дело №1-587/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 15 августа 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимого Хусаинова Н.А., защитника адвоката Сагитова И.А., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Хусаинова Н.А., рожденного 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Хусаинов на территории (адрес) совершил незаконное приобретение, а в последующем хранил на территории (адрес) без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... ч у магазина «(данные изъяты)» по (адрес) сотрудниками милиции был задержан Хусаинов и доставлен в отдел №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, расположенный по (адрес), где в период времени с ... ч по ... ч 00.00.0000 был произведен личный досмотр Хусаинова и в правом заднем кармане его джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое является смесью, в состав которого входит (нафталин - ... ил) (... - пентил - ... Н - индол - ... - ил) метанон (...) в особо крупном размере, массой ... г, которое он в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории (адрес), незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и хранил при себе для дальнейшего личного потребления. Смесь, содержащая в своем составе (нафталин - ... ил) (... - пентил - ... Н -индол - ... - ил) метанон (...) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства - смеси, содержащая в своем составе (нафталин - ... ил) (... пентил - ... Н - индол - ... - ил) метанон (...), равная ... г является особо крупным размером. Подсудимый Хусаинов после проведения консультаций с защитником Сагитовым И.А., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Закиров М.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хусаинова в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Хусаинова - в быту и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Хусаинову наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, суд считает, что исправление Хусаинова с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Суд с учетом наличия сведений об имущественном положении виновного- возможности получения заработной платы, т.е. дохода, так как он трудоустроен, считает возможным назначить дополнительное наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Хусаинова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Хусаинова Н.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с ... до ... ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы. Меру пресечения Хусаинову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство -наркотическое средство(нафталин - ... ил) (... - пентил - ... Н - индол - ... - ил) метанон (...), массой 0,33 г., хранящееся в камере хранения УВД по г. Салават (квитанция ... от 00.00.0000) уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-587/2011 Салаватского городского суда РБ