П Р И Г О В О Р 10 августа 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Калабина Д.С. защитника - адвоката Губайдуллина Р. Д., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 потерпевшей С. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калабина Д.С., рожденного 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты) судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Калабин Д.С. находился в общем коридоре (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Калабин Д.С., заранее зная, что П., проживающий в комнате (адрес), отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь незаконно проник в жилище, расположенное в квартире по указанному адресу. После чего, Калабин похитил с тумбы в комнате телевизор марки «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, принадлежащий С. С похищенным телевизором Калабин с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Калабин Д.С. причинил гражданке С. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Калабин Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Калабина Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Калабина Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Калабин Д.С. с обвинением, предъявленным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Калабину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калабина Д.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Калабин Д.С. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Калабину Д.С., суд не находит. При назначении наказания Калабину Д.С. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступлений, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд обсудил вопрос о применении в отношении Калабина Д.С. санкции, предусмотренной статьей 158 частью 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Калабина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Калабина Д.С. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Калабина Д.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Калабина Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные на л.д. 41,42 инструкция по эксплуатации телевизора марки «(данные изъяты)» и телевизор марки «(данные изъяты)», переданные законному владельцу С. оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 23.08.2011