П Р И Г О В О Р 17 августа 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Имангулова Р.Р. подсудимого Фаткуллина Р.Р. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшего С. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаткуллина Р.Р., рожденного 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 с учетом внесенных изменений в приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 00.00.0000 по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ... часов Фаткуллин Р.Р. совместно с ранее знакомым С. распивал спиртные напитки у последнего дома по (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Фаткуллин Р.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с табурета в спальной комнате сотовый телефон марки «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, принадлежащий С. С похищенным сотовым телефоном Фаткуллин Р.Р. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Фаткуллин Р.Р. причинил гражданину С. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Фаткуллин Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по РФ в полно ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Фаткуллина Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Фаткуллина Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Фаткуллин Р.Р. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Фаткуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаткуллину Р.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Фаткуллин Р.Р. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Фаткуллину Р.Р. суд не находит. При назначении наказания Фаткуллину Р.Р. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд обсудил вопрос о применении в отношении Фаткуллина Р.Р. санкции, предусмотренной статьей 158 частью 2 УК РФ в виде ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. Исковое заявление потерпевшего С.(л.д.102) о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме ... рублей, которую в суде не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Фаткуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Фаткуллина Р.Р. условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Фаткуллина Р.Р.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Фаткуллина Р.Р. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 58-60 документы на сотовый телефон «(данные изъяты)»- график погашения платежей по кредиту, кассовый чек, гарантийный талон, спецификация товара, переданные на хранение потерпевшему С. оставить у него для дальнейшего распоряжения. Взыскать с Фаткуллина Р.Р. в пользу С. - в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... (...) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 31.08.2011