1-418/2011 (Приговор)



дело №1-418/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 9 июня 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

подсудимого Пахарукова А.М.,

защитника адвоката Ишимгулова А.М.,

представившего удостоверение №..., и ордер серии ......,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Пахарукова А.М., рожденного 00.00.0000 (данные изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

00.00.0000 около ... ч Пахаруков A.M., находясь в гаражном боксе № ..., расположенном (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», продал за ... руб., то есть незаконно сбыл лицу «Р», выступавшему согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», именуемого далее лицо «Р», наркотическое средство, которое является гашишем, массой ... г, содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике из-под сигарет.

Лицо «Р» добровольно выдало наркотическое средство - гашиш, массой ... г, содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике из-под сигарет.

Преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Пахаруков A.M. до конца реализовать не смог, так как впоследствии лицо «Р» добровольно выдало сотрудникам милиции наркотическое средство - гашиш, массой ... г, содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике из-под сигарет, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Гашиш, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - гашиш, равная ... г не является крупным размером.

Подсудимый Пахаруков А.М. после проведения консультаций с защитником Ишимгуловым А.М., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Майстренко М.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пахарукова А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При этом подлежит исключению из обвинения, указание на незаконное приобретение наркотического средства Пахаруковым А.М. у неустановленного лица до ... ч 00.00.0000, так как это следует из фабулы обвинения, не требует анализа доказательств по делу и диспозиция уголовного закона ч.1 ст.228.1 УК РФ подобного квалифицирующего признака не содержит.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Пахарукова А.М., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, трудовую занятость.

Суд считает необходимым назначить Пахарукову А.М. наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению.

Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания – исправления подсудимого.

Размер наказания в виде лишения свободы суд назначает с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, положения ч.3 ст.66 УК РФ, также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначение наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Пахарукову А.М. в виде реального лишения свободы, считая невозможным назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Пахарукова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пахарукову А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Пахарукову А.М. исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: гашиш, бумажные пакеты, ватные тампоны, металлические трубки, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения УВД по г. Салават возвратить представителям Пахарукова А.М., денежные средства ... руб., переданные о/у З., разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 г.

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-418/2011 Салаватского городского суда РБ.

Судебная коллегия по уголовным делам от 21.07.2011 г. Уфа

Определила:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 в отношении Пахарукова А.М. изменить и снизить размер назначенного этому лицу наказания до 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, частично удовлетворив доводы кассационных представлений и жалобы.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.

Выписка верна: судья Казбулатов И.У.

Дело № 1-418/2011