1-472/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан                              04 июля 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Имангулова Р.Р.

подсудимого Акчурина А.Н.,

защиты в лице адвоката Салаватского филиала Башкирской коллегии адвокатов Гаффарова И.И., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ...... от 00.00.0000

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акчурина А.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца (данные изъяты) проживающего и зарегистрированного по адресу (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

у с т а н о в и л :

Акчурин А.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Акчурин А.Н., состоящий на воинском учете в Военном комиссариате (адрес) и являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31.05.1996 №61 «Об обороне», Федерального закона от 28.03.1998 №53 «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона от 28.03.1998 №53 «О воинской обязанности и военной службе», находясь в (адрес) 00.00.0000 лично в руки получил повестку о явке в Военный комиссариат (адрес) на 00.00.0000 Акчурин А.Н., будучи надлежащим образом оповещенным о явке в Военный комиссариат (адрес) для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 00.00.0000 в Военный комиссариат (адрес) не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу без уважительной причины.

Подсудимый Акчурин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст. 328 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Акчуриным А.Н. до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснения подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Акчурина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Акчурин А.Н. с обвинением, предъявленным в совершении им уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы согласен.

            По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

           Суд квалифицирует действий подсудимого Акчурина А.Н. по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Акчурину А.Н. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Акчурину А.Н. суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акчурину А.Н., судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, положительной характеристики в отношении Акчурина А.Н., суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Акчурина А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде штрафа доход государства в размере ... (...) рублей.

Меру пресечения Акчурину А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы предоставленные из военного комиссариата (адрес) выписка из книги протокола заседаний призывной комиссии (адрес)... от 00.00.0000, копия учетной карты призывника, копия повестки от 00.00.0000, лист медицинского освидетельствования, обращение о доставлении гражданина, рапорты милиционеров ОБППСМ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                              Н.А. Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 г.