут из второго подъезда указанного дома вышел парень, установленный как Забиров М.Г. и направился к (адрес) во ... подъезд. Через несколько минут Забиров М.Г. вышел из подъезда и вернувшись к (адрес) зашел во ... подъезд. Забиров М.Г. вновь вышел из подъезда и направился к (адрес), встал возле ... подъезда, за которым, продолжили наблюдение Е. и Ш. Ж. вернулся к (адрес). Через 15-20 минут к указанному дому подошел Забиров М.Г. и зашел во ... подъезд. Через некоторое время из подъезда вышел Ч. В ... часов на лестничной площадке между ... и ... этажом подъезда (адрес) были задержаны: Вершинин А.И. и Забиров М.Г. После чего они были досмотрены. У Вершинина А.И. был обнаружен стеклянный флакон с ватными тампонами и одноразовый медицинский шприц. Кроме этого был произведен осмотр квартиры Вершинина А.И., что-либо запрещенного обнаружено не было. В тот же день в период времени с ... часов до ... часов в УФСКН РФ по РБ, в присутствии понятых был произведен досмотр Ч. В ходе досмотра Ч. пояснил, что при себе в левом кармане трико имеет фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который добровольно выдал. По поводу добровольно выданного свертка он пояснил, что 00.00.0000 около ... часов находясь в (адрес) он приобрел через Вершинина А.И. за ... рублей.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН, по имеющейся оперативной информации 00.00.0000 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении Вершинина А.И. с дальнейшим его задержанием. Покупателем наркотического средства героин выступил Ч., ему были переданы денежные средства в сумме ... рублей помеченные специальным порошком. 00.00.0000 около ... часов оперативная группа совместно с «покупателем» Ч. выехала из отдела УФСКН г.Салават. Ч. оставили возле магазина ... на (адрес). Ч. направился к (адрес), во ... подъезд. В ходе наблюдения за вторым подъездом было установлено, что оттуда вышел парень, позже установленный как Забиров М.Г., который направился к (адрес), после он зашел во ... подъезд, через несколько минут вышел и вернулся к (адрес) и вновь зашел во ... подъезд. Через некоторое время Забиров М.Г. вышел и направился к (адрес), где остановился возле ... подъезда. Через несколько минут к подъезду №... указанного дома подъехала автомашина (а/м), в это время из ... подъезда (адрес) вышел парень, позже установленный как Шабалин Е.В., который встретился с Забировым М.Г. и сел с ним в автомашину (а/м). Через некоторое время Забиров М.Г. вышел из автомашины и направился к (адрес), автомашина (а/м) выехала из двора и уехала. В ... часов на лестничной площадке между ... и ... этажом подъезда №... (адрес) были задержаны Вершинин А.И. и Забиров М.Г. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено место жительство Шабалина Е.В. Когда Ш. пришел к нему домой, его дома не оказалось, дверь открыла его мать Д. После её звонка Шабалин Е.В. пришел домой. В присутствии понятых квартира, где проживает Шабалин Е.В., была осмотрена. После этого Шабалин Е.В. достал из кармана брюк денежные средства в сумме ... рублей. При освещении они имели свечения желто-зеленого цвета, но при сравнении с копиями денежных средств используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», серии и номера не совпали. Шабалин Е.В. пояснил, что денежные средства он получил в качестве долга от С.. В ходе осмотра Шабалин Е.В нервничал, когда Х. начал осматривать куртку Шабалина Е.В., то в правом внутреннем кармане куртки обнаружил пачку из-под сигарет «Malboro light», внутри нее имелось шесть фольгированных отрезков и два комкообразных вещества светлого цвета. В левом внутреннем кармане куртки также была обнаружена пачка из-под сигарет «Malboro light», внутри которой имелось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пакетик с надписью «Havana». По поводу обнаруженного Шабалин Е.В. пояснил, что указанные предметы ему не принадлежат. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты. После был досмотрен Шабалин Е.В. в присутствии понятых. В ходе досмотра, в правом переднем кармане брюк была обнаружена свернутая в трубочку купюра достоинством ... рублей, на руках имелись следы от уколов. Шабалин Е.В. также был освидетельствован в наркологии, у него было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опиатов. В ходе опроса Шабалин Е.В. пояснил, что 00.00.0000 ему позвонил Забиров М.Г., с которым встретился возле своего дома, и находясь в автомашине (а/м) продал за ... рублей фольгированный сверток с наркотическим средством героин. ... рублей которые передал водителю (а/м) в долг. По поводу обнаруженных пачек из-под сигарет с наркотическими средствами героин, пояснил, что ему было трудно признаться перед своей матерью, что героин его.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН, что по оперативной информация о том, что неустановленное лицо Вершинин А.И., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, на территории ... 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении Вершинина А.И.. Покупателем наркотического средства выступил Ч. В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Шабалин Е.В., Вершинин А.И. и Забиров М.Г. Они являются потребителями наркотических средств. 00.00.0000 Ч. были переданы ранее помеченные денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства героин, также был произведен его личный досмотр. Около ... часов 00.00.0000 оперативная группа совместно с «покупателем» выехала для проведения ОРМ. Ч. оставили возле магазина, на (адрес). Ч. направился к (адрес) и зашел во ... подъезд. Через некоторое время из данного подъезда вышел Забиров М.Г., который направился к (адрес) и зашел во ... подъезд. Через несколько минут он вышел из подъезда и вернулся к (адрес), зашел во второй подъезд. Через некоторое время Забиров М.Г. вновь вышел и направился к (адрес), Забиров М.Г. остановился возле второго подъезда, за которым остались наблюдать Е. и Ш. Через несколько минут к подъезду №... указанного дома подъехала автомашина (а/м), в это время из ... подъезда (адрес) вышел Шабалин Е.В., который встретился с Забировым М.Г. Далее они сели в автомашину (а/м), после чего Забиров М.Г. вышел из автомашины и направился к (адрес), а автомашина, где также находился Шабалин Е.В., выехала из двора и уехала. В ... часов на лестничной площадке между ... и ... этажами подъезда №... (адрес) были задержаны Вершинин А.И. и Забиров М.Г. Они были досмотрены, у Вершинина А.И. был обнаружен стеклянный флакон с ватными тампонами и одноразовый медицинский шприц. Также была осмотрена квартира Вершинина А.И., что-либо запрещенного обнаружено не было. Е. также был досмотрен Забиров М.Г., у него на руках имелось свечение желто-зеленого цвета, с рук были изъяты смывы. В заднем кармане трико была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, на которой имелось свечение. При сравнении с копиями денежных средств использованных в ходе ОРМ серии и номера купюры совпали. Кроме этого была осмотрена квартира Шабалина Е.В. Шабалину Е.В. было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, он достал из кармана брюк денежные средства в сумме ... рублей. Данные денежные средства при освещении имели свечения желто-зеленого цвета, однако при сравнении с копиями серии и номера не совпали. В ходе осмотра Шабалин Е.В. нервничал. При осмотре куртки Шабалина Е.В. висевшей в прихожей, в правом внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Malboro light», внутри нее имелось шесть фольгированных отрезков и два комкообразных вещества светлого цвета. В левом внутреннем кармане куртки также была обнаружена пачка из-под сигарет «Malboro light» с четырьмя фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного, Шабалин Е.В. пояснил, что указанные предметы не его. Шабалин Е.В. также был досмотрен в присутствии понятых. В правом переднем кармане джинс была обнаружена свернутая в трубочку купюра достоинством ... рублей, на руках имелись следы от уколов. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН, в отделе УФСКН РФ по РБ по г.Салават имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Вершинина А.И.. 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» с участием «покупателя» Ч. Ч. были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства героин. 00.00.0000 в вечернее время около ... часов «покупателя» Ч. оставили возле магазина ... на (адрес). В ... часов Ч. зашел во ... подъезд (адрес). После него через несколько минут из ... подъезда данного дома вышел парень, позже установленный как Забиров М.Г. и направился к (адрес). Забиров М.Г. через несколько минут вернулся к (адрес) и зашел во ... подъезд. Спустя некоторое время Забиров М.Г. снова вышел и направился к (адрес). Через 15-20 минут к (адрес) подошел Забиров М.Г. и зашел во ... подъезд. Через некоторое время из подъезда вышел «покупатель» Ч. В ... часов сотрудниками УФСКН на лестничной площадке между ... и ... этажами подъезда №... (адрес) были задержаны Вершинин А.И. и Забиров М.Г. Ю. в присутствии понятых был досмотрен Вершинин А.И. В кармане спортивных штанов был обнаружен шприц и стеклянный флакон с ватными тампонами, а также сотовый телефон, руки имели свечение. Были взяты смывы с рук Вершинина А.И. Также был досмотрен Забиров М.Г. В ходе его досмотра на руках у него имелось свечение желто-зеленого цвета, в заднем кармане спортивных трико была найдена купюра достоинством ... рублей, которая при сравнении с копиями денежных средств использованных в ходе «проверочной закупки» совпала, также была изъята подкладка кармана трико, сотовый телефон, ключи, сигареты, зажигалка. С рук Забирова М.Г. были взяты смывы. Забиров М.Г. и Вершинин А.И. были направлены на медицинское освидетельствование, у них было установлено употребление наркотических средств группы опиатов.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 у его матери был день рождения, так как у него не было денег, он обратился к Шабалину Е.В., попросив в долг ... рублей. Он со своего сотового телефона позвонил Шабалину Е.В., Шабалин Е.В. сказал, что даст в долг ... рублей, после чего они договорились встретиться возле его дома. В ... часов М. на автомашине (а/м) подъехал к дому Шабалина Е.В. В это время к машине подошел П., который является потребителем наркотических средств и спросил у него кого он ждет, М. ответил что Шабалина Е.В., после этого П. сел к нему в машину на заднее сиденье. Через 10 минут вышел Шабалин Е.В. и сел к нему в машину. П. передал Шабалину Е.В. тетрадь. Шабалин Е.В. положил ее на панель, в это время к машине подошел Забиров М.Г. и спросил, достал ли он что просили, Шабалин Е.В. ответил, что да и передал тетрадь. Забиров М.Г. передал Шабалину Е.В. деньги, которые он пересчитал и положил в тетрадь. После этого Забиров М.Г. ушел. Через несколько минут ушел П.. После этого М. вместе с Шабалиным Е.В. поехали к цветочному магазину, где Шабалин Е.В. передал в долг ... рублей. Купив цветы, они приехали к М. во двор, где с Шабалиным Е.В. начали пить пиво, в ходе разговора М. спросил, продает ли он героин, Шабалин Е.В. ответил, что просто помог приобрести. Из-за этого они поругались и больше не виделись.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что Шабалин Е.В. это ее сын. 00.00.0000, примерно в ... часов она пришла с работы, ее сын находился дома. Около ... часов они вышли из дома, Шабалин Е.В. пошел в больницу на прогревание, а она пошла снимать денежные средства. Через некоторое время они созвонились и позже встретились возле (адрес). В магазине она приобрела продукты и они пошли домой. Дома они поели, после этого Шабалин Е.В. вышел на прогулку с собакой. Около ... часов в дверь квартиры постучали, Д. открыла дверь, там был Ш. Его она знала, так как раньше вместе работали. Ш. попросил позвонить сыну для того чтобы он пришел домой. После того как ее сын пришел домой, то Ш. и Шабалин Е.В. находились на кухне. Ш. спросил у ее сына, есть ли при нем денежные средства, Шабалин Е.В. ответил, что есть и показал их. Ш. сверил деньги с копиями денежных средств, совпадений серий и номеров купюр не было. В ходе разговора Ш. спросил у Шабалина Е.В. заходил ли он в какой-нибудь магазин, Шабалин Е.В. ответил, что заходил для того чтобы купить сигареты и пополнить счет мобильного телефона. После этого Ш. вызвал остальных сотрудников. После был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра у Шабалина Е.В. просветили руки, у него на одной руке было свечение, также имелось свечение на денежной купюре достоинством ... рублей, которые были изъяты у него. В квартире запрещенных предметов обнаружено не было. В куртке, которую носил Шабалин Е.В., были обнаружены пачки из-под сигарет «Мальборо», внутри которых были фольгированные отрезки, сигареты, фольгированные свертки с порошкообразным веществом, а также два комкообразных вещества. По поводу обнаруженного Шабалин Е.В. ответил, что это не его. До этого Шабалина Е.В. досматривал Ш., в карманах брюк и куртки ничего обнаружено не было, а в ходе осмотра в прихожей, в куртке были найдены указанные пачки сигарет. Также были изъяты два сотовых телефона, принадлежащих её сыну. Также поясняет, что Шабалин Е.В. никогда «Мальборо» не курил, а курил сигареты «Петр I».

Показаниям свидетеля Д. в части того, что при досмотре ее сына Ш. наркотических средств обнаружено не было, а при осмотре квартиры они были обнаружены в куртке ее сына, тем самым указывая на не причастность Шабалина Е.В. к наркотическим средствам, суд не доверяет, поскольку они не согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, согласно которым установлены иные обстоятельства, а также потому, что данный свидетель является заинтересованным лицом, матерью Шабалина Е.В. и ее показания направлены на избежание Шабалиным Е.В. ответственности за совершенные преступления.

Свидетель Г., чьи показания(т.1 л.д.239-241) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 к нему на (адрес) обратился сотрудник УФСКН и попросил присутствовать в качестве понятого. В отделе УФСКН РФ по РБ при нем провели исследование денежных средств в сумме ... рублей и провели их пометку, нанеся на них порошок. Деньги потом были переданы парню, участвующему в роли «покупателя» наркотических средств.

Свидетель У., чьи показания (т.2 л.д.1-2) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000 около ... часов на (адрес) к нему обратился сотрудник УФСКН и попросил принять участие в качестве понятого. У. присутствовал при досмотре, который происходил в отделе по г.Салават УФСКН РФ по РБ. Досматриваемый представился Ч., ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, он ответил, что у него при себе в кармане имеется фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В присутствии У. выдал данный сверток и пояснил, что 00.00.0000 около ... часов он приобрел его за ... рублей через Вершинина А.И. в ходе проверочной закупки. Фольгированный сверток с порошкообразным веществом, был упакован в бумажные конверт.

Кроме показаний свидетелей, вина Шабалина Е.В., Забирова М.Г. и Вершинина А.И. в указанных преступлениях, также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ Ж., согласно которому 00.00.0000 в ... часов оперативным составом отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», во ... подъезде (адрес) между ... и ... этажами был задержан Вершинин А.И., 00.00.0000 года рождения, который являясь пособником в приобретении наркотического средства героин, приобрел за ... рублей, ранее помеченными сотрудниками полиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (согласно справке об исследовании №... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированный бумаги, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составила ... г на момент исследования) через Забирова М.Г., 00.00.0000 года рождения. Вершинин А.И. передал данный сверток с героином Ч., играющему роль «покупателя» наркотических средств. Ч. впоследствии добровольно выдал данный сверток в присутствии понятых. Забиров М.Г. являясь пособником в приобретении наркотического средства героин, получив от Вершинина А.И. ... рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции, вечером в тот же день около ... часов, находясь в автомашине (а/м), стоявшей у ... подъезда (адрес), приобрел на данные денежные средства у Шабалина Е.В., 00.00.0000 года рождения один фольгированный сверток с героином массой ... грамм, который впоследствии передал Вершинину А.И.

(т.1 л.д.7-8);

-рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СС УФСКН РФ по РБ Б., согласно которому 00.00.0000 в ... часов оперативным составом отдела УФСКН РФ по РБ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», во ... подъезде (адрес), между ... и ... этажами был задержан Вершинин А.И., 00.00.0000 года рождения, который являясь пособником в приобретении наркотического средства героин, приобрел за ... рублей, ранее помеченными сотрудниками полиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (согласно с правке об исследовании №... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированный бумаги, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составила ... г на момент исследования) через Забирова М.Г., 00.00.0000 года рождения. Вершинин А.И. передал данный сверток с героином Ч., играющему роль «покупателя» наркотических средств. Ч. впоследствии добровольно выдал данный сверток в присутствии понятых. Забиров М.Г. являясь пособником в приобретении наркотического средства героин, получив от Вершинина А.И. ... рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции, вечером в тот же день около ... часов приобрел на данные денежные средства у Шабалина Е.В., 00.00.0000 года рождения один фольгированный сверток с героином массой ... грамм, который впоследствии передал Вершинину А.И. В ходе проведения осмотра квартиры Шабалина Е.В. обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане куртки черного цвета, принадлежащей Шабалину Е.В., висевшей на вешалке в прихожей, пачка из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находилось шесть отрезков фольгированной бумаги и два комкообразных вещества светлого цвета, которое согласно справке об исследовании №... от 00.00.0000 содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой ... грамм, в левом внутреннем кармане куртки еще одна пачка из-под сигарет «Мальборо» внутри которой находилось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании №... от 00.00.0000 содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой ... грамм.

(т.1 л.д.11-12);

-постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ была получена информация в отношении неустановленного лица Вершинина А.И., который осуществляет сбыт наркотического средства на территории г.Салават, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного делав отношении указанного лица, необходимо провести закупку наркотического средства героин в количестве ... грамм на сумму ... рублей на территории ... провести.

(т.1 л.д.13-14);

-актом исследования денежных средств от 00.00.0000, согласно которому сотрудниками полиции в присутствии понятых и Ч. были помечены денежные средства в сумме ... рублей достоинством по ... рублей, ... рублей и ... рублей, которые были вручены для приобретения наркотического средства героин Ч. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т.1 л.д.17-21);

-актом досмотра Ч. 00.00.0000, согласно которому сотрудниками полиции в присутствии понятых был досмотрен Ч., играющий роль «покупателя» наркотических средств, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. Обнаружен сотовый телефон и денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции.

(т.1 л.д.22-24);

-актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 00.00.0000, согласно которому в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 оперативным составом отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ осуществлялось ОРМ «Наблюдение», в котором изложены результаты наблюдения за «покупателем» Ч., пособниками в приобретении наркотических средств Забировым М.Г. и Вершининым А.И., через которых Ч. приобрел наркотическое средство героин у Шабалина Е.В.

(т.1 л.д.29-33);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000, согласно которому изложены результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

(т.1 л.д.34-37);

-актом досмотра Вершинина А.И. от 00.00.0000, согласно которому у Вершинина А.И. обнаружено и изъято: одноразовый медицинский шприц, стеклянный флакон с ватными тампонами, сотовый телефон. Кроме этого, специалистом были произведены смывы с обеих рук Вершинина А.И., произведены смывы с рук специалиста перед изъятием смывов с рук Вершинина А.И., изъят образец спиртового раствора. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в отдельные бумажные и полимерные пакеты.

(т.1 л.д.38-41);

-актом досмотра Забирова М.Г. от 00.00.0000, согласно которому у Забирова М.Г. обнаружены и изъяты: сотовый телефон, денежная купюра достоинством ... рублей, которая использовалась сотрудниками отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 00.00.0000 и срез кармана трико. Кроме этого, специалистом были произведены смывы с обеих рук Забирова М.Г., произведены смывы с рук специалиста перед изъятием смывов с рук Забирова М.Г., изъят образец спиртового раствора. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в отдельные бумажные и полимерные пакеты.

(т.1 л.д.42-48);

-актом добровольной выдачи от 00.00.0000, согласно которому Ч. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что 00.00.0000 около ... часов в (адрес), он через Вершинина А.И., приобрел за ... рублей, наркотическое средство героин, содержащийся в одном фольгированном свертке в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

(т.1 л.д.63-66);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 00.00.0000 сотрудниками полиции в присутствии понятых и Д., Шабалина Е.В. была осмотрена квартира (адрес). В ходе осмотра места происшествия Шабалин Е.В. выдал сотрудниками полиции денежные средства на общую сумму ... рублей, купюрами по ..., ...,... рублей, на которых имелось свечение желто-зеленого цвета. Шабалин Е.В. пояснил, что данные денежные средства он получил 00.00.0000 около ... часов от С., в подъезде своего дома в качестве долга. Обнаружено и изъято с поверхности зеркала в прихожей четыре отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук. В правом внутреннем кармане куртки черного цвета, принадлежащей Шабалину Е.В., висевшей на вешалке в прихожей, была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находилось шесть отрезков фольгированной бумаги и два комкообразных вещества светлого цвета, в левом внутреннем кармане куртки еще одна пачка из-под сигарет «Мальборо» внутри которой находилось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и бумажный пакетик с надписью.

(т.1 л.д.75-81);

-актом досмотра Шабалина Е.В. от 00.00.0000, согласно которому у Шабалина Е.В. обнаружено и изъято: в кармане джинс свернутая в трубочку денежная купюра достоинством ... рублей. Специалистом были произведены смывы с обеих рук Шабалина Е.В., произведены смывы с рук специалиста перед изъятием смывов с рук Шабалина Е.В., изъят образец спиртового раствора, а также произведены срезы ногтевых пластин. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в отдельные бумажные пакеты.

(т.1 л.д.82-88);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000, представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированный бумаги, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составила ... г на момент исследования.

(т.1 л.д.105);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000, представленное на исследование вещество, содержащееся в четырех свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования.

(т.1 л.д.109);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством-героином. Масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования.

(т.1 л.д.113);

-согласно протокола медицинского освидетельствования № ... от 00.00.0000 у Шабалина Е.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.

(т.2 л.д.121,122);

-согласно протокола медицинского освидетельствования №... от 00.00.0000 у Забирова М.Г. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.

(т.2 л.д.133,134);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ч., является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства составила ... грамма на момент первоначального исследования.

(т.1 л.д.199-200);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в четырех свертках из отрезков фольгированной бумаги, обнаруженных в пачке из под сигарет «Marlboro LIGHTS», изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. На внутренней поверхности пакетика с этикеткой: «Havana 0,18g» обнаружены следы наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018). Определить массу вещества не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

(т.1 л.д.201-202);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в пачке из-под сигарет «Marlboro LIGHTS», изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес) является наркотическим средством-героин. Масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования.

(т.1 л.д.203-204);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому на внутренней поверхности стеклянного флакона, а также на поверхности ватного тампона, изъятого у Вершинина А.И., обнаружены следы наркотического средства – героина. Определить массу вещества не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

(т.1 л.д.205-206);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому на внутренней поверхности шприца одноразового использования, изъятого у Вершинина А.И., обнаружены следы наркотического средства-героина. Определить массу вещества не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

(т.1 л.д.207-208);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому на поверхности денежных средств, на общую сумму ... рублей, две купюры достоинством по ... рублей с серийными номерами ..., ..., достоинством по ... рублей с серийными номерами ..., ..., ..., ... и две купюры достоинством по ... рублей с серийными номерами ..., ..., на поверхности среза кармана и денежной купюры достоинством ... рублей серийным номером ..., а также на ватных тампонами со смывами с правой и левой руки Вершинина А.И., Забирова М.Г. и Шабалина Е.В. представленных на экспертизу обнаружены следы специального химического вещества, которые имеют однородный качественный состав между собой и с образцом специального химического вещества, представленного для сравнительного исследования, которым были помечены денежные средства выданные Ч. На ватных тампонах с образцом спиртового раствора для производства смывов и со смывами с рук специалиста, а также на поверхности денежной купюры достоинством ... рублей с серийным номером ..., представленных на экспертизу, следов специальных химических веществ не обнаружено.

(т.2 л.д.57-65);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленные на исследование: героин, добровольно выданный Ч. (объект №1); героин, содержащийся в четырех свертках из отрезков фольгированной бумаги, содержащихся в пачке из под сигарет «Мальборо», изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес) (объект №2); героин, содержащийся в четырех свертках из отрезков фольгированной бумаги, содержащихся в пачке из под сигарет «Мальборо», изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес) (объект №3) не составляли ранее единую массу.

(т.1 л.д.68-74);

-протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в офисе ... (адрес) изъята детализация телефонных переговоров и СМС сообщений абонентского номера ... за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000, которым в данный период времени пользовался Шабалин Е.В.

(т.2 л.д.28-29);

-протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в ... (адрес) изъята детализация телефонных переговоров и СМС сообщений абонентского номера ... за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000, которым в данный период времени пользовался Ч.

(т.2 л.д.32-33);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: образец специального химического вещества, который 00.00.0000 использовался сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; изъятые в ходе осмотра места происшествия (адрес), а именно наркотическое средство – героин, остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма и пакетик с надписью «Havana 0,18g», денежные средства в общей сумме ... рублей, четыре отрезка ленты «скотч» со следами рук, два сотовых телефона модели ..., ... которыми пользовался до задержания Шабалин Е.В.; изъятые в ходе осмотра места происшествия (адрес) четыре отрезка ленты скотч со следами рук; предметы и вещества изъятые в ходе личного досмотра Шабалина Е.В., Забирова М.Г. и Вершинина А.И.; наркотического средство героин остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма, добровольно выданные Ч.; детализация телефонных переговоров абонентского номера ... за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000, которым пользовался Шабалин Е.В.; детализация телефонных переговоров абонентского номера ... за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000, которым пользовался Ч.

(т.2 л.д.41-46);

-согласно постановления осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.2 л.д.53-55).

В судебном заседании, государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Шабалина Е.В. по эпизоду от 00.00.0000, с ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что в судебном заседании не был установлен способ приготовления к незаконному сбыту, не были установлены лица, которым Шабалин Е.В. намеревался сбыть наркотические средства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает необходимым по эпизоду от 00.00.0000 действия Шабалина Е.В. переквалифицировать с ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия указано, что у Шабалина Е.В., сотрудниками полиции в ходе досмотра куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой ... грамма, которое последний незаконно приобрел и хранил с целью сбыта, умышленно создавая условия для совершения преступления, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Свои умышленные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Однако, как видно из материалов уголовного дела, органами предварительного следствия не было раскрыто и установлено, какие условия создал Шабалин Е.В. 00.00.0000 для совершения вмененного ему преступления, в чем они заключались, когда и при каких обстоятельствах он должен был сбыть приготовленное наркотическое средство.

Таким образом, органы предварительного следствия не представили бесспорных доказательств в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, а следовательно, вменение Шабалину Е.В. указанного обвинения по данному эпизоду нельзя признать законным и обоснованным, действия последнего подлежат квалификации за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, как было установлено в судебном заседании, наркотическое средство, которое было обнаружено в карманах куртки, принадлежит Шабалину Е.В., которое он хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Шабалин Е.В. признавал, что наркотическое средство, обнаруженное во время досмотра его куртки, он приобрел и хранил для личного употребления. Шабалин Е.В., является потребителем наркотического средства, обнаруженное и изъятое у него, приобретал и хранил, для личного употребления. Об умысле на сбыт наркотического средства могут свидетельствовать, как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: приобретение лицом для реализации, которое само их не употребляет. Как установлено в судебном заседании Шабалин Е.В. является потребителем наркотического средства. Перечисленные доказательства в совокупности указывают на наличие в действиях Шабалина Е.В. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а не на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства-героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. Перечисленные доказательства органами предварительного следствия, сами по себе не указывают на виновность Шабалина Е.В. в инкриминируемом ему деянии по указанным выше обстоятельствам, не дают категоричного вывода. Проанализировав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что судом не установлена виновность Шабалина Е.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, суд считает необходимым действия Шабалина Е.В. по эпизоду от 00.00.0000, квалифицированные органами предварительного следствия по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ переквалифицировать на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ по следующим основаниям. В судебном заседании было установлено, что Забиров М.Г. действуя в интересах лица «Ч» и пособника Вершинина А.И., обратился к Шабалину Е.В. с просьбой приобретения героина на сумму ... рублей. Шабалин Е.В., являясь потребителем наркотических средств, обратился к неустановленному органами предварительного следствия лицу с просьбой продажи ему наркотических средств. Впоследствии, 00.00.0000 в ... часов, находясь в автомашине (а/м), припаркованной возле (адрес) приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-героин, массой ... грамма и передал его Забирову М.Г. Указанное подтверждается показаниями свидетеля М., который как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании пояснил, что в автомашине (а/м), на которой он приехал, также находился П., который передал Шабалину Е.В. тетрадь. Согласно показаниям Шабалина Е.В. и Забирова М.Г. также в автомашине кроме М. находился П., который передал Шабалину Е.В. тетрадь, в которой находился один сверток с героином. Шабалин Е.В. положив данную тетрадь на панель автомашины, показал на нее Забирову М.Г. Забиров М.Г. взяв тетрадь, забрал оттуда один сверток с героином, а взамен положил деньги, полученные от Вершинина А.И. Шабалин Е.В. пересчитав деньги, передал их П. По мнению суда, показания подсудимого Шабалина Е.В., Забирова М.Г. и свидетеля М. являются достоверными, поскольку согласуются друг с другом и с материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия в подтверждении предъявленного обвинения Шабалину Е.В. по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по мнению суда не было предоставлено бесспорных доказательств, в совокупности подтверждающих вину Шабалина Е.В. в предъявленном обвинении. В ходе досмотра Шабалина Е.В. ранее помеченных купюр в рамках ОРМ «Проверочная закупка» обнаружено и изъято не было. Имеющееся свечение на руках Шабалина Е.В. объясняется тем, что Шабалин Е.В., в момент передачи полученных денег, ранее помеченных в рамках ОРМ «Проверочная закупка», пересчитывал их.

Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Шабалина Е.В., в совершении 00.00.0000 незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, и в совершении 00.00.0000, пособничества в незаконном приобретении и в последующем хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Забирова М.Г. в совершении пособничества в незаконном приобретении и в последующем хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Вершинина А.И. в совершении пособничества в незаконном приобретении и в последующем хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Д. по ч.1 ст.228 УК РФ как оказание пособничества в незаконном приобретении и в последующем хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Забирова М.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, как оказание пособничества в незаконном приобретении и в последующем хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Вершинина А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ как оказание пособничества в незаконном приобретении и в последующем хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Доводы подсудимого Шабалина Е.В., высказанные в судебном заседании о том, что в ходе предварительного следствия со стороны сотрудников УФСКН в отношении него было оказано психологическое и физическое давление, суд считает необоснованными, поскольку каких-либо данных свидетельствующих о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий и предварительного следствия были применены недозволенные методы, в ходе судебного следствия установлены не были. Таким образом, нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ влекущих за собой признание недопустимыми данных доказательств не имеется. Исследование материалов уголовного дела свидетельствует, что проведение оперативно-розыскных мероприятий соответствовало всем требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Их результаты были оформлены надлежащим образом с соблюдением норм УПК РФ.

Доводы подсудимого Шабалина Е.В. высказанные в судебном заседании о том, что ему были подброшены наркотические средства, изъятые из куртки неизвестными лицами с целью привлечения его к уголовной ответственности, суд считает надуманными, поскольку в судебном заседании была установлена принадлежность куртки и обнаруженных наркотических веществ Шабалину Е.В., что подтверждается показаниями свидетелей Ш., Е., К., согласно которым при осмотре места происшествия, в присутствии понятых в куртке Шабалина Е.В., висевшей в прихожей, в правом внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Malboro light», внутри нее имелось шесть фольгированных отрезков и два комкообразных вещества светлого цвета. В левом внутреннем кармане куртки также была обнаружена пачка из-под сигарет «Malboro light» с четырьмя фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Показания указанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела. Кроме того также указанные доводы опровергаются протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.75-81), согласно которому при осмотре квартиры Шабалина Е.В. в прихожей, в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находилось шесть отрезков фольгированной бумаги и два комкообразных вещества светлого цвета, в левом внутреннем кармане куртки еще одна пачка из-под сигарет «Мальборо» внутри которой находилось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Заключениями физико-химических исследований №... от 00.00.0000 и №... от 00.00.0000 (т.1л.д.201-202, л.д.203-204), согласно которым вещество содержащееся в четырех свертках из отрезков фольгированной бумаги, обнаруженных в пачке из под сигарет «Marlboro LIGHTS», является наркотическим средством-героин, его масса составила ... грамма, вещество, содержащееся в пачке из-под сигарет «Marlboro LIGHTS» является наркотическим средством-героин, массой ... грамма. Кроме того, также было установлено, что Шабалин Е.В. является потребителем наркотических средств, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования (т.2 л.д.212,122).

При определении и вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных: Шабалин Е.В., Забиров М.Г., Вершинин А.И. по месту жительства характеризуются положительно, кроме того Забиров М.Г. по месту работы также характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах они не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забирову М.Г., и Вершинину ЕА.И. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить Забирову М.Г. и Вершинину А.И. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, Шабалину Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В виду имущественной несостоятельности, отсутствие постоянного источника дохода у Шабалина Е.В. суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шабалина Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Шабалину Е.В. назначить в виде в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шабалину Е.В. исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать Шабалина Е.В. в ....

Зачесть Шабалину Е.В. в общий срок наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Признать виновным Забирова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Признать виновным Вершинина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Забирову М.Г. и Вершинину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу не отменять.

Обязать Забирова М.Г. и Вершинина А.И. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.56 т.2 наркотическое средство героин массой ... грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 19.07.2011 определила:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 27 апреля 2011 года в отношении Шабалина Е.В., Забирова М.Г., Вершинина А.И. изменить:

исключить из осуждения Шабалина Е.В., Забирова М.Г., Вершинина А.И. по ч.З ст.30,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «покушение на пособничество в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта»,признав их осужденными за покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта;

исключить из осуждения Шабалина Е.В.по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта»;

смягчить назначенное наказание Шабалину Е.В.:

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 до 4 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 до 11 месяцев лишения свободы;

-на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шабалину Е.В. назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

-смягчить назначенное Забирову М.Г. наказание по ч.З ст.30,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

-смягчить назначенное Вершинину А.И. наказание по ч.З ст.30,ч.З ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В остальном приговор в отношении Шабалина Е.В., Забирова М.Г., Вершинина А.И. оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Справка: судья Масягутов А.М., дело № 22-7474