П Р И Г О В О Р 02 августа 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Шалагина И.Г. защитника - адвоката Ишимгулова А.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалагина И.Г., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени до ... часов, Шалагин И. Г., находясь по адресу (адрес) незаконно изготовил без цели сбыта из ранее приобретенных ингредиентов наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой ... граммов в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Шалагин расфасовал в три шприца одноразового использования и незаконно хранил без цели сбыта на холодильнике в кухне и в спальной комнате на столе. 00.00.0000 при задержании в ходе осмотра квартиры по указанному адресу в период времени ...-... часов в кухне на холодильнике было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество в двух шприцах одноразового использования массой ... граммов, в спальной комнате на столе обнаружено и изъято наркотическое вещесто в шприце одноразового использования массой ... граммов. Подсудимый Шалагин И.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Шалагина И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Шалагина И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Шалагин И.Г. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Шалагина И.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Шалагину И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалагину И.Г. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего ребенка. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Шалагин в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Шалагину И.Г. суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Шалагина И.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Шалагина И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 122-123, 124 наркотическое средство-, дезоморфин массой ... гр. и ... гр., смывы с обеих рук Шалагина И.Г., смывы с рук сотрудника и образец спиртового раствора, находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Рб-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева