№1-315/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 25 апреля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А., адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Горбунова С.Н., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунова С.Н., родившегося 00.00.0000 (данные изъяты), судимого: 00.00.0000 Салаватским городским судом по ст.73 УК РФ условно на 3 года, на основании постановления Нуримановского районного суда от 00.00.0000. условное осуждение заменено лишением свободы, с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбунов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Горбунов С.Н. находясь у подъезда (адрес) был задержан сотрудникам милиции и доставлен в отдел №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по (адрес), где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе которого у Горбунова С.Н. в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 является смесью, содержащей в своем составе (данные изъяты) (... метилендиоксипировалерон) являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере, массой ... грамма. Данное наркотическое средство Горбунов С.Н. в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени до ... часов 00.00.0000, находясь у (адрес), незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе для личного употребления. Смесь, содержащая в своем составе (данные изъяты) (3.4метилендиоксипировалерон), является производным наркотического средства N-метилэфедрона и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ № 112 от 25 февраля 2011 года. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» и постановления правительства №112 от 25.02.2011 года, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (данные изъяты) (3.4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, равная 1.18 граммам, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Горбунов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 в обеденное время он решил приобрести наркотическое средство «скорость» для личного употребления, для этого он отправился в (адрес), где за ... рублей на территории авто-рынка, в киоске, приобрел один пакетик с наркотическим средством «скорость». После этого Горбунов С.Н. вернулся в (адрес), где возле (адрес) был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество. Свою вину признает полностью, раскаивается. Свидетель Г., чьи показания (л.д.65-66) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000 в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Г. согласился. В помещении по (адрес) ему представили парня, который назвался Горбуновым С.Н. Горбунов С.Н. перед досмотром пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство. Далее в ходе личного досмотра Горбунова С.Н. в левом внутреннем кармане был обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Свидетель М., чьи показания (л.д.62-63) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 около ... часов сотрудниками отдела №... ОРЧ НОН, в ходе проведения ОРМ при реализации ранее полученной информации, возле (адрес), был задержан гр.Горбунов С.Н., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного, Горбунов С.Н. пояснил, что это принадлежит ему, хранил в целях личного употребления. Вина Горбунова С.Н. в инкриминируемом ему преступлении, также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу. -согласно рапорта и.о. начальника отдела №... ОРЧ НОН С. 00.00.0000 возле подъезда (адрес) был задержан гр.Горбунов С.Н., 00.00.0000 года рождения. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.3); -актом досмотра Горбунова С.Н. от 00.00.0000., согласно которому в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.4-8); -согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 представленное вещество, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе (данные изъяты)(... метилендиоксипировалерон) которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Общая масса вещества на момент исследования составила ... грамма. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Горбунова С.Н. (л.д.18); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000, постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, бумажный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.47,48,49); -заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе (данные изъяты)(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса вещества на момент проведения первоначального исследования составила ... грамма. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Горбунова С.Н. (л.д.46). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Горбунова С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Виновность Горбунова С.Н. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей Г., М. и материалами уголовного дела. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Горбунов С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Горбунова С.Н. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Горбунову С.Н. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Горбунова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горбунову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать в (адрес). Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, переданное в камеру хранения УВД по г.Салават (л.д.60), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 04.08.2011