340/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 10 июня 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р. адвоката Губайдуллиной Т.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., потерпевшей Х., представителя потерпевшего, адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Хаблетдинова В.С., при секретаре Тимиряевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хаблетдинова В.С., (данные изъяты), не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хаблетдинов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах. В период времени с ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, Хаблетдинов В.С., находясь по (адрес), умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ранее незнакомому Г. несколько ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы передней поверхности грудной клетки, разрыва правого желудочка сердца, перелома грудины, кровоподтеков груди, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ушибленной раны, ссадины, кровоподтеков лица, шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Г. скончался на месте происшествия от гемотампонады сердца, которая развилась от разрыва стенки правого желудочка в результате тупой травмы передней поверхности грудной клетки, причиненной Хаблетдиновым В.С. Подсудимый Хаблетдинов В.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000, примерно в ... часов ему на сотовый телефон позвонила Г2, которая попросила сопроводить ее к неизвестному мужчине. Хаблетдинов В.С. согласился, позвонил своему знакомому по имени Л. и сказал, чтобы он подъехал к нему, так как необходимо ехать по нескольким адресам, в том числе на (адрес). По дороге Хаблетдинов В.С. позвонил Г2 и сказал, чтобы она вышла на улицу. Хаблетдинов В.С. и Л. забрав Г2, поехали на (адрес). Подъехав по данному адресу, они увидели автомашину такси, Хаблетдинов В.С. поинтересовался у водителя не он ли звонил, он сказал, что он. После этого водитель такси позвонил кому-то и через некоторое время из подъезда дома вышли двое парней. Они поговорили, после этого один из данных парней ушел, это был К.. С другим, это был Г., Хаблетдинов В.С. и Г2 поднялись на пятый этаж в (адрес). Хаблетдинов В.С. осмотрел квартиру, убедился что все нормально, оставил Г2 с Г., а сам ушел. Когда вышел из подъезда, то вместе с Л. поехали кататься по городу. Через ... минут Хаблетдинову В.С. позвонила Г2, она кричала, просила чтобы ее забрали и говорила кому-то чтобы ее не трогали и не брали ее телефон. Л. спросил кто звонил, Хаблетдинов В.С. ответил, что надо вернутся по прежнему адресу, так как Г2 просила о помощи. Подъехав к подъезду, Хаблетдинов В.С. набрал номер квартиры по домофону, однако с первого раза никто не снял трубку. Со второго раза трубку снял мужчина, Хаблетдинов В.С. попросил его открыть дверь, пояснив что он приехал за девушкой. Но мужчина в грубой форме отказал ему. Тогда Хаблетдинов В.С. попросил позвать девушку, после этого данный мужчина стал грубить, нецензурно выражаться и бросил трубку. Хаблетдинов В.С. набрал еще раз номер квартиры и одновременно позвонил Г2 По телефону также ответил мужской голос, Хаблетдинов В.С. попросил его позвать Г2, на что он ему отказал и также стал выражаться грубой нецензурной бранью, после этого отключился. Тогда Хаблетдинов В.С. набрал номер квартиры соседей и попросил открыть дверь. Поднявшись на пятый этаж он постучался в квартиру, но дверь никто не открыл, тогда Хаблетдинов В.С. вновь позвонил Г2, но трубку никто не брал. Через некоторое время Г2 сама позвонила Хаблетдинову В.С. и сказала, что Г. ее «клиент», попросил его зайти. Хаблетдинов В.С. сказал, что он около двери и попросил открыть дверь. Когда дверь квартиры открылась, то Хаблетдинов В.С. увидел там Г2, а за ней Г. Когда Хаблетдинов В.С. зашел в квартиру, то Г. начал оскорблять его нецензурными выражениями и угрожать, говорил что позвонит кому-то и с Хаблетдиновым В.С. разберутся. В ответ на это Хаблетдинов В.С. ответил, что он может звонил кому захочет и в это время получил удар в грудь. После этого Хаблетдинов В.С. оттолкнул Г. ногой и хотел выйти из квартиры, но оглянувшись, увидел, что Г. идет на него с кулаками. Хаблетдинов В.С. ударил его ногой в область тела, куда он не помнит. Хаблетдинов В.С. хотел тем самым остановить его, Г. упал на спину, после чего быстро встал и вновь пошел на Хаблетдинова В.С. с кулаками. В ответ на это Хаблетдинов В.С. ударил Г. несколько раз руками в область лица, от ударов Г. упал, попытался встать но не смог, Хаблетдинов В.С. ушел из данной квартиры. Когда вышел из квартиры, то услышал внизу шаги, спустился вниз и сел в автомашину, где уже находилась Г2 В автомашине она рассказала, что Г. бил ее ногами по телу и голове, что он был пьяный и агрессивный. О том, что от ударов наступит смерть, Хаблетдинов В.С. не предполагал. Когда Хаблетдинов В.С. вышел из квартиры, то Г. был жив, он не мог встать. В ходе предварительного следствия Хаблетдиновым В.С. была написана явка с повинной, которую он подтверждает. О том, что Г2 оказывает интимные услуги за определенную плату, Хаблетдинов В.С. знал, поэтому в тот день сопровождал ее. Хаблетдинов В.С. не смог уйти от конфликта, так как Г. хотел причинить ему вред здоровью, Хаблетдинов В.С. в это время защищался. Исковые требования потерпевшей о взыскании материального вреда признал в полном объеме, требования о компенсации морального вреда не признал. Суд считает, что показания Хаблетдинова В.С., в части не признания вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Виновность Хаблетдинова В.С. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая Х. в судебном заседании показала, что о произошедшем ей известно со слов К. и Л. Погибший Г., был ее родным братом. В тот вечер он вместе с К. решили вызвать девушку, оказывающую интимные услуги, данную девушку он вызвал по телефону К. После этого они вместе вышли на улицу встречать ее. Когда они спускались по лестнице, на лестничной площадке стояла Л.. Увидели как подъехала иномарка, из нее вышел парень и девушка. Г. передал парню деньги. Потом парень с девушкой и также Г. поднялись в квартиру и через некоторое время незнакомый парень ушел, оставив девушку. Позже, по домофону позвонили в квартиру соседки Л. и попросили открыть дверь, после этого соседи слышали громкие звуки, драку, они подумали что кого-то избивают. К. позвонил Г., услышал драку, но сказать ничего не успел, он услышал удары. После этого К. выбежал на улицу и подошел к подъезду брата Х., там увидел как уезжает иномарка. Он начал звонить в домофон, но ему никто не открыл, он набрал номер телефона с которого вызывали девушку, ему ответили, чтобы он молчал иначе и ему достанется также. Соседи поняли, что что-то не то, Л. поднялась в квартиру к Г.. Там она увидела Г., который лежал на полу и хрипел, Л. сразу вызвала скорую помощь и милицию. Это было с 00.00.0000 на 00.00.0000 по (адрес). Брата охарактеризовала с положительной стороны, наказание просила назначить по всей строгости закона, исковые требования просила удовлетворить в полном объеме. Свидетель К. в судебном заседании показал, что погибший приходился ему другом. 00.00.0000 он вместе с Г. распаивали спиртные напитки. Г. предложил вызвать девушку «по вызову», К. его отговаривал. Г. с телефона К. вызвал девушку и предложил выйти на улицу, чтобы встретить. На улице стояла черная автомашина, с ней рядом были Хаблетдинов В.С. и Г2 Г. остался с ними, а К. ушел домой. Через некоторое время К. позвонил Г. и услышал в трубке просьбы Г. о помощи, потом глухие удары. К. сразу пошел к Г. домой, из окна увидел как отъехала та черная автомашина. К. позвонил по домофону в квартиру Г., но дверь никто не открыл, тогда он позвонил по номеру телефона, с которого вызывали девушку. Там ему пригрозили и сказали молчать. К. ушел домой, потом приехала скорая помощь. Свидетель Г1 в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он работал в такси, в это время ему позвонил Хаблетдинов В.С., они встретились и катались по городу. Позже Хаблетдинову В.С. позвонили и они подъехали к перекрестку (адрес) и (адрес), забрали девушку, она назвала адрес и они поехали. Подъехав по указанному девушкой адресу, из дома вышли два парня, один сразу ушел. Хаблетдинов В.С., девушка и еще один парень поднялись в квартиру. Хаблетдинов В.С. через минуту спустился и они поехали кататься по городу. Через ... минут Хаблетдинову В.С. позвонила девушка и сообщила, что клиент ее бьет. Они вернулись, позвонили по телефону и услышали нецензурную брань, после этого стали звонить в домофон, но никто не открыл дверь. Позвонили соседям по домофону, дверь открыли и Хаблетдинов В.С. поднялся в квартиру. Через некоторое время из подъезда, держась за голову выбежала девушка, она села в машину и сообщила, что парень ее бил ногами по телу и голове. Потом через несколько минут вышел Хаблетдинов В.С., они отвезли девушку домой. Хаблетдинов В.С. пояснил, что он подрался с тем парнем. Хаблетдинов В.С. отсутствовал две, три минуты. Второй раз они поехали для того чтобы забрать девушку. Из-за чего парень избил девушку, Г1 не знает. Свидетель Г2 в судебном заседании показала, что она занимается оказанием интимных услуг за определенную плату, Хаблетдинов В.С. это ее знакомый, а Г. был ее клиентом. С 00.00.0000, вечером ей позвонил водитель такси и сказал, что имеется заказ. Г2 позвонила Х1 и попросила ее сопроводить. Они подъехали по (адрес). Из подъезда вышли два парня, один из них был Г. Г2, Хаблетдинов В.С. и Г. поднялись в (адрес). Г. передал Г2 деньги в сумме ... рублей. Хаблетдинов В.С. ушел. Покурив, Г2 и Г. пошли в комнату, где она оказывала ему свои услуги. Через некоторое время Г. попросил ее оказать услуги в извращенной форме, без презерватива, на что Г2 ответила отказом. Это не понравилось Г. и он начал ее избивать ногами по телу. Когда он начал бить, то Г2 позвонила Хаблетдинову В.С. и сообщив об этом, попросила приехать и забрать ее. Г. немного успокоился и сказал, что ему необходимо разобраться с Хаблетдиновым В.С. Потом Г2 позвонил Хаблетдинов В.С., на звонок ответил Г. и начал оскорблять и угрожать расправой Хаблетдинову В.С. После этого Г. продолжил избивать Г2 Через некоторое время позвонили в домофон, Г. также грубо ответил, но дверь не открыл. Когда время закончилось, Г. сказал Г2, чтобы она одевалась. Потом он попросил номер ее телефона, Г2 отказала, Г. сказал, что возьмет нож и убьет ее, тогда Г2, испугавшись за свою жизнь, сообщила ему свой номер телефона. После этого Г. открыл дверь квартиры, там стоял уже Хаблетдинов В.С. Г. стал угрожать Хаблетдинову В.С. расправой и первым ударил его в грудь. Г2 в это время выбежала из квартиры и спустилась вниз, в автомашину. Через некоторое время вышел также Хаблетдинов В.С. и сказал, что произошла драка. Пояснила, что Г. был в нетрезвом состоянии и что-то нюхал. 00.00.0000 Г2 обратилась в больницу за помощью из-за полученных телесных повреждений. Ранее Г2 не сообщала следователю причину ее избиения Г., так как ей было стыдно. В последующем, о том, что не надо приезжать Хаблетдинову В.С. она не говорила. Свидетель Л., чьи показания (л.д.184-187) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывала, что 00.00.0000 она вместе с детьми находилась дома. Около ... часов позвонили в домофон, мужской голос попросил открыть дверь, сказав, что не может открыть дверь в (адрес). Л., подумав, что это сосед из (адрес), открыла дверь. Примерно через ... минут она услышала глухой шум из (адрес), было похоже, что кто-то падает. Л. сразу же поднялась на пятый этаж, дверь квартиры была приоткрыта, она увидела соседа, лежащего на полу. В области лица у него была кровь, он был одет только в одни трусы. Л. не стала заходить в квартиру и по телефону сразу вызвала скорую помощь. Позже, со слов дочери, Л. узнала, что когда она выходила в подъезд чтобы поговорить по телефону, она увидела как сосед из (адрес) поднялся в квартиру с мужчиной и девушкой, после чего мужчина ушел. Своего соседа из (адрес) охарактеризовала с положительной стороны. Виновность Хаблетдинова В.С. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается следующими доказательствами. -рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части УВД, по г.Салават И. о том, что 00.00.0000 по (адрес), обнаружен труп Г., 00.00.0000 г.р. с телесными повреждениями в области лица. (л.д.12); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 и фототаблицей к нему, согласно которым следователем была осмотрена квартира, расположенная по (адрес), в ходе осмотра были изъяты: сотовый телефон, бумажные листы с рукописными записями, визитные карточки, презервативы, блокнот с рукописным текстом, фольгированная упаковка презерватива, соскоб с плинтуса, срез с обоев, ковровая дорожка, (л.д.34-45); -протоколом осмотра трупа от 00.00.0000 и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен труп Г., 00.00.0000 г.р., на трупе имелись телесные повреждения. (л.д.48-53); -протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Хаблетдинов B.C. сообщил о совершенном им преступлении, 00.00.0000 около ... часов по (адрес) в ходе драки с незнакомым ему парнем нанес ему несколько ударов рукой по лицу, а также ногой в район туловища. Вину признает, в содеянном раскаивается. (л.д.62-63); -протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые при осмотре с места происшествия 00.00.0000 соскоб вещества бурого цвета с плинтуса, вырез обоев со стены с пятнами бурого цвета, куртка черного цвета, пара кожаных ботинок черного цвета. (л.д.76-79); -заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому при экспертизе трупа Г.. обнаружены телесные повреждения: тупая травма передней поверхности грудной клетки, разрыв правого желудочка сердца, перелом грудины, кровоподтек груди, образовались от действии тупого предмета, незадолго до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой связи со смертью. Ушибленная рана, ссадины, кровоподтеки лица, шеи не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью человека. Смерть Г.. наступила от гемотампонады сердца, которая развилась от разрыва стенки правого желудочка в результате тупой травмы передней поверхности грудной клетки. (л.д.96-99); -заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому следы обуви расположенные на груди и правой части головы трупа Г. зафиксированные на снимках фото-таблицы осмотра трупа Г.., пригодны для идентификации следообразующего объекта, оставлены подметочной частью ботинка на правую ногу, изъятого у Хаблетдинова B.C. (л.д.127-129); -заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно которому кровь из трупа Г. относится к ... группе. Кровь обвиняемого Хаблетдинова B.C. относится к ... группе. На фрагменте обоев, изъятых с места происшествии, обнаружена кровь человека ... группы, которая могла произойти от Г. От Хаблетдинова B.C. происхождение крови на обоях исключается, ввиду иной групповой принадлежности по системе .... На правом рукаве куртки Хаблетдинова B.C. и соскобе с плинтуса с места происшествия найдена кровь человека ... группы. При исследовании этих пятен по системе ... групповые факторы не выявлены из-за крайне слабой насыщенности пятен. Полученные данные не исключают происхождение крови в этих пятнах как от потерпевшего Г. так и от Хаблетдинова B.C. одногруппных по системе АВО. (л.д.150-157); -согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 у Г2, 00.00.0000 г.р. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков левой ушной раковины, левой бровной области, левого плеча, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. (л.д.117-118); -согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 у Хаблетдинова B.C., 00.00.0000 г.р. имелось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей грудной клетки слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. (л.д.108); -заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому три следа пальца руки для идентификации личности пригодны. След пальца руки на одном отрезке темной дактилопленки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности встроенного шкафа в коридоре по (адрес), имевшее место 00.00.0000 оставлен большим пальцем правой руки Г2, 00.00.0000 г.р. Два следа руки оставлены средним пальцем правой руки и средним пальцем левой руки соответственно потерпевшего Г., 00.00.0000 г.р. Двенадцать отрезков темной дактилопленки со следами рук оставлены другим лицом или лицами. Остальные следы для идентификации личности не пригодны. (л.д.138-140). Допросив подсудимого, выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Хаблетдинова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, доказанной. Виновность Хаблетдинова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Г., опасного для жизни, повлекшее по неосторожности его смерть, подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей Х., показаниями свидетелей Г2, К., Г1, Л., которые показали, что 00.00.0000, Г. находясь у себя в квартире по (адрес), желая воспользоваться интимными услугами, по телефону пригласил к себе Г2, которую сопровождал Хаблетдинов В.С. В ходе получения указанных услуг за определенную плату, Г. попросил Г2 изменить их на извращенный вид, на что получил отказ, однако это не понравилось Г. и он начал избивать Г2 Г2 свою очередь позвонила Хаблетдинову В.С., который сопровождал ее при осуществлении «заказа» и сообщила о поведении «клиента» и попросила приехать и забрать ее. О том, что Г2 сообщила о поведении Хаблетдинову В.С., Г. не понравилось и он продолжил избиение. Хаблетдинов В.С. получив сообщение о необходимости оказания помощи, вернулся в квартиру Г., где в отношении него со стороны Г. начали поступать угрозы, оскорбления, а впоследствии был получен один удар в область груди. В ответ на это Хаблетдинов В.С. также нанес Г. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область груди. От данных ударов Г. дважды упал на пол, после последнего падения от полученных телесных повреждений встать не смог и был оставлен Хаблетдиновым В.С. в квартире, заключением эксперта №... от 00.00.0000 согласно которому, при экспертизе трупа Г.. обнаружены телесные повреждения: тупая травма передней поверхности грудной клетки, разрыв правого желудочка сердца, перелом грудины, кровоподтек груди, образовались от действия тупого предмета, незадолго до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой связи со смертью. Ушибленная рана, ссадины, кровоподтеки лица, шеи не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью человека, протоколом явки с повинной, согласно которому Хаблетдинов В.С. сообщил, что 00.00.0000 в ходе драки с незнакомым лицом по (адрес), нанес ему несколько ударов рукой по лицу и ногой в район туловища, заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому следы обуви расположенные на груди и правой части головы трупа Г.. зафиксированные на снимках фото-таблицы осмотра трупа Г. оставлены подметочной частью ботинка на правую ногу, изъятого у Хаблетдинова B.C., протоколом осмотра места происшествия и протоколом осмотра трупа Г. По мнению суда, показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей согласуются друг с другом, а также с материалами уголовного дела. Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимосвязанными между собой и в своей совокупности устанавливают причастность Хаблетдинова В.С. к содеянному. Умысел Хаблетдинова В.С. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подтверждается характером и локализацией причиненных телесных повреждений. Как видно из материалов дела Хаблетдинов В.С., после нанесения телесных повреждений не принял попыток оказания помощи Г. В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Хаблетдинов В.С. осознавал и желал причинить телесные повреждения, об этом свидетельствует причинение вреда здоровью совершенного в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений с Г. Таким образом, суд приходит к выводу, что мотивом преступления явилась ссора на почве возникших личных неприязненных отношений между Хаблетдиновым В.С. и Г., что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей К., Г1, Г2, Л. и материалами дела. Также в судебном заседании было установлено, что 00.00.0000 действия Г. носили явно противоправный характер, что подтверждается показаниями свидетеля Г2, подсудимого согласно которым Г., нанес телесные повреждения как Г2, так и Хаблетдинову В.С. при этом оскорбляя последнего и угрожая расправой, заключениями судебно-медицинских экспертиз №... от 00.00.0000. (л.д.108), №... от 00.00.0000. (л.д.117-118). На основании изложенного суд квалифицирует действия Хаблетдинова В.С. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы подсудимого и защитника высказанные в судебном заседании о том, что Хаблетдинов В.С. действовал в состоянии необходимой обороны, суд считает несостоятельными, поскольку действия Г. не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Хаблетдинова В.С., что подтверждается заключением эксперта №... от 00.00.0000., согласно которому имеющееся у Хаблетдинова В.С. телесное повреждение, расценивается как не причинившее вред здоровью человека. Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что он не мог нанести удар ногой, так как имел перелом пальца ноги и у него была вырезана на ноге бородавка, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому следы обуви расположенные на груди и правой части головы трупа Г. зафиксированные на снимках фото-таблицы осмотра трупа Г. пригодны для идентификации следообразующего объекта, оставлены подметочной частью ботинка на правую ногу, изъятого у Хаблетдинова B.C. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Хаблетдинов В.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Тщательный анализ материалов дела и личности подсудимого, дает основания признать Хаблетдинова В.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего. Поскольку Хаблетдинов В.С. совершил преступление против жизни и здоровья другого человека, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.73,64 УК РФ, и считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения им новых преступлений. Гражданский иск потерпевшей Х. в части компенсации морального вреда, по мнению суда в соответствии со ст.1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку заявлен без учета разумности и справедливости и понесенных нравственных страданий. В части возмещения услуг представителя, также частичному удовлетворению, с учетом длительности рассмотрения дела, объема уголовного дела. В части взыскания материальных затрат, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Хаблетдинова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хаблетдинову В.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать в (адрес). Зачесть Хаблетдинову В.С. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Взыскать с Хаблетдинова В.С. в пользу Х. в счет возмещения материального вреда-... (...) рублей, в счет компенсации морального вреда ... (...) рублей. Вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета с плинтуса, вырез обоев со стены с пятнами бурого цвета, пара кожаных ботинок черного цвета, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, куртку черного цвета - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 25.08.2011