П Р И Г О В О Р 03 августа 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимой Каргиной Л.А. защитника - адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшего К. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каргиной Л.А., рожденной 00.00.0000 в (данные изъяты) ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 Каргина Л.А. находилась вместе со своим супругом К. (адрес). В это время между супругами возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой К. вышел на кухню. Каргина Л.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла из ножен сувенирную саблю, находившуюся в зале, и прошла на кухню за Каргиным. Реализуя свой умысел, Каргина Л.А. нанесла сувенирной саблей удар К. в область грудной клетки слева, причинив ему в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением сердца, диафрагмы, желудка, кровоизлияний в грудную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Каргина Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Каргиной Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Каргиной Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Каргина Л.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.111 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласна. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой Каргиной Л.А. в том, что она 00.00.0000 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Каргиной Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Каргиной Л.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Каргина Л.А. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Каргиной Л.А. суд не находит. Гражданский иск прокурора города Салават в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ (л.д. 84-85) о взыскании ... рублей за лечение К., находившегося на лечении в стационаре с 00.00.0000 по 00.00.0000, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью. Указанная сумма подтверждается представленным документом из МУ «ГБ». (л.д. 83). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновной Каргину Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Каргиной Л.А. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Каргину Л.А.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Каргиной Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 73-74) саблю в ножнах, футболку черного цвета с повреждениями, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Салават- уничтожить. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба взыскать с Каргиной Л.А.: -в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ ...( ...) рублей ... копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011а