П Р И Г О В О Р 24 августа 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават Галимова В.М. подсудимой Ишмаковой Г.Г. защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшего И. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмаковой Г.Г., (данные изъяты), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Ишмакова Г.Г. вместе с супругом И., сыном И1 и ранее знакомым Р. находилась в кухне своей квартиры по адресу (адрес). На почве личных неприязненных отношений между членами семьи И. возникла ссора. И1 и И. вышли в коридор квартиры. В это время Ишмакова Г.Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и вышла за И. в коридор. Реализуя свой умысел, Ишмакова Г.Г. нанесла удар ножом И. в область правого плеча, причинив ему в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде колото-резаной раны правого плеча с повреждением подмышечной артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Ишмакова Г.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ишмаковой Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Ишмаковой Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ишмакова Г.Г. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.111 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Ишмаковой Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмаковой Г.Г. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ишмакова Г.Г. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ишмаковой Г.Г. суд не находит. Гражданский иск прокурора города Салават в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ (л.д. 106-107) о взыскании ... рублей, за лечение И., находившегося на лечении в стационаре с 00.00.0000 по 00.00.0000, которую не оспаривала подсудимая, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью. Указанная сумма подтверждается представленным документом из МУ «ГБ» (л.д. 72). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновной Ишмакову Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Ишмаковой Г.Г. условным с испытательным сроком на 3(три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Ишмакову Г.Г.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Ишмаковой Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 78-80) кухонный нож, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Салават- уничтожить. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба взыскать с Ишмаковой Г.Г.: -в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ ... (...) рублей ... копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011а