дело №1-543/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 5 августа 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимого Кульмурзина Р.К., защитника адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер серии ... №..., секретаре Бычковой А.С., а также потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кульмурзина Р.К., рожденного 00.00.0000в (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: В (адрес) Кульмурзин Р.К. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью Г., опасный для её жизни, при следующих обстоятельствах 00.00.0000 Кульмурзин, находясь (адрес), после конфликта с ранее ему знакомой Г., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. удары кулаком от которых она упала, а затем еще несколько ударов кулаком в область лица Г., причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы слева, кровоподтека левой окологлазничной области, повлекшие тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни. Кульмурзин виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и показал в суде следующее, что Г. - его бывшая сожительница, к которой он зашел 00.00.0000, затем в подъезде (адрес), он дважды ударил её по лицу, от одного удара она упала, от второго ударилась головой об стену. Суд считает, что Кульмурзиным были даны достоверные показания и кроме признания, виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается следующим. Как следует из показаний потерпевшей Г., данных в суде, Кульмурзин- бывший сожитель. 00.00.0000 выпила с другими женщинами. Когда к ней пришел Кульмурзин и начал уходить, то она пыталась остановить его (адрес), но он ударил два раза её в лицо, отчего она упала, а затем еще несколько раз ударил по голове, бил руками и ногами. Она поднялась наверх к себе. Что происходило дальше, помнит плохо. Просит не лишать свободы подсудимого. При проверке показаний на месте потерпевшей Г. (л.д.67-69) были даны подробные показания об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений Кульмурзиным, взаимодополняющие её показания в суде. Добровольность дачи показаний подтверждается фототаблицами (л.д.70-71), участием понятых. Как следует из показаний свидетеля Г2 Г. - ее мать, знает, что Кульмурзин избил её мать со слов матери. Из показаний свидетеля Т., данных на предварительном следствии оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон следует (л.д.109-110), что в конце 00.00.0000 он находился на (адрес). Услышал крики с третьего этажа. Когда спускался по лестнице и увидел, что из (адрес) выбежал знакомый Кульмурзин, за ним вслед выбежала его сожительница З.. Между 1 и 2 этажами З. догнала Кульмурзина, просила остаться и Кульмурзин несколько раз ударил З. рукой в лицо, отчего она упала на лестницу, ударилась спиной, показалось, что ударилась головой. Кульмурзин вначале хотел подойти к З., но увидел его и выбежал сразу же из подъезда. Он потом сам подошел к З., хотел ей помочь дойти до квартиры, но З. сама поднялась и пошла домой. Из показаний свидетеля Х., данных на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон (л.д.112-113) следует, что в конце 00.00.0000 он у дверей своей комнаты увидел вещи Кульмурзина, которые ему принесли из квартиры Г.. Он эти вещи должен был передать Кульмурзину. От самого Кульмурзина он узнал, что его вызывали в милицию, где обвиняли в избиении Г... Из показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон (л.д.117-118) следует, что его соседкой является женщина по имени З.. В начале 00.00.0000. встретил в больнице З., она не ответила, что случилось, но её дочь пояснила, что З. избил сожитель Р.. Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон (л.д.119-120) следует, что С1 рассказывал ей о том, что в больнице встретил их соседку З.. Д. соседки сказала, что З. избил Р.. Суд считает, что показания потерпевшей Г., свидетелей Т., Х., С., П. являются достоверными, так как логичным и взаимодополняемы, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, приводимых ниже. Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 (л.д.72-73) следует, что Г. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы слева, кровоподтека левой окологлазничной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения эксперта, так как оно наряду с другими доказательствами по делу образует совокупность доказательств. Суд считает доказанным, что Кульмурзин своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. В защиту Кульмурзина свидетелем А. на предварительном следствии были даны показания (л.д.114-116), которые с согласия сторон были оглашены, и из них следует, что 00.00.0000 пришла с работы, находилась дома с сожителем Кульмурзиным, он никуда не выходил. По поводу данных показаний Кульмурзиным было пояснено, что он незаметно для А. вышел из квартиры, она этого не видела. Суд считает, что А. были даны недостоверные показания, так как она заблуждалась, не заметив выхода из квартиры подсудимого. В связи с этим, её показания не создают алиби подсудимого, так как в этой части подтверждаются показания подсудимого, в виду близкого расположения жилищ потерпевшей и А.. При назначении наказания Кульмурзину, суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающим наказание обстоятельствами суд считает его признательные показания в суде, наличие 1 несовершеннолетнего и 1 малолетнего ребенка. Суд считает необходимым назначить Кульмурзину наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При назначении наказания суд обсудил положения статьи 73 УК РФ и считает возможным назначение условного осуждения Кульмурзину к лишению свободы, так как нет необходимости в реальное отбытии наказания, в связи с характером и степенью общественной опасности преступления. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Кульмурзина Р.К. подлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Кульмурзиным до его осуждения 00.00.0000. Что касается заявленного гражданского иска потерпевшей, то с учетом степени разумности и соразмерности перенесенных нравственных страданий потерпевшей, полагает справедливой компенсацию морального вреда на сумму ... рублей. В части возмещения имущественного вреда потерпевшая от исковых требований отказалась. Иск прокурора в интересах РФОМС о возмещении ущерба подлежит удовлетворению на сумму ... рублей ... коп., поскольку эта сумма была затрачена на лечение потерпевшей Г. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 302, 303, 307, 309 УПК РФ, суд приговорил: признать Кульмурзина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кульмурзина Р.К. встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, осуществлять надлежащий уход за своими детьми 00.00.0000 и 00.00.0000 г.р., не покидать своего жилища в период с ... до ... ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей, возместить ущерб потерпевшей Г. Меру пресечения Кульмурзину Р.К. в виде заключения под стражей отменить, выпустив из-под стражи в зале суда немедленно. Взыскать с Кульмурзина Р.К. в пользу Г. в счет дненежной компенсации морального вреда ... (...) руб. Взыскать с Кульмурзина Р.К. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения имущественного вреда - ... (...) руб. ... коп. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000.в отношении Кульмурзина Р.К. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»__________201___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________201__ г. Секретарь суда: Судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 Секретарь суда: Судья Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-543/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.