1-336/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      1 июня 2011 года                                                                                                   г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., при участии государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимого Шарафутдинова Р.Р., защиты в лице Ахметшиной А.Я., общественном защитнике Барковой Н.Д., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАРАФУТДИНОВА Р.Р., 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), ранее осужденного 00.00.0000 Салаватским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Шарафутдиновым совершена кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов, Шарафутдинов Р. Р. находился на кухне в квартире по (адрес), где распивал спиртные напитки совместно с ранее малознакомым К. время распития спиртных напитков Шарафутдинов увидел на холодильнике сотовый телефон марки «(данные изъяты)», принадлежащий К. и у Шарафутдинова возник корыстный умысел на тайное хищение сотового телефона «(данные изъяты)», принадлежащего К.. Реализуя свои преступные намерения около ... часов 00.00.0000 в указанной квартире Шарафутдинов P.P., воспользовавшись моментом, когда К. вышел в туалет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с холодильника сотовый телефон «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей, принадлежащий К., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Шарафутдинов причинил К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 00.00.0000 около ... часов находился по (адрес), где распивал спиртные напитки с ранее малознакомым Д., где у него возник корыстный умысел тайное хищение сотового телефона «(данные изъяты)», находящегося в кармане куртки в прихожей вышеуказанной квартиры. Осуществляя свои преступные намерения, под предлогом выйти на улицу и купить спиртное, Шарафутдинов, воспользовавшись моментом, когда Д. находился на кухне и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки сотовый телефон «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей, принадлежащий Д.. После этого Шарафутдинов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Шарафутдинова Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

00.00.0000 около ... часов Шарафутдинов Р.Р. находился по (адрес), где распивал спиртные напитки совместно с ранее малознакомым В.. Воспользовавшись тем, что В. за ним не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего совершения тайного хищения из квартиры по (адрес), тайно похитил из кармана куртки В. ключ от его квартиры. Реализуя свои преступные намерения, движимый корыстными побуждениями, Шарафутдинов 00.00.0000 около ... часов направился по (адрес), где с помощью заранее похищенного ключа, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий В. ноутбук «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Шарафутдинова потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

    Органами предварительного следствия действия Шарафутдинова квалифицированы по потерпевшему К. и Д. по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению самостоятельно. Суд считает, что действия Шарафутдинова по данным преступлениям квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемых преступлениях полностью доказана.

Действия Шарафутдинова по преступлению с потерпевшим В. квалифицированы по п.. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что действия Шарафутдинова по данной статье квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

        Подсудимый Шарафутдинов вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им      добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого     и защитника     согласен, от потерпевших имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что все подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимого, явки с повинной по каждому преступлению, похищенное имущество возвращено потерпевшим, гражданские иски не заявлены; к административной ответственности не привлекался, наличие тяжелого заболевания - туберкулез. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. С учетом этого суд полагает, что исправление Шарафутдинова невозможно без временной изоляции от общества. Однако, определяя размер наказания, суд считает возможным применить к Шарафутдинову положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание менее 1/ 3 максимального срока по данным статьям с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Также с учетом материального положения и отсутствия источников дохода суд считает возможным не назначать Шарафутдинову дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

ШАРАФУТДИНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

     По п. « в » ч.3 ст. 68 УК РФ - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

     По п. « в » ч.3 ст. 68 УК РФ - 1( один) год 6( шесть) месяцев лишения свободы;

     По п. « а» ч.3 ст. 68 УК РФ - 1( один) год 10( десять) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания виде штрафа в доход государства.

Срок наказания Шарафутдинову исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания его период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей Шарафутдинову не отменять, этапировать в (адрес), где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами - сотовым телефоном «(данные изъяты)», имей кодом - разрешить К. пользоваться по своему усмотрению; талоном на гарантийное обслуживание, договором ..., кассовым чеком, сотовым телефоном « (данные изъяты) разрешить потерпевшему Д. пользоваться по своему усмотрению; кассовым чеком на покупку ноутбука, кратким руководством - разрешить потерпевшему В. пользоваться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                              Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                        Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011                                             Секретарь суда

Приговор подшит в уголовном деле № 1/ 336 - 2011 г. Салаватского горсуда РБ