№1-308/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 13 июля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., адвоката Ибрагимова А.З., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Мафтей А.Н., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мафтей А.Н., родившегося 00.00.0000 (данные изъяты) судимого 00.00.0000 Кумертауским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мафтей А.Н. совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия. Преступления совершены в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Мафтей А.Н., находился по (адрес), по месту жительства М. В это время у Мафтей А.Н. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «(данные изъяты)» принадлежащего М. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Мафтей А.Н., потребовал от М., передачи указанного сотового телефона, однако на данное требование М. ответил отказом. Мафтей А.Н., в целях подавления воли М. к сопротивлению и беспрепятственного завладения сотовым телефоном, стал угрожать М. применением насилия, не опасного для здоровья. После этого, в целях доведения своего преступного умысла до конца, М., выхватил из рук М. сотовый телефон марки «(данные изъяты)», выбросил сим-карту из указанного телефона и с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму ... рублей. В дальнейшем Мафтей А.Н. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Мафтей А.Н. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Кроме того, он же то есть Мафтей А.Н. 00.00.0000 около ... часов находился по (адрес), совместно с М1 и Ф., где имея умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, с применением насилия, не ставя об этом в известность Ф., действуя из корыстных побуждений, выдвинул М. требование о передаче денежных средств в сумме ... рублей,ё либо продажи имущества, которые сопровождал нанесением нескольких ударов рукой по лицу М., причиняя последнему физическую боль. М. от выполнения требований о передаче денег в сумме ... рублей и продаже имущества отказался. Мафтей А.Н. в целях доведения своих преступных намерений до конца, действуя из корыстных побуждений, продолжил выдвигать требование о передаче указанной суммы либо продажи имущества в срок до ... часов 00.00.0000, при этом угрожал применением насилия, в отношении М. Таким образом, Мафтей А.Н. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование о передаче чужого имущества, с применением насилия, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ. Кроме того, он же то есть Мафтей А.Н. 00.00.0000 около ... часов находился по (адрес), совместно с М1 и Ф., где в ходе выдвижения к М. требований передаче имущества, сопровождаемое нанесением ударов рукой по лицу М., у Мафтей А.Н. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «(данные изъяты)», принадлежащего М. Реализуя свои преступные намерения, Мафтей А.Н. угрожая М. применением насилия, не опасного для здоровья, подавив волю М. к сопротивлению, действуя из корыстных побуждений, обыскал содержимое карманов одежды М. и открыто похитил сотовый телефон марки «(данные изъяты)». С похищенным сотовым телефоном марки «(данные изъяты)» Мафтей А.Н. с места преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Мафтей А.Н. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимый Мафтей А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в середине 00.00.0000 он находился по (адрес). Под утро приехала мать Г. - Ф1 и сообщила, что на (адрес) приходила бывшая супруга М. с двумя молодыми парнями, которые нанесли ей телесные повреждения. Также Ф1 сообщила, что бывшая супруга М. желает продать дом, у нее имеются акции, которые также можно продать по выгодной цене. М. звонил Ф1 и спрашивал, нет ли у нее знакомых, которые могут подъехать к дому его бывшей жены, чтобы забрать акции. Мафтей А.Н. вызвал такси и вместе с Ф1 они поехали на (адрес). Подъехав к дому они увидели, что дверь закрыта, Ф1 сказала, что М. дома нет. Они сходили к другу М., однако его там не было. Позже они увидели М., он отдал бутылку водки Ф1 и Мафтей А.Н. вместе с М1 пошли к его дочери. Подойдя к дому, вышла женщина, Мафтей А.Н. попросил ее выйти, вышел ее зять и начал кричать, после этого они ушли. Потом Мафтей А.Н. увидел женщину, она спросила кто приходил, Мафтей А.Н. сказал, что он, и молодой человек, который был с ней, ударил его, после этого Мафтей А.Н. на такси уехал домой. На следующий день утром пришла Ф1 и рассказала, что ее избили. Вечером Мафтей А.Н. вместе с Ф. поехали к М. домой, где Мафтей А.Н. начал предъявлять претензии по поводу произошедшего, он ударил М. в область лица и сообщил, что необходима моральная компенсации за случившееся. М2 достал свой телефон, положил в коробку и передал Мафтею А.Н. После этого Мафтей А.Н. и Ф. ушли. Никаких денег Мафтей А.Н. у М. не вымогал. Свою вину признал лишь в том, что забрал телефон у М. 00.00.0000, в остальном вину не признал. Исковые требования М. признал в полном объеме. Суд считает, что показания Мафтей А.Н. в части не признания вины в совершении 00.00.0000 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья и в совершении 00.00.0000 вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, с применением насилия, не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное, виновность Мафтей А.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Из показаний потерпевшего М. следует, что 00.00.0000 к нему домой пришел Мафтей А.Н. и стал угрожать применением насилия, в случае если он не отдаст ему свой сотовый телефон. Ранее Мафтей А.Н. придирался к нему, требовал у него какие-то документы, какие он так и не понял. М. испугавшись этого, отошел в сторону, взял свой сотовый телефон и решил позвонить младшему сыну, но Мафтей А.Н. выхватил у него телефон. После этого Мафтей А.Н. стал угрожать М. убийством. Через некоторое время Мафтей А.Н. собрался уходить, достал из телефона М. сим-карту и кинул ее на стол. М., испугавшись, что Мафтей А.Н. исполнит угрозы, не стал просить у него телефон обратно. Мафтей А.Н. забрав телефон, ушел. На следующий день, 00.00.0000 к М. пришла Ф1 и вернула телефон. Со справкой о стоимости сотового телефона марки «(данные изъяты)» в ... рублей, М. согласен. 00.00.0000 М. находился у себя дома по адресу: (адрес). Примерно в ... часов к нему пришли Мафтей А.Н. и Ф. Как только Мафтей А.Н. зашел в дом, он сразу грубо сказал, что М. якобы должен ему деньги в сумме ... рублей за то что он кого-то избил. М. удивился и сказал, что не понимает, о чем он говорит. Мафтей А.Н. схватил его руками за рубашку и силой усадил на стул и четыре раза ударил по лицу. М. стало страшно свою жизнь. Ф. успокаивал Мафтея А.Н., спрашивал, что он делает, после этого вышел из дома. Мафтей А.Н. вновь начал требовать деньги, кричал и оскорблял М. После того как М. сказал, что денег у него нет, Мафтей А.Н. предложил ему что-нибудь продать. М. ответил отказом. Тогда Мафтей А.Н. угрожая забрал из кармана М. сотовый телефон «(данные изъяты)», выбросил из него сим-карту и уходя сказал, что приедет за деньгами в ... часов того же дня, и чтобы, он к этому времени приготовил сумму в ... рублей. При этом высказывал угрозы, что расправиться с ним, если денег не будет. После ухода Мафтея А.Н., М. закрыв дом, ушел к дочери, проживающей по (адрес), так как боялся за свою жизнь. 00.00.0000 М. вернулся домой и увидел, что в доме разбито два окна, повреждена дверь, в бане также разбито два окна. М. понял, что приезжал Мафтей А.Н. Добавил, что свою бывшую супругу с Ф1 он не знакомил, дом в котором он проживает, принадлежит его бывшей супруге, она его в настоящее время продает. После случившегося написал заявление в милицию. Свидетель Ф1 в судебном заседании показала, что 00.00.0000 Мафтей А.Н. принес домой сотовый телефон М. и отдал его Г., сказав при этом, что это подарок от М. Ф1 с М1 в то время близко общалась, знала, что у него материальные трудности, она сразу поняла, что Мафтей А.Н. отнял этот телефон у М. Ф1 сказала, что нужно вернуть телефон М. обратно, на что Мафтей А.Н. возмутился. У Мафтея А.Н. с М1 были плохие отношения, он постоянно обижал его, оскорблял. Ф1 сообщила Мафтею А.Н., что вернет этот сотовый телефон обратно М. и забрала его. Мафтей А.Н. стал кричать, не давал Ф1 возможности собраться для того, чтобы отвезти телефон М., однако Ф1 и Г. спрятали этот телефон от Мафтея А.Н. и на следующий день отвезли его обратно М. М. рассказал ей о том, что 00.00.0000 Мафтей А.Н. угрожая расправой над ним отобрал сотовый телефон. Мафтея А.Н. охарактеризовала с отрицательной стороны. 00.00.0000 около ... года Мафтей А.Н. пришел к Ф1 домой и сказал, что повесил М. в бассейне и предложил ей съездить туда и посмотреть. Ф1 и Г. испугавшись этого, поехали к М. домой на (адрес). Там они увидели, что в бассейне никого нет, а стекла дома побиты. Ф1 и Г. поняли, что Мафтей А.Н. опять что-то натворил. Также пояснила, что в октябре месяце 00.00.0000 ее никто не бил. Также пояснила, что об обстоятельствах произошедших 00.00.0000, ей известно от Г., которой об этом рассказал Ф. и его подруга Х. 00.00.0000 Мафтей А.Н. вновь отобрал сотовый телефон у М., Ф1 также известно, что Ф. в тот день был с ним и защищал М. в тот момент, когда Мафтей А.Н. его избивал. Ф. рассказал, что изначально он вместе с Мафтеем А.Н. поехали домой к М. для того чтобы забрать у М. какой-то долг. После того как Ф. вышел из дома М., через некоторое время вышел Мафтей А.Н., у него в руках был сотовый телефон, который он в дальнейшем продал. Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 Мафтей А.Н. принес домой сотовый телефон М., и отдал его ей, сказав при этом, что это подарок от М. Ее матери Ф1 этот не понравилось, так как с М1 она была в хороших отношениях, она сразу же сказала, что телефон необходимо вернуть и забрала его у Мафтея А.Н. Мафтей А.Н. возмутился и стал кричать. Г. и Ф1 спрятали данный телефон и на следующий день вернули его М. От Ф1 Г. узнала, что Мафтей А.Н. 00.00.0000 угрожая М. расправой, отобрал сотовый телефон. 00.00.0000 Мафтей А.Н. пришел к ним домой и сказал, что повесил М. в бассейне, при этом предложил им съездить и посмотреть. Приехав в дом М., Г. и Ф1 увидели, что в бассейне никого нет, а окна побиты. Дом был закрыт, М. дома не было. О том, что у М. 00.00.0000 Мафтей А.Н. похитил сотовый телефон, ей известно от Х. В тот день Ф. был с Мафтеем А.Н. и защищал М. во время его избиения. Ф. рассказал, что изначально они поехали домой к М. для того чтобы Мафтей А.Н. забрал у него какой-то долг. Насколько ей известно, никаких долгов у М. перед Мафтеем А.Н. не было. Со слов Ф. ей также известно, что Мафтей А.Н. вышел из дома М. с сотовым телефоном, и впоследствии продал его. Мафтея А.Н. охарактеризовала с отрицательной стороны. Свидетель К. в судебном заседании показала, что у нее имеется автомобиль «(данные изъяты)». На нем она (данные изъяты). Около ... часов 00.00.0000 она подвозила двух парней от (адрес) до (адрес). Один из парней предложил купить сотовый телефон «(данные изъяты)», сказав, что у него имеются документы на него. К. согласилась и позвонив своему парню предложила проехать на (адрес), чтобы показать телефон. Парень К. отказался покупать этот телефон, она отвезла данных парней на (адрес). Опознать парней не сможет так как было темно. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 ему позвонила К. и сообщила, что ей предлагает купить телефон парень, которого она везет в такси. К. подъехала к дому Б., он посмотрел телефон и отказался его покупать, сел в машину вместе с К., они отвезли парней на (адрес). Свидетель И. в судебном заседании показала, что она работает (данные изъяты). В период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 Мафтей А.Н. в (адрес) не пребывал. С 00.00.0000 по 00.00.0000 в их организацию заезжали дети сотрудников (данные изъяты) иные лица к отдыху не допускались. Свидетель Х. в судебном заседании показала, что 00.00.0000, Мафтей А.Н. вечером пришел домой к Г. и Ф1 и отдал Г. телефон М., сказав, что это подарок от М. Ф1, увидев телефон М. забрала его у Мафтея А.Н. и сказала, что его необходимо вернуть обратно. Из-за этого у Мафтея А.Н. с Г. и Ф1 возникла ссора, однако Ф1 вернула телефон. В конце 00.00.0000 Х. пришла домой к Ф1, где Мафтей А.Н. при разговоре сообщил о том, что отобрал у М. телефон, при этом его избил. Также Х. известно, что Ф. в тот день был вместе с Мафтеем А.Н. и видел как он бил М. и забирал телефон, Мафтей А.Н. также возмущался из-за того, что Ф. защищал М. Ф. П.В. также рассказал, что он поехал к М. по просьбе Мафтея А.Н. для того чтобы забрать у М. долги. Ф. при разговоре М. и Мафтея А.Н. не участвовал, находился во дворе дома. Х. также известно, что когда Мафтей А.Н. похитил у М. телефон, то вымогал у него деньги и угрожал. Из показаний свидетеля Ф. следует, что 00.00.0000 к нему домой в нетрезвом состоянии пришел Мафтей А.Н. и предложил употребить спиртное, на что он согласился. В магазине они приобрели спиртного и Мафтей А.Н. предложил Ф. съездить к М. и забрать долг. С М1 Ф. знаком через свою мать. Ф. ездил к нему несколько раз в баню. Ф. согласился. Приехав на такси к М., они зашли в дом. После этого Ф. сразу же вышел на улицу, чтобы поговорить по телефону. В это время Мафтей А.Н. разговаривал с М1 Ф. периодически заходил в дом и слышал, как Мафтей А.Н. кричал на М. М. сидел на стуле, Мафтей А.Н. не разрешал ему вставать. В один из моментов Мафтей А.Н. начал избивать М., Ф. стал защищать М., просил прекратить. Затем Ф. ушел из дома. Ф. понял, что разговор был по поводу каких-то долгов. Затем через несколько минут Ф. еще раз зашел в дом и спросил у Мафтея А.Н. скоро ли он. В этот момент М. сидел на стуле, а Мафтей А.Н. убирал сотовый телефон марки «(данные изъяты)» в коробку, затем Мафтей А.Н. забрал эту коробку с телефоном. Ф. вышел во двор и стал ждать Мафтея А.Н. Через пару минут Мафтей А.Н. вышел из дома, вызвал такси и они поехали по (адрес). За рулем такси была женщина. Мафтей А.Н. предложил купить этот телефон водителю такси, она позвонила мужу и сказала, что он согласен посмотреть. Они подъехали на (адрес), где какой-то мужчина купил данный сотовый телефон за ... рублей. Вина Мафтей А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях также подтверждается следующими доказательствами. -заявлением М. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Мафтей А.Н., который около ... часов 00.00.0000, по (адрес), с угрозой применения насилия, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, (л.д.100); -заявлением М. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около ... часов 00.00.0000 по (адрес), причинил ему телесные повреждения, похитил сотовый телефон и требовал ... рублей, угрожая физической расправой. (л.д.5); -согласно рапорта следователя СУ при УВД по г.Салават от 00.00.0000, Мафтей А.Н. 00.00.0000 около ... часов, находясь по (адрес), с применением насилия в отношении М. требовал передачи денежных средств в сумме ... рублей с последнего. (л.д.97); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому было установлено место совершения преступления (адрес). С места происшествия изъято: пачка сигарет «(данные изъяты)», упакованная в соответствии с требованиями УПК РФ (л.д. 6-8); -протоколом очной ставки, согласно которому М., показывал, что сотовый телефон марки «(данные изъяты)» у него отобрал С., кроме того С. вымогал у него деньги в сумме ... рублей, хотя он С. ничего не должен, также показал, что С. несколько раз ударил его рукой по лицу. (л.д.66-71); -протоколом очной ставки, согласно которому свидетель Ф. у Мафтея А.Н. ... месяца назад при встрече у магазина «(данные изъяты)» не интересовался, знает ли тот откуда синяки у Т., поскольку данной встречи вообще не было, кроме того, о том, что ее кто-то якобы бил ему стало известно от кого-то, от кого именно не помнит, но данных вопросов С. он точно не задавал. (л.д.74-78); -согласно рапорта старшего УУМ майора милиции Я., 00.00.0000 по заявлению М., ... года рождения, по факту причинения телесных повреждений и хищении сотового телефона в ходе проведения ОРМ было установлено, что данное преступление совершил Мафтей А.Н., 00.00.0000 года рождения, проживающий по (адрес). (л.д.15); -протоколом явки с повинной, согласно которому Мафтей А.Н. сообщил, что 00.00.0000 около ... часов по (адрес), он забрал телефон «(данные изъяты)», который отдал своему другу П. в личное пользование. (л.д.16); -протоколом очной ставки, согласно которому Б. показал, что 00.00.0000 у (адрес) парень предлагал ему купить сотовый телефон марки «(данные изъяты)» в коробке из-под сотового телефона марки «(данные изъяты)», с документами на сотовый телефон марки «(данные изъяты)», но он отказался его покупать, поскольку сотовый телефон марки «(данные изъяты)» соответствовал коробке и документам, кроме того на сотовом телефоне была вздута батарейка, (л.д.155-159). Допросив подсудимого, выслушав свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Мафтей А.Н. в совершении 00.00.0000 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, 00.00.0000 в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества, с применением насилия и совершении 00.00.0000 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, доказанной. Виновность Мафтей А.Н. подтверждается показаниями потерпевшего М., показаниями свидетелей Ф., Ф1, Г., К., Б., И., Х. и материалами уголовного дела. Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимосвязанными между собой и в своей совокупности устанавливают причастность Мафтей А.Н. к совершенным преступлениям. Суд квалифицирует действия Мафтей А.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что 00.00.0000 он не вымогал денежные средства с М., суд считает надуманными, выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное, они опровергаются показаниями потерпевшего М., согласно которым 00.00.0000 М. находился у себя дома по (адрес). Примерно в ... часов к нему пришли Мафтей А.Н. и Ф. Как только Мафтей А.Н. зашел в дом, он сразу грубо сказал, что М. якобы должен ему деньги в сумме ... рублей за то что он какого-то избил. М. удивился и сказал, что не понимает, о чем он говорит. Мафтей А.Н. схватил его руками за рубашку и силой усадил на стул и четыре раза ударил по лицу, показаниями свидетеля Ф., согласно которым Ф. периодически заходил в дом и слышал, как Мафтей А.Н. кричал на М., который сидел на стуле, Мафтей А.Н. не разрешал ему вставать. В один из моментов Мафтей А.Н. стал избивать М. Ф. понял, что разговор был по поводу каких-то долгов. Доводы защитника высказанные в судебном заседании о том, что вина Мафтея А.Н. в совершении 00.00.0000 грабежа и 00.00.0000 вымогательства органом предварительного следствия не доказана, суд считает необоснованными поскольку виновность Мафтей А.Н. в совершении указанных преступлений в судебном заседании была установлена, она подтверждается показаниями потерпевшего М., показаниями свидетелей Ф., Ф1, Г., К., Б., И., Х. и материалами уголовного дела. Указанные доказательства согласуются друг с другом и в совокупности подтверждают виновность Мафтей А.Н. в совершенных преступлениях. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Мафтей А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Мафтей А.Н. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что по мнению суда будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. Гражданский иск М. о возмещении материального вреда на основании ст.1064 ГК РФ и в связи с признанием исковых требований подсудимым, подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мафтея А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: -по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа; -по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа; -по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мафтей Александру Николаевичу меру наказания в виде 4(четырех) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенными по приговору Ишимбайского городского суда от 00.00.0000, окончательную меру наказания Мафтей А.Н. назначить в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мафтей А.Н. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать в (адрес). Взыскать с Мафтей А.Н. в пользу М. в счет возмещения материального вреда - ...(...) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 Судья А.М. Масягутов