1-502/2011 (Приговор)



дело №1-502/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан     10 августа 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи     Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

подсудимой       Салиховой Н.О.,

защитника адвоката       Гафуровой Ф.М.,

представившей удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ......,

при секретаре       Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Салиховой Н.О., рожденной 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты) не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

00.00.0000 Салихова, находясь на лестничной площадке (адрес), действуя из корыстных побуждений, подавила сопротивление Ю. путем нанесения ударов, вызвавших физическую боль по лицу и верхней части тела потерпевшей, т.е. применив насилие не опасное для здоровья, затем открыто у неё похитила ... руб., скрывшись с места преступления.

Подсудимая Салихова после проведения консультаций с защитником Гафуровой, добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны.

Государственный обвинитель Майстренко не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также не возражала против этого в письменном заявлении потерпевшая.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке и не выразившей против этого возражений, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Салиховой в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её умышленные действия, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья - преступление, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной Салиховой, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Суд считает необходимым назначить Салиховой наказание в виде лишения свободы, как способствующего её исправлению.

При этом, суд считает, что исправление Салиховой возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

В связи с обоснованностью суд считает необходимым полностью удовлетворить иск в части взыскания материального вреда, в части взыскания денежной компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить иск частично с соблюдением принципов справедливости и разумности, степени страданий перенесенных потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Салихову Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Салихову Н.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.

Меру пресечения Салиховой Н.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Салиховой Н.О. в пользу Ю. ... руб. в счет компенсации материального вреда, ... руб. в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-502/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.