1-286/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Майстренко М.В.., подсудимого Матиевского К. Я., защиты в лице Гусакова А.И., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матиевского К.Я., (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матиевский К.Я. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Матиевский находился в квартире совместно со своей бабушкой Ш. по месту своего жительства по (адрес). Находясь в квартире, Матиевский в спальной комнате под подушкой бабушки обнаружил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащих его бабушке Ш., и у него возник умысел на тайное хищение этих денег. Реализуя свои преступные намерения, Матиевский, воспользовавшись, что бабушка не наблюдает за его действиями, тайно от Ш. похитил денежные средства в сумме ... рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Противоправными действиями Матиевского Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.

Органами предварительного следствия действия Матиевского К.Я. квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Матиевского квалифицированы правильно и его вина в совершенном преступлении полностью доказана.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. От потерпевшей имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Матиевский, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья и наличие тяжелого заболевания. Вместе с тем, у Матиевского имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Кроме того, сам Матиевсикй отрицательно характеризуется по месту проживания, неоднократно после освобождения подвергался административной ответственности, в связи суд не находит возможности исправления Матиевского без временной изоляции от общества.

Гражданский иск Ш. подлежит удовлетворению на сумму ... рубля, поскольку данный ущерб причинен ей в результате противоправных действий Матиевского.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАТИЕВСКОГО К.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матиевскому оставить без изменения в виде заключения под стражей, этапировать в (адрес), где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Матиевскому исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Матиевского под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Взыскать с Матиевского К.Я. в пользу Ш. в счет возмещения материального вреда ... ( ... ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п/ п

Верно: подпись Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011

Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1/ 286 – 2011 г. Салаватского горсуда РБ.

Судебная коллегия по уголовным делам от 23.08.2011

Определила:

приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 8 июня 2011 года в отношении Матиевского К.Я. изменить:

- исключить из описательно - мотивировочной части приговора указание суда при назначении наказания на степень тяжести содеянного, отрицательную характеристику и факты привлечения к административной ответственности;

- наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ смягчить до 1 года 6 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.

Дело № 1-286/2011

Выписка верна: судья Ибрагимова Р.М.