1-279/2011 (Приговор)



№1-279/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 31 мая 2011года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Муравьева Д.Е.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Муравьева Д.Е., родившегося 00.00.0000 (данные изъяты), судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом с учетом постановления Президиума Верховного суда РБ от 00.00.0000. по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 около ... часов Муравьев Д.Е. находясь в подъезде (адрес) был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра у Муравьева Д.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 является смесью, в состав которого входит (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) в особо крупном размере, массой ... грамма, которое Муравьев Д.Е. в нарушении ст.5 Федерального закона РФ«О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени до ... часов 00.00.0000 находясь в не установленном месте на территории (адрес) незаконно приобрел у не установленного лица и хранил при себе для личного употребления.

Кроме того, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов сотрудниками милиции по месту жительства Муравьева Д.Е., по (адрес), было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключений эксперта №... от 00.00.0000 и ... от 00.00.0000 является смесью, содержащей в своем составе (данные изъяты) (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона в особо крупном размере, общей массой ... грамма, которое Муравьев Д.Е. в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени до ... часов 00.00.0000 находясь в не установленном месте на территории (адрес) незаконно приобрел у не установленного лица и хранил по месту своего жительства, по (адрес).

Смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол -3-ил)метанона(JWH-018) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства- смеси, содержащая в своем составе (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Смесь, содержащая в своем составе (данные изъяты)(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года (в редакции от 10.11.2010 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции от 10.11.2010 года), масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (данные изъяты) (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, равная ... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом, Муравьев Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Муравьев Д.Е., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Муравьева Д.Е., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Между тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Муравьеву Д.Е. обвинения, квалифицирующий признак «перевозка» наркотических средств, поскольку сведений о том, каким образом была осуществлена перевозка наркотических средств органом предварительного следствия суду представлено не было, следовательно данный признак был вменен необоснованно и излишне.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Муравьева Д.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Муравьев Д.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, оказание содействия в изобличении лиц совершивших преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Муравьева Д.Е. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Муравьеву Д.Е. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Муравьеву Д.Е. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

Кроме этого, принимая во внимание наличие у Муравьева Д.Е. самостоятельного источника дохода, суд находит возможным применить к нему также дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Муравьева Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере ...(...) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муравьеву Д.Е. в виде содержания под стражей не изменять.

До вступления приговора в законную силу содержать в (адрес). Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Зачесть Муравьеву Д.Е. в общий срок наказания, время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу (л.д.74,75)-переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по квитанции №... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011

Судебная коллегия по уголовным делам от 09.08.2011 г. Уфа

Определила:

приговор Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 в отношении Муравьева Д.Е. изменить:

- исключить осуждение в части незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта;

- учесть в качестве смягчающего наказания обстоятельств (данные изъяты);

- смягчить наказание до 3-х лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере ... руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подпись

Справка: А.М. Масягутов, дело №1-279/2011