1-199/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-199\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Н.А. Лейдеровой

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Тузбекова Р.А.

защитника адвоката Юсупова Т.Т. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 и Гиниятуллиной С.Р.

при секретаре Файзуллиной Э.А.

а так же потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тузбекова Р.А. 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты) судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по ст. 112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 00.00.0000 условно-досрочно на 4 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

Установил:

Тузбеков Р.А. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 Тузбеков Р.А., находился в салоне автомашины (марка а/м) г.р.з. ... в качестве пассажира возле магазина «(данные изъяты)», расположенного по адресу (адрес). Тузбеков Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что потерпевший Б. вышел из машины, оставив ключи в замке зажигания, пересел на водительское сиденье автомобиля (марка а/м) г.р.з. ... и решил совершить угон указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел Тузбеков Р.А. с целью неправомерного завладения данным транспортным средством, без цели хищения, завёл двигатель автомашины, тронулся с места и уехал от (адрес). После чего Тузбеков Р.А. ездил по улицам (адрес) и позднее выехал в (адрес), где в деревне Сабашево съехал с дороги в кювет и совершил столкновение с бетонным забором. Тузбеков Р.А. скрылся с места происшествия. В результате умышленных действий Тузбеков Р.А. неправомерно завладел транспортным средством, а именно автомашиной (марка а/м) г.р.з. ..., принадлежащей Б.

Подсудимый Тузбеков Р.А. вину в угоне 00.00.0000 автомобиля, принадлежащего Б2 признал полностью. Тузбеков Р.А. суду пояснил, что 00.00.0000 в вечернее время он с Б. ездил на его автомобиле по городу. Они подъехали к магазину по (адрес), Б. вышел из машины в магазин за сигаретами. В замке зажигания оставались ключи. Тогда Тузбеков решил поехать домой на автомашине Б.. Разрешения на это ему никто не давал. Машиной решил завладеть без цели хищения, только чтобы покататься и поставить машину на место возле дома Б.. Он завёл двигатель и поехал домой. Подъехав к дому по (адрес) он встретил ранее малознакомых ребят, которые его попросили отвезти их в (адрес). Он согласился отвезти их. В (адрес) после употребления спиртного поехал обратно в город. При выезде из (адрес) совершил дорожно-транспортное происшествие. От удара машина была повреждена. На следующий день он приехал (адрес) и занёс ключи от машины Б., перепутав, что машина находится в (адрес) - сказал, что машина в (адрес).

Вина Тузбекова Р.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения установлена его признательными показаниями, которые согласуются с показания потерпевшего Б., свидетелей Б2, Я., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра автомобиля.

Так из показаний потерпевшего Б. следует, что он пользовался автомашиной (марка а/м) г.р.з. .... 00.00.0000 в вечернее время он с Тузбековым поехал по улицам города. Около ... часов они подъехали к магазину «(данные изъяты)», расположенному по (адрес), чтобы купить сигарет. После чего, оставив ключи в замке зажигания Б. направился в магазин. Тузбеков остался в салоне автомашины один. Спустя около ... минут, Б. вышел на улицу и обнаружил, что его машины нет на месте. Тогда он понял, что Тузбеков без разрешения завладел его машиной. В последствии он обнаружил свою машину в (адрес), машина была повреждена.

Из показаний свидетеля Б2 следует, что в 00.00.0000 вместе с супругом они приобрели автомашину (марка а/м)00.00.0000 года выпуска, белого цвета, г.р.з. ..., с рук за ... рублей. Автомашину она оформила на себя. Но фактически с тех пор по доверенности машиной управлял супруг Б. 00.00.0000 в вечернее время супруг Б. уехал на их автомашине вместе с Тузбековым. Спустя пару часов Б. вернулся и сказал, что Тузбеков уехал на их машине без его разрешения. Через день или два, пришёл Тузбеков и сказал, что машина находится в (адрес) в аварийном состоянии и там не было документов.

Из показаний свидетеля Я. следует, что примерно в
двадцатых числах 00.00.0000 он вместе с друзьями возвращался домой из (адрес) в (адрес). По дороге они увидели автомашину (марка а/м), белого цвета, которая слетела с дороги и въехала в бетонный забор. Они остановились возле машины, где находились парни, среди них был Тузбеков. На буксире перегнали машину в (адрес). За рулём машины находился Тузбеков.

Признательные показания Тузбекова Р.А., показания потерпевшего Б., свидетелей Б2, Я. подтверждаются протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000, из которого следует, что автомашина (марка а/м) г.р.з. ..., расположена в дер. (адрес) В ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено, что автомашина имеет видимые механические повреждения. (т. 1 л.д. 7-10)

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дер. (адрес), в частном доме по (адрес)
обнаружена сумочка с документами на имя Б. В ходе проведения ОМП изъята сумочка с документами. (т. 1 л.д. 11-12)

Факт принадлежности автомашины Б.р. и Б2 установлен паспортом транспортного средства ..., карточкой учета транспортного средства.

Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, признаны судом достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Тузбекова Р.А. в неправомерном завладения 00.00.0000 автомобилем (марка а/м) г.р.з. ..., принадлежащего Б. без цели хищения.

Действия Тузбекова Р.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Психическое состояние Тузбекова Р.А. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

Тузбеков Р.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.30), ранее привлекался к административной и уголовной ответственности (том 1 л.д. 26,31,37-43), на учете у психиатра и нарколога ( том 1 л.д. 27, 28) не состоит.

При назначении наказания Тузбекову Р.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тузбекова Р.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, так как Тузбеков Р.А. ранее судим.

С учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Тузбекова Р.А. оказалось недостаточно, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного виновными преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Тузбекова Р.А. не имеется исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд считает назначить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В судебных заседаниях интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Юсупова Т.Т. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... руб. ... коп.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимый Тузбеков Р.А. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. Как установлено Тузбеков Р.А. трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Т. подлежит взысканию ... руб ... коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Тузбекова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тузбекову Р.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественное доказательство: автомашину (марка а/м) г.р.з. ..., карточку учета, кассовый чек переданные потерпевшему Б. оставить у него же.

Взыскать с Тузбекова Р.А. в доход государства расходы на оплату услуг адвоката ... руб ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ______________________

Секретарь суда ____________________

Приговор вступил в законную силу 21.07.2011

Секретарь суда ____________________

Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-199\2011 в Салаватском городском суде РБ

Судебная коллегия по уголовным делам от 21.07.2011 г. Уфа

Определила:

приговор Салавтского городского суда Республики Башкортостан от 14.04.2011 года в отношение Тузбекова Р.А. изменить.

Исключить из резолютивной части приговора указание о взыскании с Тузбекова Р.А. в доход государства расходов на оплату услуг адвоката в размере ... руб. ... коп.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна: судья Лейдерова Н.А.

Дело №1-199/2011