1-475/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 года                                                                        г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                       Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ        Майстренко М.В.

подсудимого     Харисова В.Р.

защитника - адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

потерпевшего П.

законного представителя потерпевшего Мусатовой Т.Н.

при секретаре      Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харисова В.Р., рожденного 00.00.0000 (данные изъяты), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 Харисов В.Р. со своими знакомыми М. и Х. распивал спиртные напитки у гаражей, расположенных возле (адрес), где на тропинке увидел незнакомого несовершеннолетнего П., который разговаривал по коммуникатору «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей. Харисов остановил П. и попросил у него коммуникатор, чтобы позвонить. Затем Харисов вставил свою сим-карту в коммуникатор и попытался сделать несколько звонков. П. потребовал вернуть коммуникатор. Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Харисов на требование несовершеннолетнего П. ответил отказом, и с целью удержания коммуникатора, угрожая применить насилие, не опасное для здоровья, показал ему кулак. П., испугавшись осуществления угрозы применения насилия, прекратил требовать возврата коммуникатора у Харисова. После чего Харисов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Харисов В.Р. причинил П. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Харисов В.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Харисова В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Харисова В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Харисов В.Р. с обвинением, предъявленным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Харисову В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харисову В.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Харисов В.Р. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харисову В.Р. суд не находит.

При назначении наказания Харисову В.Р. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступлений, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд обсудил вопрос о применении в отношении Харисова В.Р. санкции, предусмотренной статьей 161 частью 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Харисова В.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Харисова В.Р. условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Харисова В.Р.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Харисова В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 79-81) коммуникатор «(данные изъяты)», переданный на хранение законному владельцу П. оставить у него для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор вступил в законную силу 16.08.2011