1-466/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года                                                                       г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                        Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ          Закирова М.Р.

подсудимого           Вагапова И.Р.

защитника - адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре         Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагапова И.Р., рожденного 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 Вагапов И.Р., находясь у (адрес) у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в нарушение статьи 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое вещество, находящееся в полиэтиленовом пакетике, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которого входит (нафталин -...) (...-пентил-...-индол-...) метанон (...) массой ... в особо крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Вагапов незаконно хранил без цели сбыта, положив в нагрудной карман ветровки. 00.00.0000 возле (адрес) Вагапов был задержан сотрудниками милиции. В период времени 00.00.0000 в ходе личного досмотра по (адрес) Вагапова И.Р. было обнаружено в нагрудном кармане ветровки данное наркотическое вещество, которое изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Вагапов И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Вагапова И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Вагапова И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Вагапов И.Р. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Вагапову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вагапову И.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по месту работы.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Вагапов И.Р. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вагапову И.Р. суд не находит.

При назначении наказания Вагапову И.Р. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд обсудил вопрос о применении в отношении Вагапова И.Р. санкции, предусмотренной статьей 228 частью 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Вагапова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Вагапова И.Р. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Вагапова И.Р.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Вагапова И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 37,43 наркотическое средство, массой ... гр. находящееся в бумажном пакете, хранящееся в камере хранения УВД по г. Салават-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор вступил в законную силу 19.08.2011а