1-385/2011 (Приговор)



№1-385/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                               5 мая 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи       Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Алимова А.Р.,

адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Волкова П.А., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков П.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Волков П.А., находясь возле (адрес), с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой более ... грамма. Тем самым у Волкова П.А. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

00.00.0000 около ... часов Волков П.А., находясь на площадке первого (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Д1(приговор в отношении которого вступил в законную силу) наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в четырех отрезках бумаги.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Д1, находясь в (адрес), выступающий в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, действующий в интересах приобретателя наркотических средств, передал Ш.. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 является героином, массой ... грамма, содержащееся в четырех отрезках бумаги.

Ш.., выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в четырех отрезках бумаги.

Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Волков П.А. до конца реализовать не смог, так как впоследствии Ш.., добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... грамма, содержащееся в четырех отрезках бумаги, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин), внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом, Волков П.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон показаний Волкова П.А. (л.д.147-149), данных в качестве обвиняемого следует, что он является потребителем наркотических средств. Героин он приобретает у К. 00.00.0000 около ... часов Волков П.А. позвонил К. и попросил его о встрече с ним, для того чтобы он продал ему героин. К. сказал Волкову П.А., чтобы он вышел на улицу. После чего Волков П.А. вышел на улицу и увидел, что напротив подъезда автомашину (марка а/м) г/н ..., в которой находился К1 Волков П.А. сел к нему в машину и передал деньги в сумме ... рублей. Взяв деньги, К1 сказал, что ему перезвонят. 00.00.0000 около ... часов Волков П.А. позвонил на сотовый телефон К., который сказал ему чтобы он подъехал к штраф-стоянке, на объездной дороге. Когда Волков П.А. подъехал, К. был уже там, он приехал на автомашине белого цвета. Волков П.А. сел к нему в автомашину, К. передал ему отрезок полиэтилена с героином. Забрав данный героин, Волков П.А. уехал. Героин он приобрел для собственного употребления. Приехав домой, Волков П.А. разделил данный героин на пять частей, для того чтобы не было передозировки. Одну из частей Волков П.А. сразу же употребил. Около ... часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Д1 и спросил, сможет ли он помочь ему найти героин, Волков П.А. ответил, что сможет и сказал, чтобы он подошел к нему домой. Д1 и Волков П.А. знакомы давно, они иногда употребляли героин. Примерно через два часа Д1 пришел к Волкову П.А. и сказал, что ему нужен героин на ... рублей. В подъезде он передал Волкову П.А. деньги в сумме ... рублей, пояснив при этом, что должен будет ему ... рублей, Волков П.А. согласился и передал ему четыре отрезка бумаги с героином. После чего он ушел, Волков П.А. забрав деньги, уехал на своей автомашине по делам. Около ... часов Волков П.А. вернулся домой. В это время его задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОРЧ по НОН, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей. Денежная купюра достоинством пятьсот рублей при освещении ультрафиолетовой лампой имела желто-зеленое свечение. Серия и номер совпали с копией.

Свидетель Г., в судебном заседании показал, что 00.00.0000 его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого. Ему представили мужчину, который назвался Д1 После этого сотрудники милиции произвели его досмотр, в ходе которого у него в левом кармане куртки, был обнаружен сотовый телефон. Д1 пояснил, что телефон принадлежит ему. Затем сотрудники милиции при помощи ватных тампонов сделали смывы с рук Д1 Затем его пригласили в кабинет №..., где находился мужчина, он представился Волковым П.А. Сотрудники милиции произвели его досмотр, у него в правом кармане куртки было обнаружено два сотовых телефона и портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством в пятьсот рублей. Данную купюру сравнили с копией денежных средств и она совпала по серии и номеру. Кроме того при освещении ультрафиолетовой лампой обнаруженная у Волкова П.А. денежная купюра имела желто-зеленное свечение. По поводу обнаруженной денежной купюры Волков П.А. пояснил, что она осталась от суммы 2000 рублей, которую передал ему знакомый парень по имени Александр за героин.

Свидетель А., чьи показания(л.д.100-102) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является сотрудником милиции, 00.00.0000 в ОРЧ по УР (НОН) пришла Ш.. и добровольно изъявила желание изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, при этом пояснила, что знакома с парнем по имени А., проживающим по (адрес), у которого можно приобрести героин. Была установлена личность А., это был Д1. После этого было принято решение провести проверочную закупку, был разработан план проведения ОРМ. В присутствии двух понятых была досмотрена Ш. и были помечены денежные средства на сумму .... Помеченные деньги были переданы Ш.. и они вместе с ней направились к дому (адрес). Ш. зашла в (адрес) Через некоторое время Д1 вышел из своей квартиры и направился в (адрес) милиции было установлено, что в данной квартире проживает Волков П.А.. Спустя десять минут Д1 вышел из (адрес) вернулся к себе. Через некоторое время Ш. вышла из квартиры Д1 и подала условный сигнал, что героин у неё. После этого был задержан Д1 В присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон «(данные изъяты)» с сим-картой «(данные изъяты)». Также были сделаны смывы с рук Д1 Ш. в здании ОРЧ по УР НОН в присутствии понятых добровольно выдала четыре отрезка бумаги с веществом светлого цвета, приобретенные у Волкова П.А. через Д1 После этого сотрудниками милиции возле (адрес) был задержан Волков П.А. В здании ОРЧ по УР (НОН), в присутствии понятых он был досмотрен, у него была обнаружена денежная купюра достоинством пятьсот рублей, серия и номер которой совпали с копией денежных средств, используемых для проведения ОРМ «Проверочная закупка», кроме того при освещении денежной купюры лампой ультрафиолетового свечения она имела желто-зеленое свечение.

Свидетель Д., чьи показания(л.д.119-121) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 его пригласили сотрудники милиции в кабинет (адрес) для участия в качестве понятого. Так же пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. Им разъяснили права и обязанности и представили мужчину, который представился Д1, 00.00.0000 года рождения. После этого сотрудники милиции в их присутствии произвели досмотр Д1, в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон. Затем сотрудники милиции сделали смывы с рук Д1. После этого их пригласили в кабинет №... где находился незнакомый ему мужчина, он представился Волковым П.А. Волков П.А. был досмотрен, у него в правом кармане куртки было обнаружено два сотовых телефона, а также портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством в пятьсот рублей. Данную купюру сравнили с ксерокопией денежных средств и она совпала по серии и номеру. Кроме того при освещении ультрафиолетовой лампой обнаруженная у В. денежная купюра достоинством ... рублей имела желто-зеленное свечение. В. пояснил, что она осталась от ... рублей, которые передал ему знакомый по имени А. за героин.

Свидетель Ш., чьи показания (л.д.89-91) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 она пришла в ОРЧ по УР (НОН) и изъявила добровольное желание изобличить в преступной деятельности лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Ш. пояснила, что знакома с парнем по имени А., проживающим по (адрес), у которого можно приобрести пять грамм героина за ... рублей. В кабинете №... сотрудники милиции произвели её личный досмотр и пометку денежных купюр. Кроме того они пометили их люминесцентным порошком. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ей передали помеченные деньги в сумме ... рублей. Все фиксировалось в актах и протоколах. Далее она вместе с сотрудниками милиции направились домой к А., по (адрес) Дома А. был один. Потом Ш. сказала А., что у неё есть две тысячи рублей, на которые надо купить героин. А. взял деньги, надел сланцы и вышел на улицу, а она осталась у него дома. Примерно через ... минут А. вернулся домой и передал ей четыре отрезка бумаги с героином. Она взяла данные отрезки, вышла на улицу и подала сотрудникам милиции условный сигнал, что героин у неё. Далее Ш. вместе с сотрудниками милиции приехала в помещение ОРЧ по УР НОН, где в присутствии понятых добровольно выдала данные отрезки бумаги с героином.

Свидетель Д1, чьи показания (л.д.133-135) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 около ... часов он находился у себя дома, в это время к нему пришла его знакомая по имени А1. Она стала просить его помочь приобрести героин. Д1 отказывался, так как больше не употребляет наркотики и не общается с потребителями, а также не знает где можно найти. Однако она стала уговаривать его, говорила что ей очень плохо. Д1 зная, как чувствует себя человек употребляющий наркотики без них, решил ей помочь. В его доме в (адрес) проживает его знакомый по имени П., Д1 знает, что он употребляет наркотики и решил обратиться к нему. А1 дала ему деньги ... рублей, после этого он пошел к П.. Придя к нему, Д1 попросил помочь приобрести героин не для себя. Он согласился, Д1 передал ему полученные деньги, П. поднялся по лестнице, а Д1 остался ждать возле двери в подъезд. Примерно через пять минут П. вернулся и передал ему четыре бумажных свертка. После этого он вернулся в свою квартиру, где ждала его А1. В квартире он передал ей данные четыре бумажных свертка, после этого А1 ушла. Примерно через ... минут Д1 задержали сотрудники милиции.

Вина Волкова П.А. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу.

-рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 около ... часов в ходе проведения ОРМ при реализации ранее полученной оперативной информации по (адрес) у (адрес) за сбыт наркотического средства - героин массой ... грамма, были задержаны: Д1, 00.00.0000 года рождения и Волков П.А., 00.00.0000 года рождения.

(л.д.4);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которому оперуполномоченный отдела №... ОРЧ КМ по линии НОН З., рассмотрев полученную оперативную информацию о незаконном сбыте наркотических средств постановил 00.00.0000 провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Д1, проживающего по (адрес), при проведении ОРМ закупку наркотических средств произвести на сумму ... рублей.

(л.д.7);

-актом исследования денежных средств от 00.00.0000, согласно которому были исследованы и помечены денежные средства в сумме ... рублей.

(л.д.13-16);

-актом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, согласно которому Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции четыре отрезка бумаги с веществом светлого цвета. Добровольно выданное, было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью и скреплено подписями понятых и участвовавших лиц.

(л.д.21-23);

-актом досмотра Волкова П.А. от 00.00.0000, согласно которому у Волкова П.А. была обнаружена и изъята из внутреннего кармана пуховика денежная купюра достоинством пятьсот рублей с серийным номером .... Досматриваемый Волков П.А. по поводу обнаруженного пояснил, что данная купюра достоинством в пятьсот рублей осталась от суммы ... рублей, которые ему передал знакомый парень по имени А. за героин. Изъятая денежная купюра упакована в бумажный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и участвовавших лиц.

(л.д.40-44);

-актом досмотра Д1 от 00.00.0000, согласно которому у Д1 было обнаружено и изъято из левого кармана куртки сотовый телефон «(данные изъяты)» в корпусе черного цвета с сим-картой «(данные изъяты)», два ватных тампона, с помощью которых были взяты смывы с рук Д1 Досматриваемый Д1 по поводу обнаруженного пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему. Изъятый сотовый телефон «(данные изъяты)» с сим-картой и два ватных тампона со смывами с рук Д1 упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвовавших лиц.

(л.д.30-34);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000, представленное на исследование вещество, содержащееся в четырех отрезках бумаги, упакованных в бумажный пакет, является наркотическим средством - смесью, массой ... грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое вещество добровольно выдала Ш.

(л.д.48);

-согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 был осмотрен бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей; бумажный пакет, в котором находится четыре отрезка бумаги с веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, используемый при смыве левой руки Д1, бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, используемый при смыве правой руки Д1; бумажный пакет, в котором находится сотовый телефон марки «(данные изъяты)».

(л.д.68-70);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей; бумажный пакет, в котором находится четыре отрезка бумаги с веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, используемый при смыве левой руки Д1, бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, используемый при смыве правой руки Д1; бумажный пакет, в котором находится сотовый телефон марки «Самсунг» были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д.71-72);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой ... грамма, в отрезке бумаги, добровольно выданное Ш. 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин.

(л.д.86-88);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому на поверхностях обоих представленных ватных тампонов со смывами с рук, содержащихся в пакетах с пояснительными надписями: «правой руки Д1» и «левой руки Д1», имеются следы бесцветного красящегося вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных тампонов со смывами с рук, содержащихся в пакетах с пояснительными надписями: «правой руки Д1» и «.левой руки Д1», однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящегося вещества.

(л.д.116).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Волкова П.А. в совершении 00.00.0000 покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Волкова П.А. подтверждается показаниями свидетелей А., Ш., Д., Г., которые согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Волкова П.А. по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Волков П.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову П.А. суд признает частичное признание вины в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает, наличие в действиях Волкова П.А. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ не находит и считает необходимым назначить Волкову П.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд                                                                                                   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волкова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

          Меру пресечения Волкову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать в (адрес).

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, ватные тампоны переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон, переданный в камеру хранения УВД по г.Салават вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011